1562

«Экстрим? Нет. Медведи». (отчет о поездке в горы)

Здесь весь текст без фотографий.Хронологический рассказ, для терпеливых, с фотографиями здесь:http://forum.md/Comment.aspx?id=728477&page=1&obj=goto&subj=1#repl1Поехали:«Экстрим? Нет. Медведи».(отчет о поездке в горы)Здорово всем. Меня зовут Sever. И я расскажу Вам о том, что произошло с группой из 5 человек в период с 11 по 15 августа 2005 года.Итак, компания X-Style (www.xstyle.md) объявило об организации пешего тура по горным массивам Бучеджь в центральной части Румынии. Народ долго собирался, долго ломался, и, в итоге, отправилась группа из 5 человек. Кто не поехал – или кусайте локти, что не были с нами или, наоборот, радуйтесь, что отсутствовали. Почему? Об этом дальше сказ.Немного об X-Styl’e – экстремальные бармолеи, которые первыми в Молдове серьезно занялись организацией экстремального туризма и оснащением наших пока немногочисленных экстремалов всей необходимой экипировкой (спальники, рюкзаки, альпинистское оборудование, специальная одежда и обувь, парапланы и многое другое). Компания держится не на мудошлёпах-теоретиках, а на реальных экстремалах, которые на себе испытали не раз грань между жизнью и … радостью от того, что ты жив, и еще при этом понимают толк в этом специфическом бизнесе в условиях молдавской конъюнктуры данного узкого рынка.Поехали дальше. Я вообще в этот период собирался на Чемпионат Европы по историческому фехтованию в Четатя Албэ, о возможности поехать в горы узнал за неделю, поэтому ломал голову над тем, куда поехать. Бойцы в Четатя Албэ поехали без меня.Итак, я готовлюсь почему-то к отъезду на пятницу-утро, получаю звонок от Наташи в 15:00 в четверг, что автобус на Брашов отправляется в 19:00 с центрального автовокзала…Наташа, она же в узких кругах Mi-shka. Моя хорошая знакомая по бизнесу. Умница. Когда, будучи еще студенткой в Бухаресте попала в первый раз в горы, заболела ими. Была в горах не раз. Была с группами, ходила и сама. Если чё хотите узнать о вирусе «Экстрим», спросите у нее все сами. Итак, Наташа – наш гид.Встречаемся на вокзале в Кишиневе. Знакомимся. Наташа, пара – Оксана и Андрей, Дорин (серьезный бизнесмен пробивался даже сквозь спортивную экипировку :) и я. Оксана и Андрей впервые едут в такой серьезный поход. Дорин затарился кое-какими вещами (обувь, куртка, брюки) в X-Style’е незадолго до отъезда. Сели и поехали. Выясняется, что у Дорина отсутствует спальник, Наташа звонит Саше (директору X-Styl’а), тот crazy man предлагает даже на машине догнать нас у Унген и дать спальник….))) На таможне Скулень с моей карточки Moldcell (fuckoff «Буна Дзыуа…») через IP дёшево звоним «румынским» друзьям Наташи (бывшие молдавские студенты, учившиеся в Бухаресте, и которые практически все остались жить и работать в Румынии), чтоб попросить их подогнать нам один спальник. По телефону Наташа договорилась встретиться с ними на второй день экспедиции, в любом случае, друзья сказали, что ни лишнего спальника, ни лишней пенки нет…)))Румыния встретила нас ровными дорогами, морем света в городах, идеальной разметкой и большим количеством дорожных знаков (с непривычки все это кажется даже чересчур излишним). Сидим на первых местах. В Яссах открывается дверь и заходит бизон. А бизон этот – мой брат. Вот я слегка охуел. В Кишиневе не виделись 2 года, а тут – на тебе – в Румынии встречаю. Уселся он впереди нас, перед водителями. Пожали друг другу крепко руки и начали «разговор». И от того разговора вяли у некоторых уши )) , потому как брат – «реальный пацан» и в жизни видел и делал немало горя и радостей. Начали говорить о машинках, о том, что в Молдове серьезно бизнесом заняться сложно, потому многие уходят в Румынию, о том, что румынская дорожная полиция берет взятки, особенно, у молдаван, т.к. знают, что наши не сдадут, как болтливые румыны вообще молдаван боятся, что в Румынии из 100 девушек 2 хорошие и красивые, а у нас 98 и т.д. В общем, если будете гонять быстро, будьте молдаванином и имейте от 200 000 до 1 000 000 румынских лей (новыми купюрами – 20-100 лей). Смотрит он на меня, на Наташу, спрашивает: «Так а твоя где, чё та не похожа? ))»Короче, чтоб угомонить его рык на весь автобус и долго не объяснять повороты жизни начинаю гнать:- Да не встречаюсь с той уже почти год.