1119

Монстр Novell положил глаз на Молдову

В Кишиневе, конференц-зале отеля «Кодру» закончился очередной элитный форум информационных технологий «BIT+», собравший компьютерных боссов из шести стран мира. Своим присутствием «высокое собрание» почтил президент Молдовы Владимир Воронин и даже произнес речь. Наиболее крупным иноземным гостем конференции оказался управляющий директор компании Novell по странам СНГ Константин Стоволосов – аристократичной внешности человек, при всем при том в общении простой, демократичный и веселый. - Константин Иванович, в чем принципиальное отличие Novell от другого информационного монстра – Microsoft? - В этом году компании Novell исполнилось 20 лет. Базируется она в США со штаб-квартирой в Бостоне и имеет около 4 тысяч сотрудников. Наша специализация – сетевые технологии. Мы – первая компания, которая сумела объединить компьютеры, первоначально работавшие на Microsoft продуктах, потом развившаяся на столько чтобы суметь интегрировать компьютеры и системы разных производителей. Уже в этом мы сильно отличаемся от Microsoft. У Microsoft обороты в 32-34 миллиарда долларов, тогда как у Novell – миллиард. Но если сравнить продаваемые ими и нами аналогичные продукты, то у них они только в 2 раза больше. В начале этого года мы завершили покупку Suse Linux, принятого на рынке на «ура», и мгновенно стали альтернативой Microsoft. За счет объединения с IBM, которая вложила в Novell 50 миллионов долларов, образовался некий монстр, продвигающий идеологию Linux. Большая разница между нами и в том, что предлагаемое нами работает и на маленьких компьютерах (ноутбуках, карманных РС) – где Microsoft не появляется. - Насколько серьезным является Novell в части работы программного обеспечения? - Мы являемся членами BSA и серьезно к этому относимся, как и любые компании, занимающиеся soft-ом. Собственность – это важнейший институт. Мы против пиратства, и внесли много денег на защиту от него. Но наша политика в этом смысле отличается от таковой Microsoft-а, самой знаменитой по борьбе с пиратством компании. Наши продукты тоже воруют, однако нужно быть достаточно опытным профессионалом, чтобы их использовать. Так что в этом плане нам легче. Защиту наших прав мы обеспечиваем таким образом: приезжаем к заказчику и делаем некоторый аудит, по итогам которого говорим: «Вот у вас такая-то топография существует и есть версии, которые являются нелегальными. Мы рекомендуем способ, как внутри вашей организации навести порядок». Словом, все происходит мягко и интеллигентно. В суд же тащим тех пиратов, которые нелегально производят наши продукты и продают их на рынках (Митинском в Москве, например). С ними мы боремся, да. Но пользователя не обижаем. У нас не было случая чтобы мы наехали на какой-то компьютерный клуб, забрали технику. Если подобное случается – это не мы. Мы не заставляем выкидывать то, что пользователи купили. В отличии от других компаний, требующих: «Поставьте все наше, оно будет работать», мы предлагаем: «Берем то, что у вас уже есть (продукты Linux, Microsoft, Unix), вы приняли решение, потому что вам это нужно". Мы помогаем это интегрировать. И это вновь совершенно другой подход в бизнесе. - Молдова – крошечное государство. Насколько интересен ее рынок для Novell? - Это единственная страна, где мы открываем консалтинговое отделение – именно здесь, в Кишиневе. Так что уже делаем вложения. Группа местных профессионалов дополняют те ресурсы по консалтингу, которые у нас есть в России. Как консультанты, они «живут в самолетах», в разъездах, а базируются здесь, и это уже серьезно. - Расскажите о вашей встрече с молдавским президентом. Он наверняка попросил вашего содействия своей инициативе по компьютеризации школьной системы образования республики? - Да, я имел честь познакомиться с Владимиром Ворониным. После моей презентации он остановился рядом со мной, и мы поговорили. Вот его слова: «С такими западными компаниями мы хотим работать и будем». Я ответил, что если мне позволят, то мы будем рады содействовать. Мне понравился его доклад. Что касается рынка, то по масштабу и потенциалу российский, может быть, и больше, но для нас любой рынок важен, где люди готовы с нами работать и есть спрос. Чувствуется, что здесь люди хотят перемен, им надоела замкнутая система. У нас же есть возможность обеспечить работоспособность любой категории пользователей – от персонального до больших корпораций. Непреложное правило: на рынке всегда должна быть здоровая конкуренция. Я 33 года занимаюсь этим бизнесом и знаю, что любая монополия плохо заканчивается. - Кто является вашими главными и потенциальными покупателями? - В Молдове наш заказчик – это Национальный банк, с которым мы хотели бы возобновить отношения. Некоторая беда в том, что мы поставляем нашу продукцию и она работает и работает без износу. Оттого клиенты зачастую годами работают на старых версиях, отвечающих их потребностях. Конечно, можно гордиться, что годами работают сервера, не требуя перезагрузки, надежность - это важный фактор. С другой стороны, хотелось бы, чтобы люди оценили преимущество новых решений. Но многих трудно сдвинуть с места, потому что все функционирует. Так что мне не стыдно за такие продукты. Что касается потенциальных покупателей, то мы встречались