4425

УМЕР САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ЛЭЙТАР!

УТРАТЫ Умер самый популярный лэутар Молдовы Николай Сулак После продолжительной болезни известнейший исполнитель народной молдавской музыки ушел из жизни...Он не пел «попсы», стилизованной под народную музыку. Он исполнял народную музыку. Люди это чувствовали. Сулака любили. Больше чем любили: его обожали. Это был единственный фолк-певец и музыкант, который до последних лет собирал в Молдове битком набитые залы. Больше сорока лет Николай Сулак держал марку. Срок для артиста почти немыслимый. Несмотря на бешеную популярность, был человеком простым и веселым. Очень любил пошутить. Всю жизнь кого-то разыгрывал. И, как говорят знавшие его люди, был очень эмоциональным, впечатлительным и тонко чувствующим. Настолько тонко, что даже что-то почувствовал за несколько месяцев до своего ухода. Генеральный директор «Молдова-концерт» Валентин Гога, знавший Сулака больше тридцати лет, уверен, что замены певцу пока нет. Народную музыку поют многие, но вот прочувствовать ее - куда сложнее. Гога сказал нам: - Только очень большие артисты десятилетиями находятся на пике. И не сорваться с него очень сложно. Николай Сулак не сорвался. Он ушел сам.ДОСЬЕ «КП»Николай Сулак - певец, музыкант, исполнитель народной музыки. Родился 9 сентября 1936 года в Кагульском районе. В 1959 году начал выступать в хоровой капелле «Дойна». С 1965 года становится солистом популярного ансамбля «Флуераш». Дает путевку в жизнь многим известным сегодня исполнителям народной музыки. В семидесятых - начале восьмидесятых годов выступает как солист ансамбля «Лэутары». Лауреат Государственной премии СССР, народный артист МССР и Молдовы, кавалер ордена Республики Молдова. Одиннадцать лет назад создал Фонд поддержки фольклорной музыки. 8 апреля 2003 года умер...Ион Суручану, популярный певец, народный артист Молдовы:Мы соревновались, кто раньше поздравит другого с днем рождения - Он был моим большим другом. Так получилось, что мы с Николаем отмечали день рождения одновременно - 9 сентября. Я этим, честно говоря, гордился, потому что родиться в один день с самим Сулаком для певца, поверьте, много значит. Ну, то я с утра успею его раньше поздравить, то он меня... Николай - большой артист. Во всем. О болезнях своих он никогда не говорил, был в этом скрытным. И в этом он был артист. А за что его любили и любят, и будут любить? Да за талант, огромный талант, конечно. Мы не раз выступали с ним на разных концертах, бывало, что и в Москве, во время дней молдавской культуры. А тогда, не то чтобы в обязательном порядке, но неофициально, было принято певцам из республик в песнях на своем языке исполнять припевы на русском, чтобы аудитории было понятно. Так вот, даже когда Сулак исполнял песню исключительно на молдавском языке, его понимал весь зал. Весь! На каком бы языке Николай ни пел, он пел сердцем. Зинаида Жуля, певица, народная артистка Молдовы:Публика узнала меня благодаря Сулаку- Когда я совсем молодой певицей пришла в ансамбль «Флуераш», Николай был там солистом. Он был человек добрейшей души. Знаете, я думаю, он так дань природе отдавал. Она его наградила щедро, наградила талантом. И он не был жадным: делился всем, и талантом тоже. А к нам, новичкам, был очень добр и всегда помогал, словом ли, делом. Для меня все концерты, где мы пели вместе, были праздником. Кстати, узнали тогда обо мне многие благодаря ему. Люди приходили послушать Сулака, а слушали еще и Жулю. За день до его смерти я была у него в больнице с певицей Валентиной Кожокару. Мы не смогли поговорить, Николай был уже в глубокой коме... Помню только, еще раньше он говорил, что у него есть планы устроить грандиозный концерт. Я почему-то была уверена, что концерт будет и Николай меня на него позовет...Валентин Бэтрынак, директор Театра-варьете народной артистки Ольги Чолаку: За месяц до ухода Николай спел песню о своей смерти- О смерти Николая мы с Ольгой узнали в этот же день. Как раз прилетели из Нью-Йорка, где театр давал гастроли. Что сказать? Больно. И вспомнилось, как за месяц до этого Николай вместе с Ольгой были на свадьбе своих друзей. И, конечно же, пели там. Каждый свои песни, потом вместе. И там Николай исполнил свою песню, которая называется «К смерти Сулака». Он просит в ней посадить на его могиле дерево, прощается с родным домом, с миром. Красивая, иносказательная песня, он давно ее не исполнял, и тут... Он не был любимцем публики, он был любимцем всего народа. Мы вместе давали много концертов, и помню, только имя его объявят, сразу гром аплодисментов. Сулак - золотой голос Бессарабии. Теперь этого голоса у нас нет. ЗВОНОК РУКОВОДИТЕЛЮ ОРКЕСТРА «ЛЭУТАРЫ»Hиколая Ботгроса, дирижера и художественного руководителя ансамбля, где много лет выступал Николай Сулак, дома не оказалось.- Он в семь часов утра из дому ушел, после того, как ему из мэрии позвонили, - сказал заплаканный женский голос на том конце трубки. - Это не насчет похорон Сулака? - Да, конечно. Сейчас он только этим и занят. С утра до ночи. Организуют похороны. Сегодня ночью гроб с Николаем будет в одной из церквей города. Думаю, Ботгрос будет еще несколько дней очень занят. А завтра панихида.
0