-Так это твоя?-Да, да…-Хороша, молдаванка хоть?-Да, да, молдаванка… )))-Молодец, в горы едете?-Да, да, в горы… ))В общем, как обычно, автобус останавливается в мотеле города Роман (в прошлом году, когда ездили в Сармизеджетусу, тоже здесь ели молдавскую чорбу). Водилы идут похавать. Брат приглашает меня и «мою девушку» попить кофе, пива (знает, гад, мою любовь к пиву), я приглашаю Наташу так, чтоб внешне не заметила, но внутренне поняла, что не стоит ей идти на кофе. Молодчина, поняла правильно. Пошли пить с братом кофе, дела обсуждать. Он удивляется, что «моя девушка» не идет и тут я ему говорю, что она мне не девушка, а хорошая знакомая – едем с группой в горы.Поехали. По серпантинам, под елями. Брат бодрствовал. Мы типа пытались уснуть. Не спали. Водители по-житейски мудро беседовали на обширные темы. О том, как наше правительство ворует, какая «умная» у нас власть, о разном, о жизни… Хорошо говорили. Один из водителей всю дорогу на весь автобус трещал семечками.День второй. Утром, в пятницу, в 6:00 прибываем в Брашов, прямо с автовокзала видны вершины гор. Попрощались с братом. Ищем маршрутку на Синайю. Стоит рядом с нами. Румынский водитель смотрит на нас и отрешенно говорит: «Nu merge la Sinaia»… Это не первый румынский придурь, которого мы еще встретим. Удобно то, что автовокзал в Брашове совмещен с ж/д вокзалом, так что успеваем взять билеты на поезд «Personal» (это типа самый дешевый тихоходный поезд с дермонтиновыми креслами в 2 яруса с туалетом, есть еще более быстрые и третий тип «Sageata albastra» (голубая стрела) - скорый поезд, который не останавливается на мелких станциях и у которого есть приоритет в движении перед остальными типами поездов). Небольшое расстояние до Синайи преодолеваем за час, по пути открываются красивые виды на горы, «кабаны» (румынское название кемпингов, лагерей), вдоль ж/д полотна растут сочные и большие лопухи, дорога проходит то над автотрассой, то в туннеле. На остановках снуют туда-сюда пассажиры, я смотрю на них с интересом, потом это чувствуют другие и тоже смотрят, а потом, понимая друг друга, мы начинаем все смеяться. Я произношу:-Гоблины…)))Цыганье пялится на нас и на наших девок. Смотрю им хмуро в глаза – отворачиваются…Приехали в Синайю. 7-летняя карточка Orange Наташи на удивление приказала долго жить, поэтому она в ближайшем киоске покупает новый пакет Orange. Примечательно то, что номер пакета узнать визуально не возможно, он определяется только после активации PIN-кода… )) Также мобильная связь была и у Дорина (вокстелловский роуминг), и хотя в дикой местности мобильная связь кажется излишней, но как оказалось позже, связь сильно пригодилась. Поднялись в город. Обилие иностранных туристов чувствуется, много экстремалов с рюкзаками. Пока ждали открытия книжного магазина, чтоб купить карту, позавтракали в ближайшем кафе “Cerbul de Aur”, к моему удивлению, нахожу в меню сметану (вспоминайте мой недавний отчет о поездке на конгресс дакологов в Бухарест ))).Не к удивлению уже узнаю, что в Румынии нет черного хлеба и серый редко встретишь, закупаем два больших пахучих 1,5 килограммовых хлеба и отправляемся наверх – в начале в монастырь. Монастырь 17 века выглядит достаточно красочно, чересчур. Видимо, использовались краски Dufa или Kober. Тут же, у монастыря расположен отель “Intim”… Видимо, по ночам монахи становятся мужчинами.От монастыря дорога (вдоль нее продается все, начиная от китайских пластмассовых автоматов, деревянных бумерангов, которые впаривают глупым туристам до национальных сувениров) ведет к замку Peles – летней горной резиденции первого румынского короля с немецкими корнями - Карола I. Немецкая изящность и аккуратность чувствуется во всем. Собаки и фруктовница из камня выглядят очень правдоподобно. Кругом куча туристов. Тут же небольшой замок Pelisor – резиденция жены короля. Видимо, король любил гульнуть. Дружно смотрим на гору, на которую предстоит взобраться. Все еще пока свежие, чистенькие и радостные - «Так где же, млин, эти горы и желанный экстрим?...»