2014

МАНЬЯК-ПЕДОФИЛ ПОЛУЧИЛ ПОЖИЗНЕННЫЙ СРОК

ДЕЛА СУДЕБНЫЕ Маньяка наказали... жизнью Суд приговорил убийцу-педофила Руслана Муту к высшей мере наказания Во вторник в деле Руслана Муту была поставлена жирная точка. Детоубийцу и насильника несовершеннолет-них приговорили к высшей в нашей республике мере наказания - пожизненному тюремному сроку. Заключительные слушания суда были назначены на 18 марта на два часа дня. Клетка для маньякаРуслана Муту ввели в зал суда под внушительной охраной - пять автоматчиков конвоировали преступника. Еще порядка восьми охранников образовали живой коридор. Меры предосторожности казались излишними: детоубийца представлял из себя жалкое зрелище. Трудно было поверить, что у него еще остались силы на рывок к побегу. Сгорбленное, серое существо с «застегнутыми» за спиной руками двигалось, как под наркозом. Руслана не интересовали ни телекамеры, ни микрофоны, ни вспышки фотоаппаратов. Он смотрел исключительно в пол, будто опасаясь встретиться глазами с родителями убитых детей. - Чтобы ты сдох, изверг! Чтобы тебя земля не приняла! - разразилась проклятиями бабушка, чью шестилетнюю внучку подонок изнасиловал, а после задушил.От этих слов преступник лишь глубже вжал голову в плечи и ускорил шаг. В зале суда он сразу юркнул в клетку, больше защищавшую его от присутствующих, нежели от возможности побега. Затем привычным движением вытянул руки за железные прутья. Охранник нехотя снял с подопечного наручники. - Господа журналисты, - обратился законник к присутствующим после того, как маньяк занял место на скамье подсудимых. - Процесс по делу Руслана Муту - закрытый. Так что, прошу всех покинуть зал суда. Однако жду вас на оглашении приговора. Окончательные слушания шли недолго. Минут десять, не больше. Последнее слово подсудимого заняло всего несколько секунд. Руслан, до этого не вымолвивший ни звука, встал и, глядя в пол, промямлил:- Я хотел бы... попросить родителей,.. которым я принес столько горя, если это возможно, простить меня...Встать, суд идет!- Приговор. Именем закона, - монотонно начал седовласый судья Михаил Волосюк, - уголовная коллегия трибунала Кишинева, рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Муту Руслана Григорьевича, рожденного 12 января 1978 года, уроженца города Страшен, жителя муниципии Кишинева, молдаванина, холостого, образование - 8 классов, ранее судимого,... - судья еле перевел дух. Затем, набрав полную грудь воздуха, перечислил целый список статей и пунктов, по которым обвинялся детоубийца. - И назначить наказание... Когда в череде сроков прозвучала фраза - пожизненное тюремное заключение, на лице Муту не дрогнул ни один мускул. Детоубийца психологически был готов к высшей мере. Зато судебный зал взорвался аплодисментами. - Вы что, - начали успокаивать собравшихся сотрудники трибунала. - Прекратите, здесь нельзя хлопать! - Подсудимый, вам ясен приговор? - обратился судья к детоубийце.Последовало тихое, еле внятное «да». Нервы Муту начали сдавать. Подбородок слегка затрясся. Руслан чуть не расплакался. Однако сумел взять себя в руки. - Скажи, что ты чувствуешь? - спросила преступника тележурналистка, когда заседание подошло к концу. - Отвечай, когда тебя спрашивают, - чуть менее галантно обратился к преступнику газетчик. Маньяк молчал. Он ни на кого не смотрел. Лишь когда конвоиры приказали ему вытащить руки, чтобы застегнуть на них наручники, Руслан засуетился. Словно собака, которая хочет поскорее выполнить команду хозяина.Мало далиРодственники шестилетней Инны Триколич, погибшей от рук маньяка, остались недовольны приговором суда. Бабушка девочки, смахивая слезы, громко сожалела, что ей в руки не отдали преступника. - Я бы срезала с него мясо и каждый срез посыпала бы солью... Дед девочки, бывший полицейский, был более сдержан.- Я подам в суд на МВД. Смерть моей внучки можно было предотвратить. Полицейские не стали искать убийцу после первого убийства. Не искали его должным образом и после того, как он изнасиловал и чуть не убил вторую жертву... И что это такое: вознаграждение за Кубрякова обещали 500 тысяч леев, а за убийцу детей объявили награду всего в 10 тысяч. - Я удовлетворен приговором, - сообщил корреспонденту отец погибшего мальчика. - Смертная казнь - слишком легкая расплата для этого подонка. Пусть он поживет, помучается, подумает над тем, что совершил... Если бы мог, приговорил бы к смертиПосле оглашения приговора корреспондент «КП»-Кишинев» задал несколько вопросов судье, обрекшем Руслана Муту на жизнь и смерть за решеткой.- Вы знали заранее, что дадите этому подонку пожизненное заключение. Сознайтесь, ведь знали...- Нисколько. Если вы помните, в деле Чикатило застрелили несколько невиновных, прежде чем поймали настоящего преступника. Позже их, конечно, оправдали. Но им от этого не легче... Так вот, я хотел быть уверен, что выношу приговор виновному, а не человеку, который под давлением взял на себя чужой грех.- И теперь вы уверены?- Я всего лишь человек. Так что могу и ошибаться. Но, как человек, я уверен на все сто.- Если бы Уголовный Кодекс не ограничивался пожизненным сроком заключения, зашли бы дальше? (Минутная пауза) - Да!- Вы когда-нибудь раньше, в советские времена, приговаривали людей к смерти?- Нет.Алексей ЧЕРНЕГА. Согласны ли вы с приговором суда?
0