783

Владимир Воронин: "Один вопрос у нас с Россией остался неразрешенным - это приднестровский вопрос"

"Один вопрос у нас с Россией остался неразрешенным - это приднестровский вопрос". Как передает агентство «НОВОСТИ – МОЛДОВА», об этом президент РМ Владимир Воронин заявил в субботу в интервью радиостанции «Эхо Москвы».Говоря о недавнем визите в приднестровский регион российских депутатов, Воронин заявил: «Эта команда, которая была здесь в Молдове конфиденциально, неофициально, не поставив нас в известность, во главе с Алкснисом, эта команда давным-давно подпитывается режимом сепаратистским Смирнова. Они у них на службе. И конечно, они приехали и вернулись в думу, озвучили то, что хочет этот режим сепаратистский, а не то, что хочет вся Молдова, потому что они даже в Кишинев вообще не заехали. И поэтому это вся проблема в Приднестровье. К сожалению, и такая позиция, и такая вроде как бы наша чуть ли ни агрессивность по отношению к Приднестровью стала гулять по официальным коридорам Москвы».Вспоминая ситуацию с неподписанием так называемого меморандума Козака, Воронин сказал, что «этому было очень много объективных причин».«Этим меморандумом не гарантировался абсолютно вопрос того, что после подписания этого меморандума республика Молдова станет территориально целостным государством. В меморандуме так было записано это - будущая федерация, что на второй день Смирнов мог отозвать свою подпись из этого меморандума. И были другие серьезные очень препятствия, которые не позволили нам подписать этот меморандум», - сказал президент РМ.Он добавил: «Меморандум и идея федерализации отвергнута категорически как неприемлемая, но не отвергнут и не снят с повестки дня вопрос реинтеграции моей страны».Сравнивая Приднестровье и Гагаузию, глава государства отметил, что, «если говорить о гагаузской автономии, то это единственное место на Земле, где компактно проживает народ под названием гагаузы…и, конечно, мы 10 лет назад абсолютно правильно поступили, что предоставили им статус автономии этого региона».«Что касается Приднестровья, то никаких политических, социальных, экономических, географических, каких хотите предпосылок для создания и образования там национальных, подчеркиваю, для образования там федерации нет», - заметил Владимир Воронин. «Никаких объективных условий для создания и образования федерации нет абсолютно, это уловка, это для того, чтобы уйти потом на самостоятельное государство, вырваться из этой федерации под любым предлогом, объявить себя независимым и объявить свою государственность. Вот что стоит за этой идеей федерализации, которая горячо поддерживается МИДом РФ», - уверен Владимир Воронин. Говоря о роли Украины в решении приднестровской проблемы, Воронин отметил: «Мне бы очень хотелось, чтобы он (Виктор Ющенко) разделял взгляды на то, что приднестровский вопрос – это серьезная угроза региональной безопасности в центре Европы. Это серьезная опасность для самой Украины, потому что этот регион превращен в черную дыру контрабанды, коррупции, преступности, продажи вооружений, что хотите, и поэтому я не думаю, что безразлично будет новое руководство Украины к тому, что у них на границе висит такой подарок». Аргументируя необходимость смены пятистороннего формата переговоров по приднестровскому урегулированию, Воронин сказал: «Если меня доктор лечит более десяти лет и у меня нет улучшения, я что должен делать? Менять доктора или менять метод лечения?».«Более 10 лет продолжается этот конфликт, более 10 лет идут эти бесконечные, бестолковые и безрезультатные переговоры. Мы и стоим перед дилеммой и думаем, что же мы будем делать? Этот пятисторонний формат, единственное, что он решил за эти годы, за эти более 10 лет, - это он укрепил приднестровский сепаратистский режим. Больше ни одной проблемы он не решил. Поэтому я в поисках, поэтому я и предлагаю ЕС, США, в любом формате, в любом, так сказать, масштабе, но решить эту проблему. У меня есть и другое предложение, мы можем эту проблему решить с президентом РФ вдвоем», - сказал Владимир Воронин. «Я бы хотел, чтобы это было именно так. Это, в первую очередь, мое большое желание. А так, дать по рукам всем тем, которые все эти годы присосались к этому черному анклаву, в котором ежегодно крутится до 2 млрд. долларов. Дать по рукам и проявить политическую волю, принять политическое решение и красиво уйти из Приднестровья. И поставить точку на этом», - заявил Владимир Воронин.
0