На часах около 10 утра. Потопали дальше. А топать мы начали от румынского полицейского с калашом по мощенной дороге вверх вдоль обозначений – синей вертикальной полосы. Нашей первой целью была Poiana Stanei. Весной, как сказала Наташа, вся поляна усеяна яркими цветами. Идём к поляне. Тут и началось. Брущатая дорога сужается и превращается в горные тропы, кое-где есть полуразрушенные деревянные перила. Тропа елкой виляет вверх, для особо продвинутых есть т.н. “scurtaturi” – «срезы» - прорезы между тропой, пару раз мы по ним подымаемся, но это сразу сказывается, ноги наполняются молочной кислотой и идти становится крайне сложно. Тут начинаются мои первые шутки про любовь к рюкзаку. Все наши обладают хорошим чувством юмора, так что шутки бодрят всех. Румыны с легкими городскими рюкзачками удивляются тому, как мы их обгоняем со своими баулами. Позже Наташа сказала, что мой рюкзак весил не больше 25 кг, но во время первого дня я говорил, что в нем весу не меньше 40-60 кг… ))) Тем более, что в него было навалено много еды и все баллоны с газом. Потом будет ясно, почему Sever в первый день проклинал все на свете, а во второй и, особенно, в третий задавал слишком быстрый темп… Все проходящие налегке туристы-румыны вниз все как один говорили, что до вершины еще 20 минут ходьбы. Почему-то эти 20 минут никак не оказались третью часа. В общем, вспоминая всех и все добрыми словами, мы забрались наверх и даже, покидав рюкзаки внизу, залезли на скалу Франца Йозефа, чтоб увидеть Синайю сверху. Наташа начала свои первые обещания: «Сейчас подымимся чуть вверх по плато, а потом будет лес – и тогда уже будем идти только вниз…» )) Перед передышкой на поляне мои ноги над чашечками схватили судороги, после массирования судороги исчезли, иначе я бы не взял предстоящий подъем. Наташа опять «порадовала», что мы прошли всего лишь малую часть и нам предстоят еще более крутые подъемы.На высоте около 1400-1800 метров начали надвигаться тучи и я впервые услышал, как шумят тучи, как они приятно обдают тебя холодной прохладой, как сквозь лес, словно небесный дракон-балаур, облака обволакивают тебя. Леса почему-то не было видно и мы почему-то шли вверх, причем тропинка набирала крутизну, а вверху не радовали крутые подъемы и скалы. По пути находим землянику и ежевику. Остановки стали происходить все чаще. Рюкзак стал впиваться лямками в плечи и грудь. Чтоб можно было нормально встать, приходилось рюкзаком валиться спиной на камень или какую возвышенность, чтоб потом, после передышки, поддеть его и поднять, или иначе потребуется помощь партнера. К слову, все помогали друг другу. Началось самое неприятное - холодный дождь и сильный ветер, моя куртка была на дне рюкзака, так что я шел в одной майке, которая полностью промокла потом, разгоряченное тело, мокрую голову обдувало холодными струями. С гор быстро спускались туристы и смотрели на нас, как на сумасшедших, потому что туда, куда мы поднимались, очень сильно затягивало грозовыми тучами. Я спрашивал про лес со спусками…))Уже полдень. Наконец мы поднялись на плато, но леса все никак не было видно. Наташа обрадовала нас, указав на точку вдали и сказа, что это «Piatra Arsa» и что «нам надо туда». Здесь был настолько пронизывающий ветер, что я перестал быть героем и достал свою куртку, идти по холмистому плато было неудобно, т.к. оно было покрыто высокой травой и колдобинами, пару раз мои босоножки выручали меня. Не дав ушедшей в бок ноге сломаться. Мы шли, шли, шли, ветер дул, дул, дождь шел, шел, скала все не приближалась и не приближалась… Появилось первое ощущение, что я лягу на землю и больше не сдвинусь с места, идите куда хотите, а я останусь здесь… Чувство того, что горы – это не игрушки, это не картинка и не фильм, здесь тебе никто и ничто не поможет и полагаться нужно только на себя и на своих близких, с кем идешь рядом…Никто из нас не капризничал, если кто уставал – останавливались – по его просьбе, или если было видно, что кто-то очень устал. Чаще всех