893

Португалия: пожары все сильнее

Ситуация в Португалии, где бушуют лесные пожары, продолжает ухудшаться. В настоящее время в стране зарегистрированы 52 очага пламени, и лишь 21 из них находится под контролем. Тяжелое положение сложилось в районах Браги, Каштелу Бранку, Коимбры, Сантарема и многих других. Правительство Португалии обратилось за помощью к партнерам по EС, поняв, что в одиночку справиться со стихией не удастся. На просьбу уже откликнулись Франция, Германия, Италия и Испания. Франция, в частности, направила для борьбы с огнем специально оборудованные самолеты, Германия - спецвертолеты. Огненная стихия уничтожает на своем пути все."Я потерял дом, сгорели все мои вещи и документы, у меня ничего не осталось. Одежда на мне с чужого плеча".Распространению огня способствуют небывалая жара и сильный ветер."Что ж такое происходит...Господь нас покинул!". "Все сгорело, кругом один огонь. Поверить просто невозможно".Президент Португалии Жоржи Сампайю в воскресенье призвал португальцев к сплочению и национальной солидарности.По данным Eврокомиссии, Португалия занимает первое место в Eвропе по выжженной территории. Уже выгорело более 135 тысяч гектаров леса. Но главные потери - люди. С начала года в пламени погибли 11 человек, в том числе шестеро пожарных.
0