763

Музпросвет.

Недавно кинули мне мне ссылку на замечатейнейшую, по моему мнению, статейку http://lib.ru/CULTURE/MUSIC/GOROHOW/muzprosvet.txt Рекомендую ее для прочтения всем , кто маломальски неравнодушен к созданию и прослушиванию музыки! Читал статью не отрываясь, хотя она довольно большая. Считаю, что из нее очень много можно почерпнуть. Ниже привожу некоторые интересные цитаты: Трип-хопу, драм-н-бэйсу, эмбиенту и Beastie Boys сильно повезло, что у них такой предок (Lee "Scratch" Perry) Наслушавшись хорошего фанк-барабанщика (а еще лучше - джазового), приходишь к выводу, что искусство белого рок-н-ролла - это битье ложкой по кастрюле мафия Goldie занималась бизнесом и всеми средствами мешала конкурентам выйти на рынок Сегодня слово "транс" никакого конкретного музыкального стиля уже не обозначает. (Aphex Twin)в процессе звукоизвлечения при помощи дополнительных проводов он под напряжением замыкал различные контакты электросхемы. Его деятельность была далеко не безопасна: короткое замыкание или удар током - обычное дело. Один раз после особенно сильного удара он был отправлен в больницу. ... решил прикинуться шизофреником и во время танцулек в Лондоне мрачным голосом заявил со сцены: "Мы все летели в самолете, но упали и разбились. Вы все подохли, один я выжил и теперь вас съем". Композитора чуть было опять не госпитализировали. Немного разбогатев, Aphex Twin купил себе подержанный танк. Если, скажем, я поверил рекламе и купил компакт-диск за пятнадцать фунтов стерлингов, а дома обнаружил, что его невозможно слушать, то я не буду убиваться, а вырежу из него какой-нибудь кусок музыки. Фирма грамзаписи украла у меня пятнадцать фунтов, а я украду у нее несколько секунд звука, причем не в качестве романтической мести, а просто потому, что настали новые времена. (Гэри Кобейн, FSOL) Имидж - это не только экстравагантный внешний вид звезды. Это и то, что звезда говорит, в каких ситуациях оказывается, как из них выпутывается и так далее. Имидж - это жизненная позиция, которую можно изложить в форме анекдота. Именно с этим самым анекдотично-карикатурным имиджем и идентифицируют себя поклонники, мечтающие блистать, как Мадонна, хамить, как Джонни Рогтен, любить, как Scorpions, спиваться, как Том Уэйтс, или страдать, как Курт Кобейн. Если кто-то, как дитя малое, никак не может отлепиться душой от набившей оскомину подростковой музыки тридцатилетней давности, то это не дает ему повод утверждать, что именно в ней скрыты подлинные сокровища. Рок-музыка интересуется исключительно сбережением своих старых клише и стереотипов. Заниматься роком - то же самое, что работать на консервной фабрике: доставать селедку из одних жестяных банок и тут же закатывать ее в новые (Джастин Броадрик (Godflesh)) В идеале слушателю техно не должно быть известно, кто его сделал. Иными словами, техно избегает фотографий с чьими-то рожами и, как следствие, отказывается от звезд - у техно-ди-джеев и продюсеров нет имиджа. музыкальные критики сами не танцуют, а судят о техно по грампластинкам, то есть по полуфабрикатам. Но нельзя же судить о качестве ресторана, заглянув в холодильник на кухне и пытаясь укусить замороженную курицу! (Знаменитый аргумент Вестбама.) Существует еще одно определение мэйнстрима - это музыка, которая специально смикширована таким образом, чтобы сносно звучать даже из самого паршивого радиоприемника. противопоставление коммерческой и некоммерческой музыки есть не более чем демонстрация собственной наивности что техно с потрясающей скоростью устаревает. Музыка 80-х непоправимо устарела с приходом хардкора. Хардкор был отменен драм-н-бэйсом. Транс не надоел только тому, кто его никогда не слышал. Хуже эсида только жужжание бормашины в твоем зубе. Неизменные константы, на которые техно-продюсер всегда может опереться, - это хаус (в разных видах) и брейкбит (в разных видах). Сегодня, если в твоем псевдониме присутствуют две буквы - D и J, это вовсе не означает, что ты умеешь крутить пластинки, разбираешься в музыке или способен управлять настроением огромной толпы: скорее всего, ты просто пытаешься набить себе цену. сила заключена в том, что ты принимаешь решения. При этом сам лично ты можешь быть сколь угодно мягким, ранимым, тихим и скромным. Но главное - ты должен быть умным (Tricky) Когда панамский генерал Норьега забаррикадировался от осадивших его американских десантников и выкурить его было невозможно, американцы врубили на полную мощь Guns n'Roses, и бравый генерал быстро сломался "Этого мужика пора госпитализировать", - заявил возмущенный телезритель, позвонивший на телестанцию ВВС, когда та передавала видеоклип "Firestarter". Речь шла, разумеется, о Кейте Флинте. Кирк Хеммит (гитарист Металлики) шутил: "Ну уж если Rolling Stones дошли до такой жизни, что используют семплер, то, действительно, ни от чего нельзя зарекаться". Торстон Мур (гитарист Sonic Youth): "Для меня Beastie Boys - самая сумасбродная группа мира. Трое белых еврейских юношей в роли хип-хоп-команды, и при этом - очень хорошей хип-хоп-команды". Электронная музыка - самая плохая музыка всех времен!" (Tricky) Девяносто процентов того, что продается под вывесками техно, хаус, электро, хип-хоп, индастриал, транс, хардкор, эмбиент, даб, драм-н-бэйс, нойз, трип-хоп, экспериментальная музыка, easy listening - это безусловная дрянь. Но девяносто процентов любой музыки, будь то поп, рок, джаз, фольклор или пресловутая "классика", - это тоже откровенный мусор и бесконечное повторение пройденного.
0