1071

Евгений Дога даст концерт в Молдове

Новая сюита номер четыре для камерного оркестра известного молдавского композитора Евгения Доги впервые прозвучит в Кишиневе в его концерте 16 мая. На пресс-конференции в четверг он сказал, что не выступал в Молдове три года из-за сложных отношений с министерством культуры. По словам композитора, в концерте, который состоится в Органном зале, выступят солистка из Москвы Светлана Мореева (сопрано), детский хор Lia-Сiocarlia под руководством Евгения Мамота, Михай Мунтяну, Василий Йову. Прозвучат не только новые, но и знакомые слушателям произведения композитора. Дога отметил, что в настоящее время переживает творческий подъем, поэтому много работает. В 2003 г. он написал музыку к семи российским многосерийным фильмам, записал шесть CD-дисков, подготовил к изданию рукописи нот в Ростове и Санкт-Петербурге. "Если бы мне сказали, что я самый плохой композитор в Европе, я бы перестал писать музыку. Зная, как плохо обстоят дела в Молдове, как бедствуют многие, в том числе люди искусства, разъезжаясь кто куда в поисках денег на хлеб насущный, не перестаю удивляться правителям республики, которые намереваются разваливать ее еще четыре года, надеясь выиграть на выборах", - сказал композитор.ИНФОТАГ
0