1397

Молдавский най завоевывает мир

Овациями прерывали выступления знаменитого музыканта Константина Московича в итальянском городе Лука, где наист из Молдовы и единственный из СНГ участвовал в концерте духовной музыки. Представители всех конфессий мира, собравшиеся на Международную конференцию по вопросам религии, горячо приветствовали молдавского артиста. «Я исполнил мелодии прославленных молдавских танцев. Конечно же, там прозвучали и произведения созвучные духу форума, такие как «Аве Мария» и «Одинокий пастух». Музыкальное исполнение сопровождалось видеорядом с изображением молдавских ландшафтов. Публика встретила выступление очень тепло», - поделился в интервью агентству «НОВОСТИ-МОЛДОВА» сам музыкант.А вот как все начиналось. Приглашение участвовать в этом форуме было для Константина Московича, по его же признанию, полной неожиданностью. «Дело в том, что год назад у меня попросили компакт-диск духовной музыки, исполненной мной на сольной музыкальной презентации, проходившей в Америке. Мне сообщили о том, что большой интерес к этому альбому проявляет религиозное движение «Spritus Santo» («Святой Дух»), которое собирает крупный международный форум осенью этого года в городе Лука. С долей сомнения я передал диск и вдруг получил официальное приглашение на эту конференцию», - рассказывает Константин Москович.«В рамках форума небольшая делегация артистов, певцов, музыкантов, в состав которой вошел и я, встретилась с Папой Римским в Ватикане. Папа Бенедикт XVI перед тысячами христиан, собравшимися на площади Святого Петра, произнес проникновенную проповедь о необходимости примирения между всеми конфессиями для объединения перед угрозами международного терроризма и природных катастроф. На форуме очень приятно было встретить своих соотечественников. В их числе был наш замечательный писатель Ион Друцэ», - сказал музыкант. После выступления Московича в Италии, которое транслировалось по многим европейским телеканалам, координатор «Spritus Santo» Сальвадор Мартинес отметил близость творчества молдавского наиста идеям и духу движения и пригласил музыканта вернуться в Италию с гастролями. И с 1 по 15 декабря у артиста запланирована серия концертов в итальянских церквях. «Я счастлив, что представлю там молдавское искусство, свою страну, свой народ, который славится во всем мире музыкальными талантами, танцевальными и другими искусствами. Я это могу с уверенностью сказать. Где бы ни был, в странах Европы, Америки, Юго-Восточной Азии, везде меня встречали аплодисментами, которые относились не только ко мне, но и к моим землякам, коллегам по искусству, сумевшим покорить миллионы зрителей на всех континентах планеты», - подчеркнул Москович. Гастрольный график знаменитого наиста, любимого во многих странах мира, очень насыщен. С 20 октября по 7 ноября Москович дает несколько концертов в Германии, куда уже не единожды приглашается как исполнитель. В декабре музыкант уже приглашен как член жюри международного фестиваля эстрадной музыки в Грузию. Большой «судейский опыт» Москович приобрел на фестивале «Славянский базар», в жюри которого молдавский наист входит уже несколько лет подряд. И теперь организаторы многих международных фестивалей просят артиста войти в жюри и… обязательно исполнить ставшие известными любителям музыки мелодии. Но наист отмечает, что прежде всего в его планах - выступления на Родине. С большим успехом недавно в Кишиневе прошел концерт Константина Московича совместно с танцорами ансамбля «Фан-Фарт», с которыми он давно и плодотворно сотрудничает. Программа состояла из двух частей. Первая – это народные мелодии (ирландские, цыганские, естественно, молдавские). Во втором отделении прозвучали эстрадные произведения. К сожалению, многие желающие не сумели попасть на концерт – всех зрителей, стремящихся послушать Московича, просто не вместил зал. Поэтому артист надеется дать еще не один концерт в Молдове, где его смогут послушать все жители страны. Тем более, что многие его выступления благотворительные.Еще одна забота музыканта – это культурный фонд «Золотой най». По просьбе примадонны молдавской оперной сцены Марии Биешу фонд провел очередную благотворительную акцию, во время которой ветеранам искусства была оказана материальная помощь. Запланированы также традиционные новогодние концерты для детей-сирот. Многогранное творческое начало Константина Московича успешно реализуется и в музыке, и в общественной деятельности. Но каждый шаг музыканта, особенно если это происходит на международной арене, направлен на продвижение культурного имиджа своей страны. «Я благодарен за признание моей творческой работы и горжусь, когда в зарубежных поездках могу представлять искусство своей Родины», - сказал знаменитый артист.
0