874

Аптечка первой помощи. Содержимое.

Почитал, я ваши треды по поводу аптечек... Там много чего написано, в т.ч. и полной ерунды хватает.Пожалуй, пора с вами поделиться опытом по поводу аптечки. К сожалению, этот опыт мы имеем :(Итак, давайте начнем с того, что аптечка первой помощи должна содержать _только те_ материалы и препараты, которые необходимы для оказания доврачебной помощи при получении травм разного рода. В противном случае, вам придется с собой таскать огромный чемодан. Самое важное в аптечке - это перевязочные материалы и препараты для обезбаливания и поддержания сердечной деятельности. Ниже привожу вам содержимое наших аптечек, скомпонованное профессиональным врачом-реаниматологом.1. Обезбаливающий препарат 2 мл. (об этом подробней ниже)2. Дексаметазон - 2 ампулы по 1 мл. гормональный препарат. Используются для стимуляции сердечной деятельности при гипоксии и развитии болевого шока.3. Раствор баралгина - 5 мл.4. Широкий стерильный бинт - 2шт.5. Повязка накладная стерильная широкая с липучкой (BAND-AID) - 1 шт.6. Большая стерильная салфетка для ран (SURGIPAD) - 1 шт.7. Пластырь широкий бактерицидный на рану без кровотечения (MERORE) - 1шт.8. Салфетка малая стерильная для ран (TELFA) - 1шт.9. Пластырь бактрицидный для мелких ран - 3-5 шт.10. Шприцы одноразовые - 3-5 шт.Все это умещается в один маленький мешочек, который много места в рюкзаке не займет.По поводу обезбаливащих препаратов: применение наркотических препаратов (промедол, морфин и т.д.) во-первых может осуществляться только профессиональных врачом. Во-вторых, носить такие препараты с собой незаконно. Хотя, с другой стороны, они являются наиболее эффективными. На сегодняшний день, в основном, используют препарат ТРАМАЛ. Это не наркотический препарат, и у него несколько иной механизм воздействия.Также далеко не лишним является наличие средств иммобилизации.Вполне достаточно иметь парочку шин Крамера разных размеров и пластиковый "Воротничок" для фиксации шейных позвонков. Уж поверьте мне, изготавление шины из палочек, кусочков шифера, и прочей дряни отнимает кучу времени и не обеспечивает требуемой иммобилизации поврежденных частей тела. Про содержимое коротко все. Если есть интерес, могу сюда сбросить некоторую информацию по оказанию первой доврачебной помощи, предоставленную тем же врачом, что и скомпоновал наши аптечки.
0