1571

<<О ПРАКТИЧЕСКОМ ЧЕЛОВЕКОЗНАНИИ.>>

Но откуда же его взять?.. Ни школа, ни институт, ни университет не дают конкретики - жизненной психологии. Ни медицинский, ни психологический факультеты – практически ни шиша, отучитесь и убедитесь. Только сама жизнь, только люди и жизнь. Только собственный путь и поиск. Только САМОобразованиеНо вопрос: где и как искать?.. По какому методу, по какой системе? По какой путеводной нити? Как самообразовываться, чтобы все отовсюду не оказывалось мешаниной, эклектикой, еще худшей, чем ограниченность, духовной шизофренией? Как извлекать суть и связывать, как находить эту сквозную нить – и как не терять?.. Думать, учиться думать. Но как, опять это какофоническое проклятое Как. Откуда знать мне, умею ли думать?.. Когда думаю, что умею, жизнь, скоро ли, долго ли, щелкает по носу...Связь между изменением жизни и самоизменением понять может и малый ребенок. Но легче совершить государственный переворот, чем переворот в собственной голове. (В чужой проще, но и обманчивей.)Уважаемые, я хочу передарить Вам ,свое счастье и несказанное наслаждение – быть пожизненным учеником, вечным студентом. Клянусь – нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. Она прекрасна, ей-богу. И в ней находятся интересные дырочки... такие окошки и дверцы, через которые можно выходить из своего ложного “я”, из тюрьмы , – и входить в истинное, в Свободу... Человек испытал все, если не жизнью, то смертью. К чему не пробилась Мысль, то постигла Вера. Чего не открыл ученый – пропел поэт, зашифровал миф, изъяснила музыка. Мир изведан самим своим бытием, и ничто не прячется, прячемся только мы – конкретненькие, корыстненькие. И поделом получаем за свою трусость, тупость и ограниченность.Все вселенские тайны открыты – мы ощущаем в себе их дыхание. Но нельзя ими пользоваться без уплаты собой. "Еже-ли не умрешь, не оживешь".Каждая строчка света и капелька человечности, каждая жилка живого, откуда бы ни исходила, наполняет нас счастьем встречи и одновременно горечью разобщенности, танталовой мукой. Так смотришь на закат солнца. Так разглядываешь свои детские фотографии и веришь, что это ты, и не веришь. Так расстаешься с откровением сновидения… Зачем чувства наши и знания разобщены, разбрызганы, как дождинки по ненасытному солончаку, иссыхают и разлучаются, как и мы? Когда же соединим? Как же соединимся?.. ...и так сказать: не все все плодыБог предназначил для еды.Чем выше цель, тем ниже средства,и вор кричит «держите вора»...И то сказать: от контролераисходит запах людоедства,а древний дар гипнотизерав нас погибает с малолетства.Тот, плакавший в штанишках мокрых,хотел быть понятым, и только.Застенчивый и грустный отрокисследовал повадки волка.Тебе четырнадцать. Вдолбилиуже под дых, что мир не розов.Как жить, чтобы тебя не били?Заняться боксом и гипнозом.Все манит, если ты подросток,но сила – главное в итоге.Ах, это просто как наперсток:всевластие, мечта убогих,сон духа, вязкая дремотаотцов и школьников примерных,чреватая в дальнейшем рвотойс параличом сердечных нервов…В те времена я верил слепов смирительные упрощенья,не чуя запаха вертепа,не слыша музыки прощенья.Флюид, в надбровие зашитый,в плену житейских отношенийвначале был простой защитой,затем потоком искушений…И то сказать – чего стесняться,когда работают как надоскупая точность интонаций,неясность жеста, ясность взгляда…В туманной юности спросонокя воду делал цинандали,гипнотизировал девчонок,которые и так бы дали,однажды грабил на спор банк,внушив, что в кассу въехал
0