836

ЖЕНА ПОСЛА РАБОТАЕТ АКУЩЕРКОЙ

БЕСЕДКА "КП" Супруга немецкого посла работает там, где все начинается Карин Зиглер свободное время отдает молдавской молодежиО том, что жена немецкого посла - акушерка, я знала еще до того, как поближе с ней познакомилась. Среди жен дипломатов именно эта профессия показалась мне самой интересной. Ее работа - помогать людям родиться! В Молдове она, конечно же, роды не принимает. Но помогает молодежи решать сложные проблемы.Я позвонила ей и предложила дать интервью. Она сразу согласилась. - Карин, ты - супруга посла Федеративной Республики Германии в Молдове. Как давно ты и твоя семья живете в Кишиневе? Как тебе Молдова?- Мы живем здесь уже более двух лет. Чувствуем себя, как дома. Хорошо, что мы нашли друзей среди молдаван, и они познакомили нас со страной, с ее народом - очень дружелюбные и гостеприимные люди. Здесь интересные традиции и разнообразная культура, прекрасная природа и плодородная земля. Ни в какой другой стране я не ела таких вкусных овощей и фруктов, как в Молдове! - У тебя маленький сын. Как он себя чувствует в Молдове?- Да, его зовут Максимильян, и ему полтора годика. Через 10 дней после его рождения мы приехали в Молдову, и я могу утверждать, что он уже как маленький молдаванин. Он нашел много друзей, и ему здесь нравится. Удивительно, как быстро дети знакомятся, даже когда не знают языка. - Давай поговорим о твоей профессии, ты - акушерка. Расскажи читателям, какое у тебя образование и какие различия ты заметила между акушерками в Молдове и Германии?Карин вздохнула. - В Германии на акушерку учатся три года. Хорошо, если у поступающих уже есть профессия медсестры или есть опыт работы в медицине сроком не меньше двух лет. Профессия акушерки очень престижная. Акушерка наблюдает за беременной с самого начала. Это значит, что дает консультации, ведет подготовительные курсы к родам, самостоятельно, без врачей, принимает роды, наблюдает за мамой и ребенком дома после выписки из роддома. В Германии врачи-гинекологи принимают роды лишь при признаках патологии или же в экстренных случаях. - Ты работала несколько лет акушеркой не только в Германии, но и в таких странах, как Гватемала, Гондурас и Белиз. Расскажи, пожалуйста, о работе в этих странах, о ее особенностях.- Гватемала, Гондурас и Белиз - очень бедные страны, беднее, чем Молдова. Больницы есть только в больших городах. Но средства на медицинское обслуживание используются очень разумно: за городом, в селах или на островах существуют маленькие больничные стационары. Я удивилась тому, как эффективно там работают. Чаще всего там есть одна медсестра и одна акушерка. Их преимущество в том, что они знакомы с домашней обстановкой местных жителей, и те им доверяют. В этих же стационарах принимаются роды. В более тяжелых случаях пациентов направляют заранее в клиники больших городов. 20 лет назад у нас, в Германии, ситуация была такая же, как сейчас в Молдове. Только гинекологи заботились о беременных и принимали роды. Но беременные предпочитали обращаться к акушеркам. Хоть они и получали хорошее медицинское обслуживание, они хотели чувствовать себя не пациентками, а здоровыми женщинами, и рожать естественно. Что значит «естественно»? Это значит, без ненужных рутинных медицинских процедур. Это значит, что здоровая беременная женщина сама выбирает все, и позицию, в которой ей удобно рожать. Это значит, что роды - это семейное дело, с участием мужа или мамы и т.д. Посмотрите на Скандинавию или Голландию (богатые страны Европы) - там самая низкая смертность среди рожениц и новорожденных. В этих странах только акушерка наблюдает за беременной и родами. А во всех проблемных ситуациях приглашается врач-гинеколог. Для государства такой подход гораздо дешевле.- Я знаю, что молдавские женщины предпочитают во время родов гинеколога, а не акушерок. Как ты думаешь, почему? Ведь ни беременность, ни роды не являются болезнью? - Я думаю, что женщины в Молдове считают, что гинекологи благодаря многолетнему обучению более компетентны, чем акушерки. Без гинекологов акушерство, конечно, невозможно. Благодаря своему образованию они являются специалистами во всех экстренных случаях. Но не надо забывать, что почти всегда роды - это нормальное явление, не требующее никаких вмешательств со стороны медицины. - Я знаю, что ты занимаешься благотворительностью. Недавно по твоей инициативе открылся игровой зал в Центре матери и ребенка для больных детей. Почему ты тратишь свое свободное время на это? (Карин смеется). - Мне хотелось объединить две вещи. Во-первых, я хотела доказать, что молдавские предприятия, которые дали деньги на этот зал, очень сердечно относятся к проблемам больных детей и могут подать хороший пример другим. А во-вторых, для выздоровления детей радость и смех играют не меньшую роль, чем горькие таблетки или болезненные процедуры. В Германии в каждой детской больнице существует игровой зал, где дети встречаются и отдыхают, забывая о болезни.- Чем ты еще занимаешься?- Если у меня бывает свободное время, я помогаю консультационному бюро «NEOVITA», которое занимается проблемми молодежи. И СОХРАНИКонсультационное бюро «NEOVITA» занимается проблемами молодежи. Подростки в бюро могут получить ответы на свои вопросы или просто советы. Эту клинику финансирует международная организация UNICEF. Телефон - 40-66-34. - Заканчивая интервью, что ты посоветуешь молдавским мужчинам? - Не упускайте момент рождения малыша: ваша жена или подруга нуждается в помощи в этот важный момент. Беседовала Марье Аксли, перевод Людмилы Вевер. МНЕНИЕКарин Зиглер считает, что в Молдове рожать можно!- Карин, какое у тебя впечатление от кишиневских родильных домов?- У вас очень много замечательных специалистов. Понятно, что невозможно автоматически перенести модель акушерства одной страны, например, Германии или Голландии, на Молдову. Это отчасти связано с отсутствием денег. - Что можно было бы улучшить без денежных затрат в отношении беременных женщин и обслуживающего персонала?- Я не думаю, что лишь с помощью денег возможна модернизация акушерства. У меня была возможность пообщаться с женщинами, рожавшими в Кишиневе. Очень часто приходилось слышать, что они испытывали страх, так как были плохо проинформированы и не знали, что будет с ними происходить. Во время родов очень важно поддерживать контакт с женщиной, не оставлять ее одну, ободрять, хвалить, массировать. Каждая женщина рожает по-своему. Не мы, акушерки или гинекологи, рожаем, а женщина. Поэтому ее обязательно нужно подбодрить и сделать все, что облегчит ей период родов.
0