1156

день рождения Макинтоша!

День рождения Макинтоша!Ровно 20 лет тому назад, 24 января 1984 года, компания Apple Computer представила миру свое детище, которому было суждено перевернуть существовашие до этого понятия о "персональном компьютере" - Macintosh.On January 24th, Apple Computer will introduce Macintosh. And you'll see why 1984 won't be like "1984". http://www.mactime.ru/Environ/WebObjects/mactime.woa/2/wa/Main? textid=4670&level1=mactimes&wosid=dnKoWy8oJpHoK5UrohURDwПредставляем Вашему вниманию интервью, взятое Джейсоном Снеллом (Jason Snell) из журнала Macworld у главы Apple Computer Стива Джобса (Steve Jobs):• Что Вы ощущаете сейчас, по прошествии 20 лет с момента выхода первого Мака?• Я думаю, что Мак перевернул компьютерную индустрию в 80-ых, Microsoft скопировал это в 90-ых и весьма преуспел в этом. Мы вернули себе первенство с появлением Mac OS X, и будьте готовы увидеть, как Microsoft возьмет себе что-то из этого в будущем.• Вы можете провести параллель между тем, что делала Apple в 1984, создавая Мак и тем, что она делает сейчас, выпуская iPod и iTunes?• Я уверен, что сейчас Apple находится на замечательном, инновационном этапе своего развития. Мы развиваемся в различных областях. Mac OS X, самый быстрый персональный компьютер в мире - Power Mac G5, iPod, iTunes Music Store, набор приложений iLife - в своем развитии мы не зацикливаемся на чем-то одном. Еще три года назад мы провозгласили концепцию digital hub ключевой в развитии персональных компьютеров - разве мы ошиблись?• Правильно, а как же Microsoft, HP...• Да, сейчас наши идеи копирует каждый, кому не лень. Но у Apple есть неоспоримое преимущество - мы определяем развитие компьютерной индустрии. И нам это нравится.• В СМИ Apple фокусирует свое внимание на iTunes и iPod, непременно подчеркивая их поддержку на Wintel-машинах.Но в основе бизнеса Apple всегда лежали Маки. Останется ли развитие Маков главной темой Apple в будущем?• Конечно.• Что Вы думаете о стратегиях конкурентов? Например, Windows Media PC - это компьютеры, тесно интегрированные с телевидением.• Мы не считаем, что правильно идти по пути интеграции компьютеров и телевизоров. Обычно, смотря телевизор, мы отключаем свои мозги, а при работе на компьютере мы обычно их включаем.• В течение многих лет аналитики не устают фокусировать свое внимание на доле рынка. Несмотря на то, что доля Маков на рынке довольно мала, Apple остается прибыльной компанией и постоянно представляет новинки, определяющие развитие IT-индустрии в будущем.• Доля Apple на компьютером рынке больше, чем доли BMW или Mercedes или Porsche на автомобильном рынке. А что плохого в том, чтобы быть BMW или Mercedes?• То есть Вы довольны тем, что сейчас происходит с компанией.• Я думаю, что сейчас у нас все хорошо. Я думаю, что наши пользователи ценят наши продукты. Мы постоянно пытаемся их улучшить. Мы продолжаем лидировать в своей отрасли. Я думаю, сейчас для нас неплохие временаОт редакции: Интервью переведено с небольшими сокращениями.Источник: MacworldПосмотри и почитай: http://www.mactime.ru/8-(8632)-405097/WebObjects/mactime.woa/wa• Apple в Молдове | Mactimes | Mactime.RU
0