впереди была Наташа. На фотографиях не всегда можно прочувствовать точную атмосферу, тем более, что в «сложных» местах не было ни сил, ни желания, а иногда и возможности вытащить фотокамеру. До Пьятрэ Арсэ по еле видной тропе не пошли и решили срезать по более неудобному пути. Было пиздец как тяжело, но все равно то, к чему идешь, приближалось. Шаг. Еще шаг. Ноги не хотят тебя слушать, дождь заливает за шиворот, ветер пронизывает насквозь. Пальцы ног крутит, дышишь не через нос, а во весь рот, от тебя валит пар. Идешь, мысли только о проклятой горе, за которой будет спуск в лесу…Рюкзак давит на плечи и грудь. Все молчат. В горах не делаешь ничего лишнего, ничего ненужного. Сердце бьет ровным быстрым ритмом. Волосы мокрые. Тело горячее и мокрое. Если мало пьешь воды, начинают ныть суставы. Мало говоришь, потому что говорит тяжело, изредка подбадриваем друг друга шутками. В городе потом остро чувствуешь разницу – как много люди говорят, как делают много лишнего, как странно они одеваются и выпячивают себя. В горах не так, ты чувствуешь каждый лишний килограмм, чувствуешь неудобство одежды и думаешь, как можно было бы еще упростить ее. Воды мало, достаю пиво Kellers. Пиво скисло. Видимо нагрелось в багажном отсеке автобуса, тем более, что оно без консервантов. Пью скисшее пиво. Пох. Там все в горах похуй. Только идти нужно всегда вперед. Как правильно заметила Наташа, в горах можно проверить себя, проверить свои сверхвозможности. Когда ты на пределе, не хочешь и не можешь ничего, ты все равно идешь вперед. И даже после этого ты проходишь больше половины из того, что ты прошел и все равно идешь… Действительно, человек – необычное явление, в котором заложены скрытые силы, и которые можно всегда задействовать. Проходим мимо коровьего загона, лают собаки, бегут, не боимся собак. Все собаки в горах большие и мохнатые. Просим у румына, доящего корову, молока или брынзы, он что-то лепечет. Непонятно что. А похуй. Вперед идём. Не хочется останавливаться и тратить лишние слова. Идем по плато, очень красиво, все затянуто холодным туманом и дождем. Душа улетает вверх, в голове ничего лишнего… Наташа предлагает снять обувь и идти по траве. Трава приятно обжигает ступни ледяным холодом. Идется легко.Подходим к речке. Леса не видно. Переходим через нее. Ноги мокрые. От того обувь становится еще неудобнее, попадает мокрый песок. Чебаны гонят овец, их охраняют псы. Знаки маршрута уже не на камнях и деревьях, а на железных высоких столбах – такие столбы в низинах через каждые 10-15 метров, потому что в густом тумане можно заблудиться. Наташа говорит, что обогнем гору, и будет лес… По графику отстаем и никак не успеваем попасть к озеру к 18:00, а нужно попасть засветло, поэтому останавливаемся меньше, хотя хочется больше. Когда валимся на траву, скидываем рюкзаки, раскрываем свои крылья-руки и жадно отдыхаем. Смотришь на эти столбы с крестами маршрутов и ждешь, когда же будет последний, ан нет – за рекой видится следующий, подымаешься в гору, а там еще столб и лентой уходит далеко к другой горе. По крутому склону подымаешься вверх с остановкой через каждый 10-15 метров, смотришь на проклятый столб, медленно, очень медленно он приближается, выходишь на возвышенность и … опять появляется вереница столбов и так до бесконечности… На привале перекусываем, предлагаю съесть все самое вкусное из моего рюкзака…))) Вдали видна «stana de oi», хочется свежей брынзы, Наташа предлагает сбросить рюкзак и пройти вниз метров 70 за брынзой, никто не идет, потому что идти туда хочется меньше, чем брынзы. Ничего лишнего в горах. Только естественные законы жизни…Лес. Появляются верхушки елей. На часах около шести вечера. Колышки уходят вправо от леса. Почему? Я хочу в лес, вниз. Почему они ведут вверх?... Идем. Долго. Наконец появляется дивной красоты горное озеро, окруженное лесом. По знакам нужно обойти лес. Идем. Начинается дикий лес. Крутой спуск вниз. Спускаться тяжелее, чем подниматься, колоссальная нагрузка на пальцы ног, тормозящих тебя и рюкзак. Продираешься через ветви. Ели пахучие и красивые. Кругом подмывы и болотца. Начинаем прикалываться с того, кто проводил маршрут – или он решил помучить глупых иностранных туристов или по пьяни шел вниз к озеру и метил путь или отправил сына за грибами и наказал временами ставить метки… ))) Иностранных туристов было много в городе, на пути своего следования их не было – за исключением немногочисленных румын. Где же озеро? Хоть что… Спускаемся по размытой дороге. Выходим на свет. Сюрприз. Новый маршрут выводит не к дамбе озера, а ниже ее. Нужно еще подняться метров 300 по крутому склону вдоль дамбы… Вспоминал праотцов… Сквозь зубы – никто не слышал.