705

УМ ВОЙНЕ?!

НАШ ВЗГЛЯД Ум - войне? В австрийскую армию когда-то приняли рядового Йозефа Швейка - официального идиота со справкой. Австро-Венгрия после этого войну проиграла. Призывная комиссия уезда Тараклия решила не повторять ошибки коллег столетней давности и пошла на беспрецедентные меры. Решено, что в этом году призывники пройдут не только медкомиссию, но еще и тесты на физическую и интеллектуальную (!) подготовку. Что за интеллектуальные тесты ждут будущих воинов, можно только догадываться. Так и представляешь себе диалог: - Радий тяжелее олова? - Я его, извиняюсь, не вешал. - Вы верите в конец света? - Прежде я должен увидеть этот конец. - Сколько будет, если умножить двенадцать тысяч восемьсот девяносто семь на тринадцать тысяч восемьсот шестьдесят три? - Семьсот двадцать девять.Солдаты в нашей армии - это те, кто не смог от службы «откосить». Поэтому если еще и неинтеллектуалов будут отбраковывать, служить станет некому. И ясно, что каковы бы ни были умственные способности призывника, его, за исключением клинических случаев, служить все равно заставят. К чему тогда показуха? Контрольный выстрел маразма - в Тараклийском уезде всех будущих призывников (читай - старшеклассников) заставят принять участие в республиканском конкурсе патриотической песни. Думаю, лучший вариант уже существует, хотя в армии его вряд ли оценят:«На войну мы не пойдем, на войну мы все...»А все-таки Гашек бессмертен...Владимир ЛОРЧЕНКОВ. Ярослав ГАШЕК. Как Вы считаете, действия призывной комиссии Тараклии - показуха или воспитание патриотизма? Нужны ли нам такие конкурсы?
0