685

OZZFEST - 2004 глазами очевидца

Это письмо моего чикагского другана мне. Без купюр.Он реплики наверняка не прочтет, да ему и по...Отмечу, что Сереге сороковник и он сам отменный музыкант, повернутый на классике рока, а потому не судите строго, особенно поклонники "масочек" ;)В Прошедщую Субботу состоялосьмероприятие на которое ты не попал, уебал раньше времени в свою Чехию гребаную, и,констатирую факт, жалеть об этом будешь всю оставшуюся жизнь, поскольку простосказать, что мероприятие было охуительное - ничего не сказать. Мероприятие было непросто охуительное, оно было просто-таки метагалактических масштабов, запредельносупер-дупер наиохуительнейшее. Любопытно что я сделал на эту тему две программы нарадио и вот та что вышла пост-фактум в понедельник, я ее сравнил с рецензией этогораздолбая Де Рогатиса в газете Сан Таймс, - ее напечатали в Понедельник же утром -так вот чувак написал все один в один что я сказал на радио, причем рецензию эту япрочитал уже после того как программа вышла в эфир. Короче, рассказываю подробно, как оно было.Начнем стого, что я купил билет самый дорогой за $75 , со всеми наворотамивышло почти $90, но, при этом, я взял самый лучший билет, какой только можно быловзять, вот прикинь - в партере в точности по центру сцены - я специально проверял, -ровно по центру, в пятнадцати метрах от сцены так что рассмотреть там можно было дажемуху. Я еще в жизни никогда не сидел на таком месте. Народу было - до задницы, забитобуквально все и публика была очень и очень приличной, причем, скажу тебе более того,явидел там вполне приличных мужиков и теток за 50 и под 60 так что я просто охуел пополной, не ожидал я что такая публика поедет на подобное мероприятие. Короче, этотдолбанный Тинли Парк оставил приятное впечатление на сей раз. Приехал я туда где-тоза час до начала концертов на главной сцене, чтобы все обойти , посмотреть изаценить. Пошел к малой сцене и чуть - чуть прикололся - на малой сцене заканчивалрубить последний бэнд, какой-то SLIPKNOT - ну, полная херня, должен ! сказать, но чуваки прикольные, просто очень прикольные. Они были похожи на юных нацистов, страдающих серьезным психическим заболеванием, и я думаю, имнужно сниматься в фильмах ужасов, что-то в них было прикольное,один внешний вид чегостоит. Далее начался рубеж на главной сцене. Вначале по пол-часа отрубили две команды-первая - Black Label Society, которая мне очень понравилась хотя ее и обосралДеРогатис, написав, что чуваки отличились исключительно тем, что выдавали самыебессмысленные гитарные запилы. На самом деле, играли они очень четко в классическомстиле - там играл чувак - гитарист из бэнда Оззи. Далее следующим номером шла командапод названием какой-то Joint Ritual , что-то типа того. То была полная херня - ихлидер, какой-то чувак из группы Пантера, какой-то полный мудило-отморозок в шоротах,он вышел на сцену и весь концерт обкладывал всех матом, и зрителей и Буша и вообщевсех подряд, пел каким-то глухим рыком и вообще выглядел уебищно - короче - непонравился он мне. Далее уже пошла главная часть концерта. Вышли какие-то норвежцы DIMMU BORGIR, и вотэто было прикольно. Не скажу что их музыка меня уж сильно очень вдохновила иопять-таки, ну не нравится мне подобный стиль пения когда не поют, а извлекаюткакой-то глухой гортанный рык. Однако норвежцы выглядели весьма прикольно, все онибыли размалеваны под готические ужастики, а солист раскрасился почти-что под Киссов.Музон был достаточно продвинутый с какими-то готическими синтезаторными вставками ипублика их приняла весьма тепло - ничего супергениального но смотрится стильно иприкольно ( Роб Зомби был на порядок сильнее). Далее, началась главная частьмероприятия. Вышел рубить Slayer,- что там началось, народ просто обезумел. Мы его с тобойвидели совсем недавно, но рубить он стал еще круче - все об этом написали. К нимвернулся их первый ударник, который ушел в 92 году и вот он вернулся. Молотит чувактак, что звезды падают с неба на сцену, и очень продвинуто и четко молотит. Здесьоднозначно, если бы они Металлику пригласили - ее бы просто закидали тухлыми яйцами, они бывыглядели просто сосунками на фоне этих ребят. Правда, всю первую половину концертагитарист после каждой песни убегал на пару минут за сцену чинить гитару - что-то унего в тот вечер было не впорядке с гитарой, как буд то бы какие-то таинственныедиверсанты ебаные ему там что-то подпилили или какие-то джэммеры поставили, чтобыиспортить ему звук. Об этом мы никогда нтичего не узнаем. Ну и наконец, финал мероприятия, ради которого всеи пришли - Прист и Саббат. Вотздесь я просто охуел и не только я один - все охуели по полной, что называется. JudasPriest построил на сцене декорацию полностью стилизованную под концерты 70-х, слестницей и со всеми делами. Рубили чуваки так, что я чуть не прослезился, я просточуть было не залез на сцену, вот настолько это было охуительно и стильно. Три чувакас длинными волосами , все - как на подбор, британские рокеры самого лучшего времени,такие стильные, просто заглядение, рубили просто настолько четко - никакой лажи, всепредельно отлаженно, техника - охуительная но главное их солист - такого я не виделникогда. Роб Халфорд его зовут. Это просто гениальнейший чувак с повадками шизоида -он - ни на кого не похож. Он был одет целиком в кожу и кожаный плащ - ну вылитыйкащей бессмертный, лысый и с усами. Чуваки рубили классический хард из лучшей эпохи,вокалист ихний постоянно срывался на вопль, весьма специфический, т! акой никто не умеет делать, Иан Гиллан делал в свое время когда молодой был, носейчас уже не делает, а вот чувак из Приста по прежнему делает.Продолжение следует
0