821

А вы во что вкладываете деньги?

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ Нам золотые запасы не грозят Корреспондент «Комсомолки» пытался купить золотые слитки и монеты, но потерпел фиаско...- Алло, это Национальный банк Молдовы? Я хочу приобрести парочку слитков золота и монеты из этого металла, - примерно с такой фразы я начинала свой диалог с организациями, которые, по моему мнению, могли бы иметь отношение к золоту. Редакционное задание «приобрести «презренный металл» неслучайно. Весь мир говорит о надвигающейся войне и о падении мировых валют (это только сейчас они растут). Чем черт не шутит? В Москве втихую скупают золотишко уже давно. А чем мы хуже?«Только серебро, но не вам!»Как выяснилось, Национальный банк Молдовы золотые монеты не выпускал, только серебряные. Но последние продают только коммерческие банки, так как нацбанк с физическими клиентами не работает. Мало того, как мне пояснил сотрудник главного банка страны, золота в валютных резервах у них нет.Коммерческие банки тоже наличием золота не смогли похвастаться. Один из банков напрочь отмел возможность продажи их в виде золотых монет или слитков. Но вот хранить частным образом у них свое золотишко можно: аренда ячейки стоит от 36 до 72 леев в месяц.Еще в одном коммерческом банке сказали, как отрезали: «Мы никакого золота не продаем». Мои собеседники в предыдущих банках даже не смогли посоветовать, где прикупить золотишка.Кольца и браслеты - тоже вариантЮвелирный завод «Жуваер» может предложить всевозможные изделия из золота. Но не торгует слитками или монетами. Только изделиями. Поэтому, обзвонив для очистки совести еще пару банков, я решила действовать другим способом. Номер телефончика мне дал знакомый, который в этих делах - дока. Но лучше б я не звонила... Такое ощущение, что на допросе с пристрастием побывала. Кто такая? Откуда? В общем, когда я прошла этот «детектор лжи», мне предложили встретиться на «нейтральной территории», где можно обсудить условия сделки. Я ж замахнулась аж на полкило золота (а если учесть, что грамм золота в Молдове стоит около 260 леев), ну даже с учетом скидки при покупке «оптом», сумма получается внушительная - почти 10 тысяч долларов. В том, что золото у этих законспирированных продавцов есть, я уже не сомневалась.К счастью, сама я золото приобретать не собиралась. А задание редакции честно выполнила. Поэтому на «нейтральной территории» с владельцами золотишка встречаться не стала. И впервые обрадовалась, что не богачка: голова не болит от этих дум, как сохранить нажитое.Наталья СИНЯВСКАЯ.КСТАТИУровень инфляции в Молдове в феврале составил 1,8 процента. В Департаменте статистики и социологии пояснили, что основной причиной роста инфляции явилось повышение на 4,5 процента стоимости услуг. Этому способствовало введение «Молдтелекомом» с 1 февраля новых тарифов на телефонные переговоры (они повысились на 33,7 процента). Цены на продукты питания возросли на 0,9 процента. Гречневая крупа подорожала на 22 процента, мука - на 9, лук - на 21,4, свежая рыба - на 21,4, картофель - на 2,2, морковь - на 3,7, яблоки - на 11,4, сахар - на 3,3. В то же время, на 11 процентов подешевели яйца, на 8 - свинина. Цены на непродовольственные товары возросли на 1 процент. Кумулятивный уровень инфляции за январь-февраль составил 3,7 процента. А КАК У НИХ?Разуверившись в долларе, россияне стали покупать золотоИнтерес к банковскому золоту, как к средству сбережения денежных средств и их накопления, нарастает постепенно. Сейчас - очередная волна ажиотажного спроса. Корни роста спроса на золото в том же, в чем и причина роста курса евро: в подсознательном недоверии к американскому доллару. Рост интереса населения к золотым монетам связан, в первую очередь, с ростом цен на золото. Психология покупателя такова: если золото дорожает - значит, оно кому-нибудь нужно, а чем я хуже?Между тем, цена золота как растет, так и падает, а иногда - очень существенно. С 2001 года золото плавно растет - цена поднялась с 250 до 375 долларов за тройскую унцию. На таких скачках цен грамотные инвесторы получили очень большую прибыль, а те, кто купили по 370 долларов за унцию в надежде, что золото еще «подрастет», оказались в минусе. Тем, кто не хочет волноваться из-за каждого скачка цен на биржах, банкиры советуют покупать коллекционные монеты. Их цена, как правило, только растет, со временем перекрывая уплаченный за них налог. А вы вкладываете во что-то деньги? Как вы считаете, произойдет ли падение валют с началом войны в Ираке?
0