680

ГДЕ "КОМСОМОЛКА", ТАМ ПОБЕДА!

ЖАЛОБНАЯ КНИГА А за критику ответите! Национальное агентство по регулированию в энергетике, вопросы которому неоднократно задавали и читатели нашей газеты, и журналисты, прислало наконец свой ответ на критику. Хотя в целом комментарии НАРЭ выдержаны в стиле «Сам дурак!», мы были рады получить хоть какие-то пояснения.«Корреспонденты «Комсомолки» раскритиковали НАРЭ за то, что в типовом контракте не предусмотрена ответственность поставщика за несоблюдение частоты электрической энергии. Корреспонденту нужно было просто поинтересоваться, и он бы узнал, что наши электрораспределительные компании никак не могут повлиять на уровень частоты электрической энергии. Он определяется работой энергосистемы в целом, в том числе и украинской, с которой мы работаем в параллельном режиме. Но поставщик не освобожден от ответственности за поддержание уровня напряжения. Он обязан возместить ущерб потребителям за выведенные из строя электроприборы в случае всплеска-падения напряжения.Негодование авторов вызывает и паушальный метод. Но ведь применяется он исключительно в случаях воровства электроэнергии. Честному потребителю не нужно бояться, что представители поставщика ворвутся в его дом без позволения и станут описывать электрические приборы. Проворовавшийся потребитель в случае обнаружения факта хищения может сам продекларировать находящиеся в его пользовании электрические приборы, в противном случае в расчетах будет использована договорная мощность, указанная в контракте. Кстати, паушальный метод сменил более суровый метод, применявшийся ранее.Вопреки иронии корреспондента, НАРЭ действительно следит за качеством оказываемых поставщиками услуг, включая услуги, оказываемые компанией «Юнион Феноса».Не хотелось бы комментировать комментарий, но к вышесказанному нельзя не сделать одно примечание: признать факт хищения чего бы то ни было, в том числе и электроэнергии, может только суд. Однако на практике «Юнион Феноса» не утруждает себя подачей исковых заявлений. Ведь у этой компании есть куда более веский аргумент - рубильник! «Юнион Феноса» «без суда и следствия» отключает электроэнергию потребителям, только заподозренным в воровстве. Последним приходится либо немедленно оплатить любую выставленную в квитанции сумму, либо вести многомесячные судебные тяжбы, доказывая свою правоту. Спрашивается, кто вооружил ее этим «аргументом»? А не кто иной, как НАРЭ, наш ярый «защитник прав потребителей». Именно НАРЭ утвердило Положение о поставке электроэнергии, в котором черным по белому написано: потребителей, не оплативших счета, можно отключать от электроэнергии, даже если они обжаловали выставленный им счет в суде, причем ДО того, как суд вынесет свое решение. Ни одна инстанция, в том числе НАРЭ, не имеет права нарушать Конституцию. Или «если нельзя, но очень хочется, то можно?»ГДЕ «КОМСОМОЛКА», ТАМ ПОБЕДА!Не прошло и года......как наша читательница в суде отстояла свою правотуВ сентябре 2002 года в нашей газете была опубликована статья о том, как компания «Юнион Феноса» пыталась навязать клиенту компании Тамаре Бард оплату лишних 1100 леев в виде долга, который якобы не оплатил три (!) года назад предыдущий владелец квартиры. Мы попросили прокомментировать ситуацию главного нотариуса Молдовы Татьяну Унгуряну, которая признала требования «Юнион Феноса» необоснованными. Однако только после многомесячных хождений по всем (!) судебным инстанциям Тамара Бард смогла доказать свою правоту. 8 апреля 2003 года Апелляционная палата Молдовы поставила окончательную точку в этой истории, освободив ее от оплаты 1100 леев. Тамара Бард: - Хотелось бы выразить огромную благодарность газете «Комсомольская правда» в Молдове» за публикацию материала о том, как «Юнион Феноса» выставила мне к оплате лишние 1100 леев! Только благодаря журналистам вашей газеты я смогла найти необходимые документы, которые помогли мне в суде доказать свою правоту.К сожалению, Национальное агентство по регулированию в энергетике, куда я обращалась неоднократно, отказалось защитить мои права, уверяя в правоте компании «Юнион Феноса». А вот журналисты «Комсомолки» не поленились даже присутствовать на всех заседаниях суда, которые длились несколько месяцев. И этим очень сильно морально меня поддержали, потому что для нормального человека суд - это всегда стрессовая ситуация. Хотелось бы через вашу газету поблагодарить также председателя Союза нотариусов Молдовы госпожу Унгуряну, которая высказала на страницах вашей газеты свое мнение, и это тоже было для меня очень важным на начальном этапе борьбы за свои права. Однако для доказательства моей правоты мне пришлось пройти не одну судебную инстанцию, потому что юристы «Юнион Феноса» опротестовывали решения судов всех инстанций. Их тактика заключается в том, чтобы измучить потребителя, что называется, «затаскать по судам». Ведь не у всех же есть время на судебные тяжбы.А ведь 12 человек, работающие в юридическом отделе компании «Юнион Феноса», СОДЕРЖАТСЯ на наши деньги, НА СРЕДСТВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. И получают за это весьма немаленькие зарплаты. В СМИ была опубликована информация о том, что Игнасио Ибарра увеличил на 20 процентов заработную плату тем, кто в 2002 году получал меньше 3500 леев. Вот мне и хотелось получить ответ от НАРЭ: а какая зарплата работников этой организации заложена в тарифы? По идее должна быть заложена зарплата на уровне средней в данном секторе экономики. А как на деле?И что НАРЭ может сказать о квалификации своих юристов, которые, как видно из моего случая, либо плохо разбираются в законодательстве, либо просто не желают защищать права потребителей?От редакции:Надеемся, что НАРЭ ответит по существу на поставленные нашей читательницей вопросы.Подготовила Юлия КОРОЛЬКОВА
0