Поднялись. Сумерки надвигаются. У озера Кабана, румыны пьют пиво и слушают свои «манеле». Отдал бы сейчас все за бутылку холодного пива…Идем по дороге, которая под скалами нависает прямо над озером. Вода чистая и изумрудно-бирюзовая… По крутому нахрен склону спускаемся вниз. Река. Переходим. Дорин со всей экипировкой падает в реку Мирчя… Скидываю рюкзак. Сажусь на траву. Вспоминаю себя, нас на вершине Poiana Stanei, на крутом переходе перед плато Piatra Arsa, перед крутым подъемом с реки плато наверх к лесу и не могу поверить, что смог сделать это. В голове кружит. Нельзя расслабляться, уже темно, кидаем еловые ветви под место палатки, ставим палатки, собираем дрова для костра. Потом был первый ужин, первая настоящая еда за день. Угостил красным «Букетом Молдавии» - пошел хорошо. Да есть и не хочется. Хотели ночью купаться в озере. Нет, завтра, все завтра, а сейчас завалиться и спать. Когда Наташа несколько лет назад сорвалась в поход на этот маршрут с Таней «Музыкой», они поставили палатку точно в этом месте, ночью приходил кто-то или что-то, кто или что фыркал и сопел у палатки, над ней, у костра с едой. Тогда две девушки (!) начали бить ладонями по стенкам палатки и оно через какое-то время ушло. Если кто что хочет узнать, спросите все сами у Наташи или у Тани.Я не взял пенку, у Дорина в рюкзаке вместо палатки вторая пенка. Так что я отдал ему свой спальник «Мумия», лег на его пенку. Олеся с Андреем улеглись в своей палатке, мы втроем - в нашей. Наташа – посередке, укрывались ее теплым спальником на двоих. Спал в эту ночь где-то час. Дорин не спал вообще, замерз под утро. День третий. Суббота. Утром проснулись, почистили зубки в горной речке, позавтракали. Кстати, наши девушки готовили очень вкусно, давно не получал такое удовольствие от риса с изюмом и грибами, от макарон с тушенкой, от салата из капустки, кукурузы и горошка, от шоколадки с чаем )) Заставил всех в чай класть мой мёд… )) Всех заставлял есть еду из своего пакета, и не очень был рад, что картошка пойдет в бой только сегодня вечером. Сходили за пивом в Кабану. Купили даже бутылку румынского Каберне. Девчонки заждались )) Ну, а хули, пацаны пошли пиво пить…))) Потом пошли плавать в озере, вода холодная и теплая только у берега, где вода залила траву на береге. Дальше – резкий обрыв и уже течет холодная струя из горной реки. Ноги начинает крутить уже через минуты две. Рядом на берегу семейка румын ловит рыбу корявыми удочками. Отец с видом охотника, добытчика еды для всего семейства, постоянно и громко подбадривает своего сынка, махающего типа удочкой.В 15:30 двигаемся в путь. Наташа говорит, что сегодня будет более легкий маршрут и действительно – три часа по горной дороги вдоль живописных мест. Румыны, обгоняющие нас на машинах, постоянно пялятся на наших девок – для них в диковинку увидеть в таких местах красивых девушек. По дороге обходим озеро сверху. Начинает играть музыка, все думают, что из машины какой, машин рядом нет. Я говорю: «Так это ж бля, из моего рюкзака!..» ))) и действительно, фонарь-радио врубился хрензнаеткак сам. Опять он на дне и влом его вытаскивать, какое-то время слушаем музыку, новости… )) Потом Наташе звонят друзья, с которыми мы должны сегодня вечером соединиться в Падине и говорят, что… на них сегодня ночью в 2 часа напал медведь. Разорвал тамбур палатки, начал вытаскивать еду. Через какое-то время утих, минут 15 ждали, будили Фому-неверующего, который напился и ему влом было вставать, несмотря на то, что в палатку ломился