866

В Молдове предвидели теракты против России?

Беспрецедентные меры по авиационной безопасности в Кишиневе были приняты за ... 3 дня до взрыва двух российских самолетов! Служба безопасности к терактам готова... По словам исполняющего обязанности генерального директора столичного аэропорта Сергея Пламадяла, усиление мер безопасности не было случайным. «Те, кому по долгу службы предназначено заниматься обеспечением авиационной безопасности, постоянно анализируют ситуацию, - сказал он в беседе с нашим корреспондентом. - Прогнозируют развитие событий. Источники получения информации - конфиденциальны, а разработанные нами меры, естественно, секретны - такова специфика работы службы авиационной безопасности». Сегодня мы можем только подтвердить, что, действительно, 20 августа руководством кишиневского аэропорта был разработан и утвержден план по усилению мер по авиационной безопасности и координации действий различных служб кишиневского аэропорта в случае возникновения чрезвычайных ситуаций». А через три дня, 24 августа, в России прогремели три взрыва, два самолета рухнули на землю, погибли десятки людей. По информации, прозвучавшей в российских СМИ, взрывное устройство попало в самолет не с багажом пассажиров, который проходит специальный досмотр, а с кем-то из сотрудников аэропорта, передавшим на борт невинную с виду «посылочку». Невероятно, но факт: особое внимание в плане, утвержденном 20 августа в Кишиневе, было уделено мерам по усилению бдительности по отношению не к пассажирам, а к сотрудникам аэропорта и авиакомпаний! Словно кишиневские специалисты даже предвидели способ совершения терактов. Что же касается досмотра пассажиров, то в Молдове действует порядок, который был принят в России только после последних терактов: досмотр пассажиров и их багажа осуществляет не аэропорт, а сотрудники МВД. В 2002 году, через год после событий в Америке, в Молдове также усилили меры безопасности, почти на двести тысяч евро закупили самое современное оборудование для проверки пассажиров, сотрудников и багажа. В прошлом году обновили оборудование КПП №1, через который проходят на летное поле работники аэропорта, установив и там новое оборудование для досмотра. ... а полиция кишиневского аэропорта - увы, нет Уже после совершения терактов в России в кишиневском аэропорту была проведена проверка бдительности сотрудников полиции, занимающихся досмотром пассажиров, багажа и грузов. Для проведения такой проверки обычно изготавливают муляжи предметов, запрещенных к перевозке, и под видом обычных пассажиров пытаются пронести их на борт самолета. К сожалению, в ходе последней проверки некоторые сотрудники полиции допустили серьезные нарушения. Муляжи все-таки прошли!.. И результаты не заставили себя ждать. Достаточно громко, можно сказать, на всю страну, было объявлено о выговорах, которые вынесли руководителям МВД и гражданской авиации, а ряд сотрудников полиции аэропорта, по информации СМИ, даже поплатились за это рабочими местами. Мы приехали в полицию аэропорта и узнали, что пока здесь никого не уволили. (Впрочем, приказ могут издать в любой момент). Комментировать ситуацию полиция не стала, сославшись на то, что сейчас идет ведомственная проверка, как подобное могло произойти. Когда проверка закончится, тогда и будут сделаны административные выводы по отношению к виновным. А В ЭТО ВРЕМЯ Организационные же выводы из сложившейся ситуации Аэропортом уже сделаны. Заметны они невооруженным глазом уже на подступах к зданию. Автомобильная стоянка перенесена на несколько метров от здания аэровокзала, запрещен выход провожающих на смотровую площадку, усилены другие меры безопасности. Впрочем, руководство аэропорта полагает, что меры должны быть адекватны ситуации. Поэтому слепо перенимать опыт, например, израильтян и беседовать по несколько часов с каждым пассажиром у нас не собираются. Пока, по крайней мере. ОПРОС «КП» В связи с терактами на российских авиалиниях боитесь ли вы летать самолетами? Валерий, бизнесмен:- По роду работы мне часто приходится летать. Я стараюсь не думать о том, что со мной может что-то случиться. Страшно, что из-за чьих-то сумасбродных целей гибнут невинные люди. Юрий Куприянов, служащий:- Кому суждено утонуть, тот не погибнет, к примеру, в аварии. Я - фаталист, поэтому летать самолетами не боюсь. Вот жена моя - ужасная трусиха и всегда боялась летать.Прасковья, работница паспортного стола:- Завтра я улетаю в США навестить своих детей, которые там живут. Естественно, из-за терактов в голову лезут всякие мысли. Боязно что-то... Татьяна, студентка:- Не думаю, что со мной что-то случится. Надеюсь, все будет хорошо. Вообще-то я по жизни - оптимистка. Это мне всегда помогает. Юлия Королькова.
0