782

НЕФТИ У НАС МЕНЬШЕ, ЧЕМ РАЗГОВОРОВ О НЕЙ

БЕСЕДКА "КП" Нефти у нас куда меньше, чем разговоров о ней Есть ли в Молдове нефть, и если да, то сколько? Кому мы собираемся продавать свой гелий и сколько песка заказывают бизнесмены у государства? Хорошо тем странам, где в изобилии есть нефть, газ, уголь, алмазы, уран. Жить можно не напрягаясь. Копнул с утра горсть алмазов, накачал канистру нефти, продал на рынке - и гуляй свободно. Примерно такие мысли посещали меня перед встречей с самым главным гидрогеологом страны, Марией Титовец. А еще - мысли о том, что, несмотря на кажущееся отсутствие ценных ископаемых в Молдове, говорить о них стали больше и находить, вроде. Значит, не все потеряно... - Мария Федоровна, так есть ли у нас нефть? - жадно поинтересовался я. - Нефти у нас куда меньше, чем разговоров о ней, - улыбнулась гидрогеолог. - Да, в Молдове есть месторождение, и оно находится на юге, в районе Вулканешт. Впервые изучать залежи нефти там стали в шестидесятые годы, при Советском Союзе. Специалисты по разработке нефти подтвердили, что запасы ее есть. Но разрабатывать месторождение было экономически невыгодно. - Почему? - Нефть в Молдове тяжелая. - В смысле, весит много? - Нет, то, что нефть «тяжелая», обозначает лишь, что в ней высокое содержание масел. Получается, нефть невысокого качества, и для добычи и использования ее нужно много средств, которые бы себя не окупили. К тому же глубина залежей очень велика - четыреста метров! Так что после первого изучения работы по нефти на юге страны были законсервированы. - Почему же сейчас их расконсервировали, - подозрительно осведомился я, - значит, все-таки есть в этом смысл? - Смысл работать для геолога есть всегда! Но конкретно мы, молдавские геологи, в данный момент этим не занимаемся. Право на изучение месторождения, его разведку принадлежит сейчас американской компании. И будет принадлежать в течение двадцати лет. Таков срок контракта. Тут я, честно признаюсь, расстроился. Получается, американцы нашу нефть купили. А потом обрадовался: раз купили, значит, бомбить уже не будут. - Ну, - не сдавался я, - а гелий? Недавно все агентства передавали, что в Молдове гелий нашли! Сенсация!- Геологи работают на территории Молдовы много десятилетий, - терпеливо объяснила мне Мария Федоровна, - и, поверьте, то, что здесь есть гелий, для них не секрет, причем узнали они об этом первыми. Гелий у нас есть на севере республики. Но, конечно, в небольших количествах.- А что-нибудь еще из очень ценного есть? Алмазы, там, или газ? - Газа совсем мало, а об алмазах, - улыбнулась Мария Титовец, - увы, сейчас данными не располагаем. Совсем я расстроился. Нет у нас ничего. Сиротинушки мы. Нефти мало, гелия мало, газа с гулькин нос, алмазов нет. Обделила природа нашу цветущую родину... - Ни в коем случае! - категорически не согласилась со мной Мария Титовец. - Ценных ископаемых в Молдове много. Просто они - не рудные. - В каком смысле? - удивился я. - В том, что не рудные ископаемые - это отличные строительные материалы. Песок, гравий, известняк. - Да разве это ископаемые? - И еще какие! И разработка их велась в больших объемах. Сейчас, конечно, не то, сами понимаете - всеобщее безденежье. Но раньше бывало, что государство заказывало нам разведку месторождения песка на 1 миллион кубических метров. Представляете?!- Нет, - честно ответил я, - никогда столько песка не видел. А сейчас что же? - Сейчас масштабы не те, но все равно бизнесмены заказывают нам такую же работу на месторождениях меньшего размера. 200-300 тысяч кубических метров.- Чем еще родина порадует? - скептически поинтересовался я. - Подземными водами и вообще водой. У нас в республике 47 месторождений минеральной воды. - А простая вода - у нее какое качество? - На севере - нормальное. На юге, сами понимаете, похуже. Мы внимательно следим за подземными водами, и, если видим загрязнение, сообщаем об этом государству и даем советы, как загрязнение локализовать и потом очистить.- Скажите, - задал я коварный вопрос напоследок, - а если у нас ценных ископаемых мало, может, геологическая служба государству не нужна? - Конечно, нужна! Это же богатство страны - то, которое есть и которое будет, когда его найдут. Государство без геологической разведки - не государство! Беседовал Владимир ЛОРЧЕНКОВ. P.S. «КП» в Молдове» поздравляет всех геологов с их профессиональным праздником. Полных вам недр и удачной разведки!СПРАВКА «КП»Какие полезные ископаемые есть в Молдове?1. Известняки. 2. Гипс. 3. Глина. 4. Стекольный песок. 5. Гравий. 6. Нефть (в малых количествах). 7. Газ (в малых количествах). 8. Гелий (в малых количествах).Грозит ли нам землетрясение? Людмила Карпачева, геофизик, сотрудник отдела поисков и изучения предвестников землетрясений: - В природе задолго до землетрясений возникают определенные изменения. Изменяется уровень воды, электрические свойства пород. Мы, за те двадцать лет, что ведем исследования, научились определять с большой долей вероятности, будет землетрясение или нет за два месяца до него. Сейчас я вам могу сказать, что ближайшие два месяца нам ничего не угрожает. Что будет потом, сказать сложно. У нас вообще землетрясения проходят практически каждую неделю. Просто они так слабы, что мы их не ощущаем. Кстати, чем больше маленьких землетрясений, тем меньше риск, что будет большое!
0