медведь. Затем они бросили все и побежали в лагерь. На утро когда вернулись, нашли ошметки, палатки не было вообще. Сказали, что ну его нахрен такой отдых и все дружно поломились назад в Бухарест. Мысль о медведе взбодрила ))По пути залезли в пещеру. Внутри холодно, капает сверху. Без фонаря темно – хоть глаз выколи. Дальше прошли мимо бассейнов с форелью. По пути часто встречаются спасатели (serviciu “Salvamont”). В Румынии легко набрать их номер – 0-SALVAMONT) Подошли к Падине. Почему-то сразу возникла ассоциация с Вадул-луй-Водами… Много народа. Все жарят мясо. Кстати, румыны не знают, что такое шашлык, поэтому давятся мясом на решетке.Проходим мимо вывески, предупреждающей о частом появлении медведей в данной местности, проходим мимо того места, где напал медведь на бывших молдавских студентов. Посещаем скальный монастырь Яломица. Одно из строений находится прямо под скалой, двор уходит в пещеру. Я думаю, как и было всегда, очень давно здесь могли быть священные места даков. Все кроме меня ставят свечи живым или мертвым. Потом идем наверх, Наташа говорит, что поставим палатку вблизи к людям… )) По крутой лестнице вверх между скалами Наташа встречает свою знакомую. Удивляюсь русовласой голубоглазой румынке. Знакомимся. Говорю не по-румынски “Igor”, а по-русски:-Igori.-Очень приятно познакомиться… ))Засада, оказалась молдаванкой, проживающей сейчас в Румынии….)))Проходим крутую гостиницу «Pestera», выходим к канатной дороге (по-румынски ее зовут «Telecabina», а канатку не с кабинами, а со стульями «Telescaun» )) Никто не хочет ставить палатку на равнине, поэтому решаем ставить ее в урезанной долине между лесным массивом и лесистым склоном у реки Валя Кокора. Под срезным углом спускаемся вниз, находим более-менее пригодное для палаток место. Собираем еловые ветки. Светло. До темна есть еще достаточно времени. На пне близ палаток ставлю своего дакийского Бога войны и священный солнечный круг пред ним. Чувствую его. Ставят палатки. Начинают готовить еду. Пошел вдоль реки вниз. Вернулся с двумя дубьями, с трудом нашел ровные, пришлось на другую сторону реки переходить. За метров 150 от лагеря чувствую запах картошки со сливочным маслом. Пахнет вкусно. Заострил колья ножом с одной стороны. Пошел вверх, в сторону начинающегося леса. Мрачное место – поваленные деревья, темно. Нашел еще две дубины, заострил и их. Как пришел, сказал, что внизу есть размытая дорога, ведущая наверх, чуть ниже и влево видна крыша гостиницы «Пещера», выше от нашего лагеря видны или две палатки или крыши каких-то строений, может действующих, а, может, разрушенных… Когда точил дубья, никто ехидно не шутил, хотя и имели на это право. Две дубины положил у палатки Андрея и Олеси, две – у нашей. Поели картошки и салата, выпили охлажденного в реке пива, открыли вино – неплохое – 3 года выдержки в дубовых бочках и 2 – в бутылках, только чуть имеет слишком мягкий буркутный тон, наши более терпкие. Помыли посуду, остатки консервов завернули в пакеты, я его в реку закинул и накрыл камнем, бутылки от пива и вина утопил в воде, подобрал камнями, чтоб не уплыли. Здесь с мусором и разжиганием костров очень строго – уже платили некоторые штрафы по 50 баксов. Но мусор тащили везде за собой не по этой причине, природу нужно беречь. Наташа особенно следила за этим делом. С тяжелым рюкзаком даже выкинуть пол-литровую пластиковую бутылку – облегчение. Помню как тащился от озера со стеклянной бутылкой от «Букета Молдавии» и как я ее хотел «потерять», только видел улыбку Наташи «по этому поводу», шел «добрый» дальше. Я сказал, что все непахучее – консервы, запакованную гречку и др. - закрыть в пакет и отнести далеко от лагеря. Практичная Наташа решила, что не стоит еде пропадать от рук туристов, так что лучше ее занести в тамбур. Так и сделали. Пахучую еду, тут я уже никого не спрашивал – хлеб, халву, открытую пачку сливочного масла и порезанный пакет майонеза – я завернул в два пакета, туго перевязал на узел и повесил на ветку от дерева примерно на высоту 2,5 метров. Дерево находилось чуть ниже уровня палаток – на половинном расстоянии