820

Толстое описание похода по Крыму с Бобиком.

В первый вечер не успели дойти до Пании - убиенство, свежевание и разделка барашка затянулась до четверти седьмого. Мариновали на каньонной воде - ничего другого, кроме водки и коньяка, не было.Утром в Большом Каньёне было очень мокро, скользко и холодно, шли более 5 часов - воды дофига, пару раз переправлялись по пояс, тройку - по колено и до середины бедер, уже за Йохаган-су, где обычно сухо, уперлись в глубокую (2+ метра) ванну, зажатую среди скал, поднялись по хилой тропке метров на 30 от дна каньона к небольшому гроту, где тропа и сдохла, сползать вниз нехотелось (было уже около 4 часов дня ), плюнув на проход "до конца", я провесил веревку и мы, по 10-12м, практически вертикальной стене выбрались прямо наверх, где-то посередине между Йохаган-су и местом, где собственно каньон заканчивается.Утром нас встретил Паша и провел от ресторана, через Серебряный водопад, по тропе на Ат-баш в обход Сююрю-каи и Чайный домик на Орлиный Залет, оттуда виден Большой каньон "вдоль", а оттуда - на Ай-Димитрий. Ночью был весьма сильный дождь, мы побоялись идти Узунджу с рюками (зря в общем-то) и обошли ее по правому борту, бросили рюки и налегке за 2 часа прошли весь каньоннизом + разведали левое (орог) ответвление до большого водопада. Вылезли наверх и утренним же путем вернулись к рюкам. Каньон ну просто обалденный,но весной в нем будет еще красивее. Ночевали у Скельской пещеры (в ее спустились на офиц. экскрсию по 10 грн)Утром мы, снова оставшись впятером, спустились в Родниковское и переехали в Колхозное, где, опросив бабуцу-козопаса, выяснили дорогу в "заброшенную русскую ВЧ" на мысе Айя и затарив по 6-8 л воды на брата (Паша сказал, что родник Демрир-Капу-Чохрак пересох, но ошибся - после вчерашних дождей в нем набирался литр воды за 10-15 мин) почапали вверх-вниз-вверх-вверх-вверх(перепады там знатные).Вид от части на вершине Кокия-Кала (559м) вышибал слезы счастья - это не просто красиво, это просто писк: от Сарыча и бухты Ласпи до Балаклавы и Фиолента + Затерянный Мир под ногами - просто обалдеть-не-встать. Мы долго и медленно гуляли со вкусом по всем обрывам в обе стороны от части без рюков.Ночью, точнее в начале 5-го, была просто офигенная гроза - стояли на самом верху, пластиковые дуги прогибало внутрь, некоторые из забитых до самого упора колышков повыдирало, штормовые оттяжки тоже, пришлось держать палаткуизнутри руками-ногами, боялись, что еще и молнией в добавок трахнет, но, слава Богу, обошлось. Дожили до того, что воду ветром задувало в щель, где прикрытая накладкой змейка у тамбуров - местами подмокли спрятанные под тентом рюки.Потом поутихло, но проснувшись в 9, обнаружили полнейший туман - метров 5-10 видимость от силы. когда на востоке малость развеялось, сходили на восток - на Куш-каю, это вертикальная стена-скала над Батилиманом и Ласпинской бухтой - там альпинеры по стенке лазят обычно, красиво.Ушли из части по дороге, ведущей над длинной скальной стенкой. Конечно попали во 2-ю, действующую часть с локаторами и чудом избежали солидного штрафа - (поймавший нас солдатик отпустил), прошлись самую малость по бездорожью, потом выбрались на тропу, ведущую вдоль ЛЭП и по вершинам над обрывами уже совсем к закату ссыпались на Инжирский пляж.С утра выехали в Балаклаву, сходили на 2-часовую экскурсию в завод-музей по подводным лодкам - один раз увидеть весьма прикольно, там грандиозная система туннелей, сухой док, хранилища боеголовок, ремонтные мастерские в скальном массиве, очень впечатляют размеры.На следующий день еще раз ездили в Балаклаву а потом ездили морем вокруг мыса Айя (по 25 грн/чел, около 3 часов)...