1070

Правда о Преднистровье

На прошлой неделе я решился поехать в Тирасполь: увидеть близких, пообщаться с друзьями, посмотреть обстановку в регионе. «Приятных» сюрпризов было настолько много, что я почти неделю приходил в себя и собирался с мыслями, чтобы написать это. Поскольку последняя моя поездка в этот город была больше, чем пол года назад, у меня в памяти сохранились две совсем разные картины: «плохо» и «еще хуже». Кое-какие признаки нормальной цивилизации пропали после пересечения границы, полу-часовой процедуры промывания мозгов Приднестровскими погранцами, потраченных на них же 50 грн (ребятам не понравилось, что у меня на куртке две оранжевые полоски, мне было очень трудно доказать им, что куртку я купил в Metro Cash&Carry еще до второго тура выборов и эти полоски – не более, чем просто элемент дизайна). Хотя первые признаки «пропадания цивилизации» начались еще на Киевском вокзале, когда мне в справочном бюро объяснили, что нормального сообщения с Тирасполем нет впринципе, нужно ехать через Раздельную, а оттуда своим ходом (предположительно, на попутках) ехать в Тирасполь. В общем, дальше началось самое интересное: уже при въезде в Тирасполь я почувствовал что-то не ладное. Обратил внимание: дороги как были в ужасном состоянии, так они еще хуже стали. И это не только на окраинных районах, но и на центральной площади. Обратил внимание на курсы валют в обменниках (которых насчитал до 10, проехав через весь город). Интересная политика: доллар стоит 7,5 рублей, гривна же стоит ровно 1 руб. Интересно, по какой такой формуле считали такой курс? Ведь в Украине доллар как стоил 5,41 грн., так и не пошатнулся ни на одну копейку (к сведению, гривна намного более устойчивая валюта, чем российский рубль, молдавский лей и тем более Тираспольский «суворик»). Еще из первых впечатлений в памяти остались цены на проезд в маршрутных такси (типа «гробовозка»). Исходя из курса к гривне, получается, что в Тирасполе проезд стоит в 1,5 раза дороже самых дорогих Киевских маршруток. Неужели Тирасполь за пол года стал таким огромным городом, или в нем маршруты стали такими длинными?? Откуда такая политика?? Или может за счет такого повышения цен на проезд, решили обновить парк маршрутных такси? Не видно: как ездили полу-разбитые «Рафики» с фанерой вместо окон, так и ездят! Ну и самое главное – культ великого Смирнова наблюдался везде! Во все тех же маршрутных такси я заметил его фотографии, на вокзале, на таможне: он везде! Теперь о том, что я видел в Тирасполе уже в дни пребывания. О горячей воде люди уже забыли как о таковой. Радиаторы отопления еле-теплые – это тоже в порядке вещей. Выбитые двери в подъездах, разрисованные стены, разбитые фонари, абсолютно не освещаемая ночью улица – все это то, к чему люди уже настолько привыкли, что уже и не представляют себе: «как это, чтобы ночью улица была освещена». Все это мне очень напомнило «зону отчуждения» вокруг Чернобыльской АЭС, где такие регрессивные процессы – явление вполне объяснимое. Общение с тираспольчанами испортило мне настроение больше всего. Люди действительно озлобленные, голодные, нормальной жизни не видели уже очень давно. И, что самое страшное, люди в Тирасполе стали очень агрессивными. Те, кто знал, что я приехал из Киева, сразу начинали разговор с ответа на мой вопрос «Как дела?» фразами типа «Вот ты приехал из Киева. Вы там рветесь в Европу, вы такие-сякие плохие, поддерживаете уголовника (???) Ющенко… Вы добьетесь своей Европы, но потом пожалеете». И так говорили почти все! Для меня стало интересно, откуда такое мнение о Киеве, о внутренней ситуации в Украине у местных жителей и я решил посмотреть местное телевидение, послушать радио и почитать газеты. О, ужас! Я ожидал лучшего. Но ведь они говорят все то же, что и «5-й