от реки и нашей возвышенности. Собрал кое-какие дрова. Начал разжигать костер, дрова слишком влажные в расщелине. Наташа налобным фонарем шарит вокруг, я ей: «Галюны какие?». Она мне: «Нет, просто…». Пошел вниз по реке за сухими ветками от давно сваленной ели. Принес. В костер ушли листы с анекдотами, почти рулон туалетной бумаги. Ёлка вспыхивала иголками, и костер дальше не разгорался. В первую ночь костер тоже не хотел разгораться, но я его так раздухарил, что вспыхнул, родимый. Этот не хотел… Или Gebeleizis не хотел… Меня уже начали упрашивать, чтоб не дышал столько, шутить, что обкурился дымку и уже не остановить…Решили оставить это дело и идти спать. Наташа пошла в нижнюю палатку переодеваться. Я с Олесей остался у костра, Дорин и Андрей – у верхней палатки.«Urs…Медведь!..»Он пришёл тихо. Он следил все это время за нами. Одновременно ручной фонарь Андрея и мой прожектор высветили в темноте у дерева… медведя. Спокойный. Тихий. Дорин и Андрей, стоявшие рядом, напротив дерева перед верхней палаткой, уже держали вытянутые заостренные дубины. Я быстро подбежал к нашей палатке и схватил самую длинную и тяжелую дубину, похожую на буздуган из-за своих шипов на конце. Стал правее от Андрея или Дорина, направил третью дубину на медведя и прожектором прямо ему в глаза. Парни – молодцы, не запаниковали. Медведь сидел на задних лапах, передними держал пакет. Был очень спокоен, не щурился от света фонарей вообще. Так мы стояли напротив друг друга около минуты. Целую минуту он смотрел на нас, мы на него. Кольца вверх. Наташи не было рядом, я услышал ее голос из нашей палатки. Тут медведь привстал, развернулся и так же безслышно пошел через реку, пакет он держал в пасти, пакет разорвался и из него что-то выпало, медведь поднялся в гору за берегом и исчез. Наташа вышла из палатки, все шарят фонарями. Я тихо говорю: «Все уходим, берем, что попадает под руку и уходим, он сейчас вернется». Наташа начинает расспрашивать про медведя, не совсем видимо еще верит… Чувства? Могу сказать о своих. Это не страх. Страх связан с паникой, а паники не было. Было необычное двоякое чувство: первое – ты не можешь поверить, что это действительно медведь, второе – ты точно не знаешь, что он сейчас начнет делать и от того, испытываешь какое-то гнетущее чувство неопределенности. Все мечутся по лагерю. Я кричу: «Нахуй быстро отсюда уходим, собираем палатку!» Какое-то время шарим тремя фонарями по местности, я вижу, что часть еды осталась в низине под деревом и в реке, спускаюсь туда, хватаю с земли пакет с маслом или майонезом и бросаю его далеко вниз в реку, пакет с хлебом лежит на камнях в воде, хватаю, выбрасываю и его, подхожу к камню у берега и швыряю вниз пакет с коробками от консервов тоже вниз по течению. Все начинают собирать вещи. Мой фонарь садится. Реально. Я X-Style’овскую палатку не знал, как разбирать, потому кричу Наташе и Дорину, чтоб они ее собирали, кричу Олесе и Андрею, чтоб вышли из оцепенения, чтоб начали собирать свою. Именно они, начав позже, собрали раньше палатку, чем Наташа. Я кричу матом на Наташу, чтоб перестала мудрствовать и быстрее шевелилась, я в это время держу дубиной и фонарем местность. Одновременно умудрился закинуть в свой рюкзак два пакета с едой, когда в обычный день помещался только один. Наташа запалила горелку, но от нее мало толку. Мой фонарь уже почти не светит и потому я так крыл всех матом, потому что знал, если он потухнет, тогда придется совсем туго, потому что медведь лучше нас видит и чувствует в темноте.Медведь вернулся. Умный. Халву отложил на потом и вернулся за тем, что принадлежит ему. Он сел напротив нас, на том берегу реки – на камень. Сел и опять начал спокойно смотреть. Я начал кричать на него: «Пошёл вон!», зарычал на него гроулингом (кто слушал когда grind – знает, что это такое) – никакой реакции. Наташа толи палатку собирает, то ли фонарем шарит. Я говорю: «Не смотрите на него, собирайтесь, я его держу на виду». Медведь исчез. Наташа высветила чуть правее в кустах его глаза. Почти все собрали. Наташа из палатки собрала все наши пенки и спальники. Медведь опять исчез. Я кричу: «Пошли, пошли, взяли все в руки и уходим все вместе». Сзади нас – скользкий и крутой склон градусов в 50-60, покрыт елями, кустарником, деревьями. Первый пошел Дорин, за ним Андрей и Олеся. Я жду Наташу, она просит закрыть ей рюкзак, я пробую, не получается, очень темно, мой фонарь почти ничего не высвечивает, я кричу на нее матом: «В пизду его, так пойдешь, пошли быстро!», она кричит на меня:-Не могу, не вижу ничего, где палатка, где колышки?