748

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ Министр обороны Виктор ГАЙЧУК: «По приказу Главнокомандующего оправдываем доверие родителей!» Оказывается, министр обороны помогает сиротам, не против того, чтобы Национальная армия стала профессиональной, и рассказал о молдавских добровольцах в Ираке. «Мы не можем безучастно смотреть на то, что творится в мире»- Доброе утро!- Здравствуйте.- Я разговариваю с министром обороны?- Да.- Очень приятно. Иван Бондаренко беспокоит. Мой сын сейчас проходит срочную службу. Из нашего села 28 парней получили повестки в военкомат и только трое из них были призваны в армию.- Вас это возмущает?- Естественно. Мы-то в свое время долг Отчизне отдали. Может, стоит подумать, как ввести для остальных какую-то специальную службу или обязательный призыв на альтернативную?- Согласно Закону о подготовке граждан к защите Родины, призывник может выбирать: проходить военную службу в вооруженных силах или проходить альтернативную. Мы призываем в Вооруженные силы только здоровых парней, которые честно хотят выполнить свой гражданский долг. Но, к сожалению, есть категория людей, которая, пользуясь нерадивостью некоторых служебных лиц, получает различными путями отсрочки от призыва или вообще освобождаются от армии. Но мы работаем в этом направлении и постараемся уже этой весной исключить случаи незаконного отклонения от службы в армии. Как вашему сыну служится? Как его кормят?- Сын служит во 2-й мотопехотной бригаде. Полгода служит, кормят - отлично! Я ездил к нему - даже не узнал!- Дедовщина есть?- Нет, все нормально.- Буду в бригаде, обязательно познакомлюсь с вашим сыном.- Спасибо.- Здравствуйте. Беспокоит Банчук Алексей из Кишинева. Зачем наших саперов отправляют в Ирак? Похоже на какой-то военный поход.- Это не поход. Саперы и врачи будут участвовать в гуманитарных акциях, а не в военных действиях. - Но их же могут там убить!- Во-первых, на Ближний Восток едут только добровольцы. Во-вторых, правительство США обязалось обеспечить безопасность нашим военным. В конце концов, нельзя стоять в стороне и быть только иждивенцами и поглощать безопасность, нужно активно участвовать в процессе создания системы коллективной безопасности в мире, помогать людям в беде. Плюс ко всему, участие наших военнослужащих в подобного рода операциях повышает имидж не только нашей армии, но и государства, в целом, в мире. - Я студент из Кишинева. Не считает ли Минобороны призыв студентов на трехмесячные сборы пустой тратой времени и средств.- Не считаю. Есть солдатский резерв, формирующийся из тех, кто отслужил срочную. Значит, должны быть и офицеры запаса. Хотя, по приказу министра обороны, сборы - дело добровольное, только по желанию. Интересно, что желающих больше, чем мы в состоянии принять. Например, этой весной мы планируем призвать в Национальную армию 100 выпускников высших учебных заведений республики, в войска карабинеров и Департамент пограничных войск - по 50. - День добрый. Неужели я разговариваю с министром обороны?- Так точно.- Меня зовут Майя. У меня чисто женские вопросы. Сколько «амазонок» надело сегодня военную форму? Почему нас дискриминируют и лишают возможности поступать в военные институты? Как руководство военного ведомства относится к идее обязательного призыва девушек в армию, как, например, в Израиле?- На сегодняшний день у нас служат 507 женщин, практически каждый десятый в погонах - представительница слабого пола. Но делать военную службу для женщин обязательной, у нас в республике нет необходимости. У нас достаточно мобилизационных ресурсов среди мужского населения. Почему женщин не принимают в Военный Институт? Надо создавать определенные условия: отдельные казармы, туалеты, умывальники и так далее. Это, увы, дорого. Хотя, не исключено, что в будущем ваше желание закончить это военное учебное заведение исполнится.- Благодарю Вас.- Слава Богу, что дозвонилась до Вас. Мой сын страдает плоскостопием - есть медицинское заключение. Он зимой даже из дому не выходит, как же он служить будет?- Представьтесь, пожалуйста.- Олимпиада Цыу из Кагула.- Я завтра собираюсь в Кагул («прямая линия» состоялась 24 апреля. - Прим. ред.), обязательно изучу вашу проблему и приму решение.КСТАТИПо сравнению с Советской, в Национальной армии значительно расширен диапазон заболеваний, с которыми юноши освобождаются от почетной обязанности. Раньше, к примеру, последствия травм головного и спинного мозга с ограниченным нарушением функций не служили достаточным основанием для освобождения от воинской службы. Сегодня все по-другому. Даже наличие гепатита ставит крест на армейской карьере.Кстати, Министерство обороны подготовило для правительства положение о порядке проведения военно-врачебной экспертизы, по которому значительно ужесточаются требования к новобранцам. Теперь лишь рекрутам с богатырским здоровьем позволят надеть кирзовые сапоги. Только найдется ли в республике достаточное количество здоровяков, способных удовлетворить нужды вооруженных сил?НАША СПРАВКАКак кормят в Национальной армии?Временная норма №1 (общевойсковой паек)Количество на одного человека (в сутки, г.)Хлеб из смеси ржаной, обдирной и пшеничной 500 Муки 1 сорта. Крупа разная 50 Крупа кукурузная 40 Рис 30 Бобовые 50 Макаронные изделия 40 Мясо 150 Рыба 100 Масло растительное 20 Масло коровье 20 Брынза 100 Яйца куриные, штук в неделю 3 Сахар 60 Чай 1 Картофель и овощи, всего 650 Фрукты свежие 100 Или фрукты сушеные 20 Или концентрат киселя на плодовых и ягодных концентратах 30Подготовил Леонид РЯБКОВ.(Продолжение «Прямой линии» читайте в среду, 7 мая).
0