947

Щтирлиц. Операция Игельс. Глава 1.

ПРЕДИСЛОВИЕ. За окном шел снег и рота красноармейцев. Иосиф Виссарионович отвернулся от окна и спросил: - Товарищ Жюков, вас еще не убили? - Нет, товарищ Сталин. - Тогда дайте закурить. Жуков покорно вздохнул, достал из правого кармана коробку "Казбека" ипротянул ее Сталину. Покрошив несколько папирос в трубку,главнокомандующий задумчиво прикурил от протянутой спички. Через десять минут он спросил: - А как там дела на западном фронте? - Воюют, - просто ответил Жуков. - А как чувствует себя товарищ Исаев? - Ему трудно, - печально сказал Жуков. - Это харашо, - сказал Сталин. - У меня для него есть новоезадание... А за окном шел снег и рота красноармейцев. ГЛАВА 1 Низкий закопченный потолок кабачка "Три поросенка" был почти чернымот сажи, стены были изрисованы сценами из знаменитой сказки, в честькоторой был назван кабачок. Кормили в кабачке не очень хорошо, поили ещехуже, но это не отпугивало его завсегдатаев. Отпугивало их другое. Снедавних пор в кабачок повадился заглядывать штандартенфюрер СС фонШтирлиц. Вот и сейчас он сидел у дальнего столика, который был заставлен едойна семерых, а бутылками на восьмерых. Штирлиц был один и никого не ждал.Иногда ему становилось скучно, он вытаскивал из кармана маузер сдарственной надписью "Чекисту Исаеву за освобождение Дальнего Востока отФеликса Эдмундовича Дзержинского" и с меткостью истинного ворошиловскогострелка расстреливал затаившихся по углам тараканов. - Развели тут! - орал он. - Бардак! И действительно, в кабачке был бардак. Пол был залит дешевым вином, заплеван и завален окурками. Создавалосьвпечатление, что каждый считал своим долгом если не наблевать на пол, тохотя бы плюнуть или что-нибудь пролить. То и дело, ступая по лужам иматерясь, проходили офицеры. За соседним столиком четверо эсэсовцев грязноприставали к смазливой официантке. Ей это нравилось, и она глупо хихикала.В углу, уткнувшись лицом в салат из кальмаров, валялся пьяный унтерофицербез сапог, но в подтяжках. Иногда он начинал недовольно ворочаться ииздавал громкие неприличные звуки. Два фронтовика, попивая шнапс у стойки,тихо разговаривали о событиях на Курской дуге. Молоденький лейтенантик вкомпании двух девушек подозрительной наружности громко распинался о том,какой он молодец, и как хорошо он стреляет из пистолета. Штирлиц отпил из кружки большой глоток пива, поковырялся вилкой вбанке тушенки и пристальным взором оглядел окружающую действительностьразлагающейся Германии, изредка задерживая взгляд на некоторых выдающихсяподробностях снующих между столиками официанток. - Какие сволочи эти русские, - неожиданно для всех сказал молоденькийлейтенантик. - Я бы их всех ставил через одного и стрелял по очереди. В помещении воцарилась тишина. Все посмотрели на Штирлица. Штирлицвыплюнул кусок тушенки, встал, и, опрокинув три столика, строевым шагомподошел к зарвавшемуся лейтенанту. - Свинья фашистская, - процедил он и влепил лейтенанту пощечину. - Простите, я не совсем понимаю... - пролепетал оторопевшийлейтенант. Штирлиц вышел из себя, и, схватив табуретку, обрушил ее на головунезадачливому лейтенанту. Лейтенант упал, и Штирлиц начал злобно пинатьего ногами. - Я, русский разведчик Исаев, не позволю грязному немецкому псуоскорблять русского офицера! Четверо эсэсовцев бросились разнимать дерущихся. РазвеселившегосяШтирлица оттащили от стонущего лейтенанта, и, чтобы успокоить, предложиливыпить за Родину, за Сталина. - Да, - сказал Штирлиц, немного успокоившись. Он выпил кружку шнапса,рыжий эсэсовец с готовностью налил вторую, Штирлиц выпил еще, лейтенантстал ему неинтересен. - Ну как же можно, - шепнул один из фронтовиков рыдающему лейтенанту,- при самом Штирлице говорить такое о русских, да еще и в такихвыражениях! Я бы вас на его месте убил. - Штирлиц - добрая душа, - вздохнул второй фронтовик, - я помню, тридня назад тут били японского шпиона, так все били ногами, а Штирлиц - нет. - Добрейший человек, - подтвердил первый фронтовик, и они вывелилейтенанта на свежий воздух. Штирлиц, обнявшись с эсэсовцами, громко пел "Гитлер зольдатен". Пьяный унтерофицер поднял голову из салата, обвел зал мутным взглядоми восторженно заорал: - Хайль Гитлер! Весь зал вскочил, вскинув руки, стены задрожали от ответного рева: - Зиг хайль!!! А Штирлиц уже спал, снились ему соловьи, русское поле и березки,снились ему голые девки, купающиеся в озере, а он подглядывал за ними изкустов. Сейчас он спит, но ровно через полчаса он проснется, чтобы продолжатьсвою нелегкую, нужную для Родины работу.
0