с «Молдова-газ», проявившей определенный интерес. В свете сказанного президентом Ворониным есть потенциал деятельности для информационной системы государства и его структур. По аналогии на днях мы заключили в Москве сделку с Минфином России – достаточно приличную, учитывая 15 тысяч пользователей. Пенсионные фонды нескольких стран уже работают на наших продуктах. Таможенные комитеты России и Украины, Федеральная служба безопасности России. Государственные заказчики – это 80% нашего рынка. Это хорошо, что государственные мужи нас любят, что говорит о надежности и высоком уровне безопасности наших систем. К месту сказать, что и ценовая политика Linux является привлекательной. Но хотелось бы, чтобы и индустриальные компании стали с интересом смотреть на нас. Так, в России мы недавно сделали проект ТНК (Тюменская нефтяная компания), так что заказчики этого профиля у нас есть. - Ваши впечатления о BIT+? - На прошлой неделе я побывал на конференции «Электронная Украина». Она была проведена на высоком уровне. Однако BIT+ по количеству и качеству участников и посетителей – лучше. - Кишинев одним глазком успели обозреть? - Я здесь уже десятый раз и даже работал некогда в компании «Декарт». Кишинев – замечательный, зеленый город. Люди – очень приятные. А еда – просто нет слов. Мамалыгу обожаю. На днях пил красное вино «Негру де Пуркаре». Я жил в Калифорнии и люблю такие «мясистые» вина. - Билл Гейтс построил себе квази-комфортный дом, где все роботизировано, на каждые чих является электронный исполнитель. А у боссов Novell есть какие-нибудь «фишки»? - Каждый из наших боссов имеет свое увлечение. Я например сам играю на гитарах и коллекционирую их. У меня 14 инструментов, я открыл школу гитары в Москве. Моя любимая музыка – блюз. Собрал больше 200 CD. Больше покупал гитары для исполнения блюзов (марки Гибсон, например). Вилка стоимостей – самая дорогая обошлась мне почти в 8 тысяч долларов. Это «реплика» гитары 1985 года «Гибсон». Был такой блюз-музыкант Элберт Кинг, (левша, как и я), игравший на такой же гитаре. Одна эксклюзивная гитара была сделана для меня в Москве из ясеня, звук – исключительный. Я играю для себя. Импровизирую, сочиняю. Все это, что бы не думать о компьютерах, которым отдаю 90% времени. В паспорт мой вклеено 90 дополнительных страниц – на молитвенник похож, потому что я постоянно летаю, занимаясь бизнесом. А гитара – это способ расслабиться. И вот почему я люблю работать в бывшем СССР – это мне дает некоторую свободу. Слава Богу, мало кто из моих руководителей претендует на знание того, что происходит здесь, а я являюсь проводником между Западом и СНГ (13 лет работаю тут). Я настолько люблю Novell, что за годы работы в компании – тьфу-тьфу! – ни одного дня больничного не имел. Чихаю себе в своем кабинете, пока не выздоровлю, болезней не признаю. Что касается творчества, то я люблю нестандартные решения с нестандартными людьми. В Молдове есть такие, к примеру, Дмитрий Поставан – из корпорации «Сигма». В прошлую поездку я познакомился с компанией «Babilon» и господином Хейфицем. Мы с ним встречались и оговаривали планы, вместе к заказчикам ходили. С удовольствием готовы с ними работать. В партнерских отношениях Novell находится с профессионалами из Центра специальных телекоммуникаций (Александр Добря и Александр Донос). - Все же американец Константин Иванович – звучит необычно. Признайтесь, в жилах ваших течёт русская кровь? - Мои родные уехали из России после революции. Как-то на одной из встреч на госуровне некий полковник сказал мне: «Вы русский, давайте не будем дурака валять и выпьем водочки». Такова типичная проверка на русские корни, и я её много раз прошел. Но это мешает работе, когда башка квадратная, так что мне надо бы напечатать в паспорте: «Я сертифицирован на предмет выпить гостехкомиссией». Но пока не зафиксировано в документах, меня продолжают тестировать в странах СНГ. - А в знаменитых молдавских подвалах другой подход – по чуть-чуть, но в огромном ассортименте. - В Калифорнии я был как-то на дегустировании – 2 тысячи человек присутствовали. В итоге все емкости были пусты, а народ начал бокалы ронять, чудить и какой затор был на парковке! В Петергофе после дня рождения одного капитана меня тоже хорошо обработали, и это был фильм «С легким паром-2» - не смог найти свое жилище. - Ваша русская душа не требует размаха, птицы-тройки? - Я в одиночку Америку вдоль и поперек изъездил на мотоцикле – 8 раз пересек ее. И лишь потом облазил всю Европу – на авто. А родился я в горах в Германии, и какой-то отпечаток остался – очень люблю горы. Море нравится, Гавайские острова, там прозрачная вода. За 56 лет я во многих странах побывал. А теперь оказался в Молдове – и это здорово. - Чем объясняется ваш аристократизм? - Мой отец был в белом движении, корниловцем, а мама – дочерью капитана Черноморского флота. В семье говорили на старорусском языке. Мама заставляла ручки целовать – жуть! Я прислуживал в синодальной русской церкви, русские школы и детские лагеря посещал. У нас в чести было Николай II, Суворов, «Девятый вал», «Корабельная роща» и «Письмо турецкому султану». В Америке я воспитывался как русский. И это был подарок судьбы. Хоть я Америку очень люблю, но мне здесь гораздо интересней. PRESS-Обозрение
0