Айя с ее обилием огромных гротов, трещин, грандиознейших сыпух ивертикальных, а то и отрицательных стен с воды - это даже круче Карадага, я ничего более красивого на побережьи в Крыму не видел. Очень рекомендую, сумма в 25-30 гривен - копейки по сравнению с тем впечатлением, которое Айя производит с воды. Мы еще дня 2 не могли прийти в себя, посмотрев как там красиво.Потом мы совершенно шальной маршруткой "Севастополь-Ялта- Рыбачье" переехали в Рыбачье, и на следующий день медленно и очень жарко поднялись по Чигинитре на Караби, где обнаружили совершенно закисший колодец с гнилой водой. Благо речушка (гм... точнее сухое русло в котором между камней _местами_ сочиласьтеплая вода) дало нам необходимую влагу для ночевки. Вечером прогулялись на 2 часика налегке в сторону Больших и Малых ворот.С утреца по самым обрывам обошли Караби до Белой, бросили рюки и "по азимуту" сходили на Кара-тау, облазили пещеру Терпи-кобу "по полной программе", вывозились в глине как свинки, нашли узкую щель а за ней - махонький зальчик и озерцо воды, что для безводной в общем-то Караби полезная инфа. Потом через гору Ликон спустились на Ай-Алексий, где заночевали.Утром сходили вверх по Хапхалу, немного поплутав и сбившись с дороги чуть не залезли буераками на Тырке и потом нижней тропой пришли к Джурле. Полопали супец со свежими белыми грибами и маслятами и заночевали. Было холодно и очень-очень сыро."Сладко" прошлись по Демерджи, затем посидев на каждой из смотровушек над Хаосом, спустились к "Катерине" и заночевали над самой Долиной приведений. Утром спустились по Долине, "погуляли к Сфинксу" и через Фуну выбрались на трассу, случайно поймали автобус на Алушту, а в Алуште - маршрутку "Алушта-Ялта-Севастополь" и снова поехали через полкрыма на Фиолент.А потом народ свалил в Кишинёв, а я поехал в Симф, связываться с чайниками. Чайники не отзывались, а в последнем их сообщении недельной давности значилось что в эти дни они будут в Ласпи. Чухаю в Ласпи. Ставлю палатку в нудиской бухте. Иду искать чайников. Прогуливаюсь вдоль всего мыса по заповеднику. Чайников нету. Ночью две девчонки-нудистки стоявшие по соседству утаскивают меня с ними купаться в море. Всю ночь поют песни (классно поют к стати). А утром рисуют свой маршрут по нудиским пляжам, по которым я и буду ходить всю следующую неделю. Ещё день живу в Ласпи. Через Симф (чайники всё молчат) еду на Фиолент плавать в гроте. На следующий день через Симф (чайники всё молчат) еду в Балаклаву. Жду 2 часа чайников в Балаклаве (на пристани). Чайники ждут меня чёрте-где на Ближнем пляже (вуглускры,блин). Так и не встретившись, прохожу по Инжиру по маршруту что нарисовали девчёнки. Останавливаюсь в конце Инжира - дальше дороги нет. Спрашиваю местных нудистов - а далеко ли до Затерянного. Говорят - да вот за скалой, только обплывать надо. Ну, думаю, плавать я умею. Оставляю вещи и в одних плавках прыгаю в море. Плыву. Обплываю скалу - ещё скала. Ругаюсь, плыву дальше. Обплываю, ещё скальный ряд неимоверных рамеров. Ругаюсь, плыву дальше. Скала увеличиваеться в размерах, но всё так же далека. Ругаюсь, ругаюсь, ругаюсь. Через 2 (два) часа плаванья, окончательно устав и замёрзнув, доплываю до гротов. Возле гротов вода вообще ледяная. Вылажу на какой-то камень, греюсь. Никаких гротов мне уже не надо. Согреваюсь, ныряю в гроты. Спрашиваю у проплывающих лодочников, а где сам Затерянный. Говорят - да вот, за скалой, только... обплывать надо. Думаю, где-то я уже это слышал... Ладно, назад всё равно не доплыву. Лодочники, %%%%%, брать не хотят. Плыву дальше. За скалой, как я и думал, опять скальный ряд. Выхода нет, плыву. Через час !!! на четырёх вылажу в Затерянном. Падаю, сплю. Вечер. Солнце садится. Плыть назад - самоубийсво. Торгуюсь с лодочниками. За 10 гривен одного уламываю.Утром 31го собираю палатку. Плыву на катере в Балаклаву. Жру блинчики со сгущёнкой в кафе с видом на залив. Смотрю как в гавань заходит парусник. И уезжать так не хооочееетсяяяяяяя......
0