-Какие нахуй колышки, пошли бля!Она хватает горелку, в другую руку еще что-то, у меня в правой руке дубина, в левой фонарь и клеенка от палатки несобранная. Наташа:-Он переходит чуть ниже по течению реку, смотри вон он…-Пошли, бля! Кричу нашим сверху:-Мой фонарь нихуя не светит, светите сверху на нас, на медведя, держите его!Начинаем отходить наверх, медведь ломится через поваленную снизу ель, он был где-то в метрах 5-7 от нас. Лезем вверх, скользко, ноги срываются. Иду на четвереньках, держу все в руках и одновременно впиваюсь в землю, тяжелый рюкзак тянет назад. Наташа кричит:-Я ничего не вижу.-В пизду, вперёд, не останавливаться!Выкарабкались наверх. Свет. Впереди. Зарево от канатной станции и какого-то лагеря. Идем быстро, кто-то что-то говорит. Проходим под станцией, люди сверху ошарашено на нас смотрят. Заходим в огороженный горным забором лагерь. На воротах вывеска «Salvamont Dambovita». Впереди машины, люди за столом. Первой нас встречает лайка, подбегает и начинает лаять. Большая, мохнатая, как волк. Я рад псу. Это первый, кто нас встретил. Только в этот момент почувствовал, что мы в безопасности…У здания беседка, за ним сидят люди, пьют, поодаль несколько палаток. Как оказалось позже, на территории спасателей ночью любой может найти убежище, поставить палатку. В этот день на станции «гудели» спасатели еще с 2-х соседних станций.Один из спасателей оказался очередным козлом. Мы сказали: “Ne-a atacat urs.” На что он начал вести носом, говорить какой-то бред насчет “chisinauieni, nu vorbiti rusa, vreti ceva sa ma intrebati?...”. В общем, пьяные румыны – жалкое зрелище, несут всякую чухню. Хотел сфотографировать пса, он запретил, говорят даже кидал в меня бутылкой, попал – получил бы пизды.Отдышались, все со смехом уже вспоминали прошедшее.Что слышали, видели другие – со слов уже в лагере спасателей. Наташа. Когда пошла переодеваться, слышала рык и движения у палатки, думала, что кто-то из нас шастает рядом. Когда услышала «Медведь!...», подумала, что Дорин или Андрей прикалываются. Поняла, что медведь, только когда Олеся дрожащим голосом произнесла: «Медве-е-еддь…»Дорин первый заметил медведя. Он услышал звук рвущегося полиэтилена и заметил, как кто-то сорвал пакет с дерева. Андрей и Олеся. Сказали, что в первый момент я стал кричать «Где Наташа, где Наташа?!!..» (я этого абсолютно не помню). Сказали, что я на всех орал.В лагере Дорин сказал, что он бросил палатку на подъеме. Осталась одна палатка, поэтому мы с Наташей «напрягли» молодых румын (опять инициатива этой неугомонной и бесстрашной), они уселись впереди на свой красный Daewoo Matiz с объемом двигателя 0,8 литра…)), сзади было все завалено рюкзаками, поэтому уселись сзади с трудом, я просунул свою дубину по диагонали в стекло водителя и поехали назад искать палатку. «Машина» с трудом преодолевала кочки, остановилась за метров 50 до леса, т.к. не могла пересечь дорогу. Румыны грозились сфотографировать медведя, но так и не вылезли из машины. Их фары нам не помогли, т.к. они освещали лишь верхушки деревьев, и от этого зарева не было толка. Мы не могли точно определить наше место подъема, сверху вниз было опасно спускаться, т.к. в любой момент можно было сорваться вниз. Обшарили территорию примерно в метров 100 на глубину не больше метра 3-4, палатки не было видно… Вернулись назад. Я в «машину» не залез, и румыны ехали почему-то за мной с моей скоростью.Поставили одну палатку, в ней будут спать Дорин, Андрей и Олеся. Рядом уложили 2 пенки, вбили наши колья, сверху накинули пленку, ей же накрыли все наши рюкзаки и пакеты. Под беседкой румыны начали петь свои песни.
0