9295

Тирасполь: туда и обратно

Здорово други, недруги – наххх.В общем, съездил я 21 апреля 2005 года вечером в победоносный город-село Тирасполь, что издревле стоит на молдавском поселении Суклея. «Городом на Тирасе» переименован Тирасполь был еще Екатериной II.Итак, были у меня дела в этом молдавском городе. Как и обещал, взял с собой флаг Oastea Daciei. Как и обычно, при въезде «на территорию ПМР» 6 лей не заплатил (тех, кто уплатил «таможенник» попросил при отбытии назад талон вернуть, но при этом на вопрос о чеке или ином документе, ретировался. Ладно, все таможенники и типа таможенники должны зарабатывать на краюху хлеба…Общее впечатление о Тирасполе? Бедный город, бедные люди… Разбитые дороги, отсутствие бурной «жизни» (типа мелких забегаловок, алиментар, парикмахерских, аптек и т.п.), отсутствие строящихся объектов жилой и иной недвижимости, пропаганда на заборах… Те же Бельцы или Кагул давно ушли вперед по сравнению с Тирасполем… Но все это временное явление, скинем мафиозно-фашистский режим, город вздохнет. Вся промышленность и торговля города сконцентрирована в небольшом количестве рук. Потому для Тирасполя и характерно такое явление как рэкет, а цены везде «ровные и одинаковые». Бизнесмэну с правого берега практически невозможно попасть на этот рынок… Но…В общем, попал я в «Экспоцентр приднестровья» - жалкое зрелище, нищета повсюду и во всем… Может, это характерно для маленьких молдавских городов, но Тирасполь не такой уж и маленький, да и тот же Экспоцентр Бельц гораздо продвинутее. Попросту конкуренции в регионе, как таковой нет. Запах совка повсюду, потому и удивили билборды монополиста «Бендерского хлебобулочного комбината», удивили билборды «Максимума» (Максимум – торговая сеть электробытовой в левобережье, в Кишинев они не смогли зайти с таким именем в причину занятого имени, потому в столице они под именем “Maxidom”) и т.д….Погулял по городу. Тираспольчанки хороши – это без базару, а среди тираспольчан много гопов и друзей с дорогами по венам. Весь город наводнен людьми в камуфляже – кроме служащих российских оккупационных войск, камуфляж носят все местные секьюрити и в качестве удобной «спортивной одежды» - молодежь.В виду своей старой «пивоваренной» профессии пошел в магазин купить тигинского пива «Старая крепость», на всякий случай взял «местных денег – сувориков», но точно знал, что расплачусь леями. Захожу – «Старая крепость» - как самое дешевое местное пиво (2,40 – в деньгах – это чуть меньше, чем 4,80 лей/за бутылку – очень правильная цена, пиво так и должно стоить) – на нижней полке. Я прошу 6 бутылок. Спрашиваю: «В леях сколько?». Продавщица мне отвечает:-В рублях 14,40.Я ей:-Сколько в леях?Тут из-за спины какой-то мужлан мне кричит что-то типа, со своими леями иди у Воронина покупай, на что я ему ответил, что его это меньше всех должно волновать где и у кого мне покупать.В общем, вышла что-ли менеджер зала и сказала мне, что в леях это будет 28 лей за 6 бутылок, я ее поблагодарил, т.к. приехал специально из Кишинева, чтоб попить Бендерского пивка. Назад шел и вел степенные беседы с местной гопотой, которые попытались меня пригрузить на тему «берег левый-берег правый», на что я им объяснил по-румынски, что им следует пройти туда, откуда они вылетели при рождении у своей матери. На том и разошлись. По пути (улица 9 января – наверняка или Маркс в этот день родился, или Смирнов получил какой-то красного знамени победонсоной пмр орден – хрен его знает, что этот такое случилось 9 января) промелькнул Тираспольской молочный комбинат (молока не хотели местного налить, гады ?, от завода даже есть кафе мороженного под названием «Здоровье» - сразу по средцу разлилась старая теплая ностальгия по кафе «Росица» и «Лакомка» на Рышкановке… ?)В общем, дела сделал, погулял со своим флагом по городу, никто ничего не говорил, видимо, латинские буквы стали уже давно чем-то близким к рунам норманнов…Люди в городе хорошие, но очень забитые и «дикие». Но все это временно. Сердце сжималось, когда проезжал мимо крепости Тигина и думаю: «сколько же внутри нашей святыни будут еще поганить чужестранные элементы»… Там бы историкам и археологам работать, а не «робокопам, бухими катающимся на велосипедах».Итак, предлагаю в этой теме описывать свои ощущения после поездки в орденоносный город на Днестре. Ниже следуют комментарии к фотографиям, многие из них не встречались в вышеупомянутой статье.
0