908

Альпинизм на Кавказе

Я довольно часто общаюсь с людьми из Альпинистского клуба «Одесса» и как-то посетовал на состояние «молдавского альпинизма». На днях их старший тренер В.Г. Леонтьев выразил готовность оказать своего рода помощь. Клуб в июле-начале августа проводит альпинистские сборы в Приэльбрусье и согласен на участие в них одной группы (6-8 человек) новичков из Кишинева. Предполагается возможность закрытия третьего спортивного разряда по альпинизму (пара-тройка восхождений 1-б в Адылсу плюс под конец Эльбрус) под руководством их инструктора (ну и дальнейшее взаимодействие, если сложится). Продолжительность около 10-12 дней. Базовый лагерь – а/л «Эльбрус», проживание в палатках (1$ в день) или домиках (5$), питание за свой счет, есть прокат снаряжения. Услуги клуба (инструктор, радиосвязь, врач, спасы, оформление пропусков и регистрации, др. организация), увы, не бесплатны: группа должна отстегнуть всего 350$, т.е. выходит около 50$ с носа. Транспортные расходы (плацкарт, автобусы) в одну сторону составят еще около 40$. Продукты прибавьте сами и считайте. (В принципе, насколько мне известно, за похожие деньги можно пристроиться к сборам и других клубов, только делать это надо заблаговременно. Например сегодня я получил сообщение из Грузии: они в августе проводят «школу альпинизма» под Казбеком, стоит это для каждого участника 110$ с проживанием, питанием, переездами и т. п. на территории Грузии. Если кому интересно, могу переслать инфу. Но насчет грузин и других я мало чего знаю, а квалификация одесситов мне хорошо известна и могу рекомендовать их без зазрения совести.)Подробнее рассказать обо всем этом вам может Таня, уже проявившая деятельный интерес к сборам и знакомая с местностью, по тел. 756076 или мылу cotka@pisem.net.Можете также попробовать связаться напрямую с клубом alpclub@farlep.net (с пометкой «для В.Леонтьева»), но Леонтьев на днях уезжает туда и может не ответить.Сам я участвовать в этом мероприятии, скорее всего, не смогу, но, поскольку бывал в тех краях не раз, способен чего-нибудь рассказать о районе, обстановке и способах добирательства туда.Андрей Хохлов, hohlov@kp.md
0