643

ВОРОНИН ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ (2)

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ Владимир ВОРОНИН: «Нам нужны все граждане: и большие и маленькие, и я, и вы!» Мы продолжаем публиковать ответы президента страны на вопросы читателей «Комсомольской правды» в Молдове», которые он дал в ходе «Прямой линии»Одна надежда - на президента- Здравствуйте, товарищ президент.- Здравствуйте.- Я - Русу из Кишинева, 73 года мне, можно сказать, что уже в преклонном возрасте. Я очень больная (начинает плакать в трубку).- И что, нужно сразу плакать? Давайте без слез. В чем проблема?- Я проработала 43 года и сейчас у меня много болезней. У меня больше пяти болячек.- И чем помочь? Что нужно от президента?- Вот, что нужно. Я болела и туберкулезом и сейчас на профилактике. Всем дают гуманитарную помощь, а мне нет.- Хорошо, я разберусь с этим. Ваш адрес или телефон. Мы до вас дозвонимся и к вам придут.- Здравствуйте! Это Окница, Гросу Нина Николаевна. Я говорю от имени моей матери, пенсионерки, которой 83 года. Когда будет решаться вопрос о повышении социальной пенсии, которая составляет 35 леев, может эта категория совсем не нужна?- Задаете вопрос и сами на него отвечаете. Я так не считаю. Нам нужны все граждане: и большие и маленькие, и я, и вы. Пенсию мы повышаем с первого числа (С 1 апреля 2003 года. - Прим. редакции.) не меньше, чем на 50 леев на человека. В прошлом году тоже повышали.- А эта пенсия - социальная - никогда не повышалась, ни разу. У моей матери двое детей: я и мой брат, мы тоже пенсионеры. Ей 83 года.- Все равно надо маме помогать.- Правильно, но мы тоже пенсионеры и работаем. - Я все понимаю, Нина Николаевна. Как вас там найти, как найти маму в Окнице?- Мама у меня слепая и не слышит.- Тогда ваш адрес или телефон.- Добрый день. Пенсионер из Флорешть беспокоит вас.- Как вас зовут?- Камотский Валентин Сильвестрович.- Да, я слушаю вас.- Я писал жалобу на ваше имя, и меня «отписали», как и везде: «отписали» меня местные власти, в Бельцах в Трибунале. Суть вопроса я не буду раскрывать... Я писал одному, меня отправляли к другому...- Вообще- то у нас судебные вопросы длятся долго, но я разберусь, и мы еще вернемся к этому вопросу.- Хорошо, спасибо.- Вам всего доброго.«Вам вернут деньги в исключительном или в принудительном порядке!»- Алло, Владимир Николаевич? Это Цуркан Агриппина Ивановна, улица Бэнулеску-Бодони. Я вам писала письмо. Мне 76 лет, я писала по поводу возврата денег, у меня там восемь тысяч рублей. Я очень страдаю, голодаю, у меня 193 лея пенсия. Я одинокая, муж умер в 1992 году. Я прошу, чтобы мне вернули эти деньги. Я сделала операцию на кишечник...- А что это за деньги?- На книжку положила до 1992 года, в Центральную сберкассу, деньги собирали.- У вас какой телефон дома? Я попрошу, чтобы разобрались, и вам позвонят и скажут результат.- Спасибо, до свидания.- Здравствуйте, к вам обращается пенсионер из Яловен - Майчук. У меня была с 1997- 2000 года незаконно определена оплата пенсии, в связи с тем, что я устроился на другую работу. Суд вынес решение, чтобы мне выплатили за эти три года пенсию. И вот дело находится в Департаменте по исполнению судебных решений, и они говорят, что не могут ничего сделать...- Какая сумма?- 11 тысяч леев.- Я распоряжусь, чтобы вам вернули эти деньги в исключительном порядке, если не в принудительном. Оставьте ваши координаты.«Юмористические журналы есть, а юмора маловато...»- Господин, президент, здравствуйте. Звонит вам Василий Русу. Официально у нас зарегистрировано уже три юмористических журнала: «Кипэруш», «Пардон» и «Ку-ку». Где можно найти источник финансирования этих журналов, хотя бы одного из них. У нас столько юмора, но нет специального печатного органа. Вот это мой вопрос.- Во-первых, меня смущает то, что уже зарегистрировано три юмористических журнала, а настоящей юмористической публикации нет. Второе: я готов заняться этим вопросом, если из этих журналов, ну, скажем, на конкурсной основе, выделится один, самый юмористический и популярный журнал, оцененный народом. Я готов лично спонсировать этот журнал на первых порах, пока он не выйдет на самоокупаемость. Я сам чувствую, что у нас в стране не хватает чего-то типа «Крокодила». Помните?- Помню.- Ну, так давайте, объедините юмористические силы, и мы будем Вам помогать.«Здоровья и побольше благ!»- Здравствуйте, меня зовут Яна Долгуш. Я учусь в лицее имени Титу Майореску в пятом классе. Я хочу пожелать вам счастья, здоровья крепкого и долгих лет жизни, побольше благ.- Спасибо Яна, а ты как учишься? - Средне.- Ну, старайся, старайся, Яночка! Успехов тебе.- Спасибо.О двойном гражданстве- Здравствуйте. Вас беспокоят вот по какому вопросу: когда вступит в силу Закон о двойном гражданстве?- Закон о двойном гражданстве уже принят нами, прошел через Конституционный суд и Парламент, и до парламентских каникул, до июля месяца, будут решены все конституционные требования по принятию этого закона. - До июля месяца он решится?- Да, до июля месяца он должен решиться в парламенте и войти в силу.- Смогу ли я тогда получить паспорт? Я живу здесь 30 лет, военнообязанный, а паспорт мне не выдали, потому что я родился в России.- Дайте мне ваш телефон. Зовут вас как?- Зовут меня Александр.- Хорошо, Александр, Вам позвонят и скажут, куда обратиться, чтобы получить паспорт. - Спасибо, до свидания.(Окончание «Прямой линии» - в завтрашнем номере,17 апреля)«Прямую линию» вели Константин СТАРЫШ, Сергей ЧУРИКОВ, Игорь ГОНЧАРОВ, Наталья БРЕСЛАВСКАЯ. Фото Сергея СЕДЛЕЦКОГО.
0