канал», «Интер», «УТ-1» и другие теле-каналы, но единственное отличие – они везде, где можно поменяли местами Ющенко и Януковича, Тимошенко и Зинченко… по телевидению транслируются многие российские каналы, которые точно так же перекручивают всю информацию. Но я нашел в своем телевизоре «УТ-1». Пожалуй, это единственный прорыв. Начал я смотреть этот канал. Новости, конечно же, намного больше похожи на правду. И ждал я привычного эфира телеканала «Эра», который делит с «УТ-1» одну частоту и выходит в эфир в вечернее время. Отличие канала «Эра» в том, что они довольно часто начинают свои новости с предупреждения о том, что в случае, если выпуск не завершится, - значит их выключили за слишком большое количество правды, которая мешает некоторым лицам. Так вот: я дождался «Эры», но успел увидеть только заставку канала и… Следующие минуты на этой частоте начался какой-то американский музыкальный канал. Смирнов показал мне и всем людям фигуру из трех пальцев: «Вам лучше правду не знать». Пришлось включать Тираспольский телеканал и смотреть их бездарные новости в стиле «Сельский час с элементами политики». Охота слушать радио у меня пропала буквально через три минуты после начала новостей. Диктор начал рассказывать о том, что экономическая ситуация в Приднестовье просто великолепная, наблюдается рост по всем показателям, а вот в соседней Молдове и Украине все так плохо, что люди оттуда начинают переезжать в Приднестровье (и люди в это верят). Читать газеты у меня просто не было ни времени ни желания. Хотя я могу себе представить, о чем там пишут. Вернусь к людям. Меня поразил тот факт, что люди уверены в том, что они знают действительное положение вещей в Украине больше, чем сами украинцы. Мне говорили люди, которые уже по два-три года не выезжали в Украину (кроме как на 7-й километр) о том, какой плохой Ющенко и о том, какой хороший Янукович. И никто мне не мог ответить на один очень простой вопрос: «Что вы знаете плохого о Януковиче кроме его судимостей и его возможностях делать в одном слове по четыре ошибки?». Люди задумывались, отворачивались и уходили. Некоторые заявляли, что я дезинформирован, потому что не Янукович, а Ющенко сидел два срока в то время, пока Янукович служил в армии. Меня все спрашивали о сумме, которую мне, якобы, заплатил Ющенко за то, что я его поддерживаю. Меня никто даже слушать не хотел, когда я пытался объяснить, что мне никто и ничего не платил, что это моя гражданская позиция. И еще. Как можно с такой уверенностью обсуждать ситуацию в чужой стране? Почему люди не помнят те времена, когда во всем мире никто не мог понять приднестровский народ, когда молдавские «вражеские» СМИ перекручивали информацию о Приднестровье? Сейчас же все такие уверенные, что они знают намного больше, чем мы: киевляне, украинцы. И никто не соглашается с тем, что они живут в «режимной» республике, в совке. Когда мне нужно было уже уезжать в Киев, я столкнулся еще с целым рядом проблем. Никакого транспорта из Тирасполя в Раздельную не ходит. У меня был куплен билет на поезд Одесса-Киев, который проходит через Раздельную в начале двенадцатого вечера. Последнее, чем можно было уехать в Раздельную – был дизель-поезд, который привез бы меня туда в 17 часов и пришлось бы весь вечер ждать своего поезда на вокзале. Автобус из Тирасполя в Раздельную ездит только один раз в день, в 8 часов утра. Последний автобус в сторону Одессы, как мне объяснила девушка на автовокзале уезжает в 8 вечера, и нет никаких шансов, что водитель согласится взять пассажира до Кучурган. Итак, я столкнулся еще и с проблемой выезда из Тирасполя. Пришлось ехать попутками. В общем, мои впечатления о поездке остались самыми плохими. Я рассчитывал, что будет намного лучше. И скоро я не поеду в Тирасполь! Инфа с тираспольского форума....
0