801

Ethno Jazz Festival'2003 (Editia a II-a)

Был первые два дня- пошел специально на Trigon и K-Space.В тпевый день открыли фест пафосные итальяшки, отыгравшие хоть и неплохой, но просто классический джаз-такой приятно слушать в пабе/кафеЮ но не на этно фестивале. Зрители типа приветствовали авациями и даже вызвали на бис.Потом был Тригон. Это другое дело, тут уже был настоящий молдавский фолк, необычная манера исполнения и высокий профессионализм каждого из трех участников, Штефанец показывал огненные молдавские ритмы на скрипке, играл на ней по всякому, как на гитаре, барабане и т.д. Бассиси показывал высокую технику, также Балтага с лицом настоящего фракийца выдалбливал из тобы фракийские ритмы. Балтагу уважают даже металлические барабанщики.Это не суть главное. Техника и мастерство не самое главное в PAGAN'е. Более важны естественные чувства. А это было: огонь, сексуальная энергия, животные чувства,шаманство.Насчет K-Space, группа состоит из англичанина, шотландца и тувинца. Начали сразу агрессивно. Волна северных звуков и бешенных ударных. Вся музыка ассоциировалась с севером. Norge, great Nord. Звуки ветров, шаманических удаленных барабанов, звуки холодной пустоты, величественных лесов и далекого гула... Особая манера гортанного пения тувинца, присущая северным народам.В общем, чего я ждал от Тригона и Ки-Спэйса, язычества, того я и получил.Я описывал первый фестиваль, тогдя я специально пошел на язычников из Беларуси "Троицу", чьи песни звучали в моих тематических передачах "Underground" на Европе Плюс.
0