970

Электрогитару придумали трусы

"Жалеть себя - последнее дело, особенно ты единственный в очереди сочувствующих. Ах, какой ужас, папа и мама меня не любят! А за что тебя люить, идиота? Вместо того чтобы прилежно учиться, внимать мудрым советам предков и любить родную природу, ты на украденные из копилки младшей сестры купил электрогитару и теперь терзаешь несчастных родственников божественными аккордами любимой песни Metallica - за это ты требуешь неземной любви?! Любовь и самосожаление - явления одного ряда. То есть, когда с любовью не ладится, наступает время жалости к себе, несчастному. А потом приходит и пора ненависти ко всему миру: как так, меня никто не любит - тогда нате вам! Ух, как я всех ненавижу! Я проходил эту игру, и было время, когда она мне даже нравилась: казалось, что из негативных эмоций рождается что-то конструктивное, некое искусство наоборот. Но, увы, это только иллюзия: из злобы и ненависти ничего, кроме злобы ненависти не возникнет. И только те, кто поглощен процессом ненависти к человечеству, могут принять и понять такое вот, с позволения сказать, искусство. Так оно и есть - действительно, в результате получается авторский продукт, так сказать, дизайнерский товар, но вот спрос на него почему-то весьма ограниченный. А когда присмотришься к потребителям своей изысканной продукции повнимательнее, понимаешь, что заглянул в зеркало. Становится гнусно, гадко и тошно. Кстати, то, о чем я говорю, относится как к музыке, так и к поступкам. Хотя в первую очередь к поступкам - к музыке Metallica мои вопли не имеют никакого отношения: я давно научился разделять жизнь на музыку и то, что получается в остатке. А в остатке не так уж и мало... Почти вся жизнь минус музыка... Ненависть - очень простое чувство, а главное: чувство безответственное и потому безнаказанное: мизантроп может всю жизнь ненавидеть род людской, и ни с чем, кроме равнодушия, не столкнуться. Попробуйте же полюбить человечество практически, организуйте, например, какой-нибудь благотворительный фонд, и через пару лет вас обязательно прихватят на финансовых злоупотреблениях и посадят лет на сто с конфискацией имущества всех ваших родственников. В каталажке вы сможете с гордостью рассказывать сокамерникам, что мотаете срок за любовь к человечеству. А по линии жены к вам не придет ни одна передача. Вот и выбирайте, какое из глобальных занятий приятнее и безобиднее. Дефицит любви и порождаемая им ненависть - не единственные препятствия на пути гармонии человека с самим собой. Величайшая гадость, какую только можно вообразить - страх. Весь "металл" и почти вся рок-музыка - про страх. Страх одиночества, боязнь темноты, ужас атомной катастрофы - все это, так сказать, позитивные "страшилки", природа которых понятна и объяснима. Но есть страх перед самим собой, который происходит от непонимания как себя, так и действий окружающих, - как всегда, такого рода страх представляет собой бегство от действительности по пути наименьшего сопротивления: проще убежать, чем понять, почему бежишь. Но даже если улепетываешь, это можно сделать изящно, а трус-паникер сматывает удочки очень некрасиво, потому что страх убивает в нем все человеческое. В конечном счете самосожаление, ненависть к людям и боязнь самого себя, как мне кажется, заложены в природе человека. Но если бы мы жили исключительно по законам страха и ненависти, электрогитау никто никогда не придумал бы: люди не успели бы слезть с дерева, их прикончили бы мамонты или еще кто там были злые, и даже если бы слезли, так перепугались бы друг друга и возненавидели смельчаков, отошедших от любимого дерева, что сдохли бы от этой самой ненависти. И если этого не произошло, значит, можно жить нормально. А это в свою очередь означает, что рок-музыка как раз и есть один из инструментов приведения головы и ее содержимого в порядок. Боялись и ненавидели все и вся те же "битлы" - великая песня "I`m The Walrus" как раз об этом, о страхе и ненависти. Боялись сами себя Ричи Блэкмор и Тони Айомми, очень любил себя и жалел замечательный поэт Боб Дилан, боялся всего на свете Джим Моррисон, страдал от недостатка любви Джими Хендрикс. Но все они нашли в себе силы - и, заметьте, мужество - сказать о своих проблемах вслух, и проблемы превратились в искусство, а страхи и фобии стали памятниками культуры нашего времени. Как я уже говорил, электрогитару придумали прекрасные трусы, которым до смерти надоело бояться. Универсального рецепта борьбы с собой не существует, как нет людей, которые не страдали бы от бесплодных результатов этой борьбы, - это не значит, что надо опустить руки и покорно принять удар судьбы, это значит, что следует запастись мужеством и терпением и действовать самостоятельно, не ожидая, что добрые самаритяне придут тебе на помощь. В конце концов, человек - не стадное животное и не животное вовсе, значит, каждый должен преодолеть своих демонов самостоятельно. А демонов вокруг и внутри - навалом. Наркотики и алкоголь - самые главные. А добрые самаритяне оттого и стали добрыми, что увидели в доброте единственный способ помочь себе и другим. Но это далеко не единственный способ и далеко не способ, потому что, по большому счету, абстрактная доброта еще никого не спасла. Как не останавливает войны красота. Спасают сила и разум - не кулаки и умение ими пользоваться, а сила воли, человеческое мужество и понимание простых вещей. Все это основные постулаты рок-музыки, которыми, если уметь правильно пользоваться, можно добиться очень многого". Джеймс Хэтфилд,
0