1915

"Меня обвиняют в том, что я похоронил своих детей..."

Верховный суд швейцарского кантона Цюрих приговорил россиянина Виталия Калоева к восьми годам тюрьмы строгого режима, признав его виновным в умышленном убийстве диспетчера компании Скайгайд. Такое решение вынесла в среду судебная коллегия на основании 111-ой статьи уголовного кодекса Швейцарии. Из этого срока будут вычтены 610 дней - время, пока Калоев находился под следствием или в предварительном заключении. Как передал корреспондент РИА Новости, при объявлении приговора суда Калоев отказался вставать. "Меня обвиняют в том, что я похоронил своих детей. Зачем я буду вставать?" - сказал он. Тем не менее, суд огласил свое решение. Диспетчер компании Скайгайд Петер Нильсен был убит 24 февраля 2004 года возле своего дома в городе Клотен, в одном из отелей которого на следующий день был арестован Калоев. В ночь на 2 июля 2002 года в зоне ответственности Скайгайд в воздушном пространстве Германии столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой Боинг. Погибли 69 человек на борту Ту-154, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию, а также два пилота Боинга. Немецкое ведомство по расследованию авиационных происшествий возложило большую часть вины за катастрофу на Скайгайд и частично на двух пилотов российского самолета. В авиакатастрофе Калоев потерял всю свою семью - жену, дочь и сына. Минюст будет добиваться передачи Калоева России для дальнейшего отбывания наказания, сообщил директор департамента международного права и сотрудничества Минюста РФ Саак Карапетян в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, между Россией и Швейцарией не существует соглашения о передаче осужденных, а европейская конвенция 1983 года и дополнительный протокол к ней РФ подписала, но еще не ратифицировала, поэтому единственная возможность - заключить отдельное соглашение по этому конкретному случаю. "Мировая практика взаимодействия между странами дает возможность для этого, - сказал Карапетян. - Самое главное - получить согласие Калоева".
0