872

Интервью с Остапчук

БЕСЕДКА "КП" Евгения Остапчук: «К сожалению, я не торговала пирожками» Став председателем парламента, эта женщина не стала нанимать себе слуг и переезжать в шикарный особняк: она живет в скромной квартире, сама все делает по дому, любит петь и твердо идет к намеченным целямПровести один день со спикером парламента Молдовы Евгенией Остапчук, как того требовало мое редакционное начальство, не получилось: слишком у моей «жертвы» насыщенный график. Но три дня, как на работу, я ходила в парламент, наблюдая за работой председателя, за дебатами депутатов, за разговорами в кулуарах. Нелегкий это труд - топтать ковры в здании Законодательного органа, прислушиваясь к шорохам (а не стоит ли кто сзади из оппозиции, не читает ли твои мысли и записи)... Мои хождения и «подслушивания-подсматривания» завершились 45-минутной беседой с Евгенией Остапчук, вместо 15-ти обещанных.О рабочем дне С чего начинается утро Евгении Остапчук? В парламенте она с раннего утра. Например, 5 марта председатель была в своем кабинете в 7.20. Сначала - изучение документов, разбор почты. Потом - «по расписанию». В упомянутый день 5-го марта Евгения Остапчук провела встречу с известными женщинами Молдовы (об этом событии мы рассказывали во вчерашнем номере). Встреча длилась почти два с половиной часа. А в 14.00 - участие в заседании фракции коммунистов, которая отняла у главы парламента еще два с половиной часа. Вечером того же дня Евгения Остапчук была приглашена Таисией Ворониной на светский раут в честь Международного женского дня, где могла пообщаться с женами дипломатов, дипломатами-женщинами, послом США, известными представительницами прекрасного пола нашей страны. Только в половине девятого вечера Евгения Остапчук вернулась на рабочее место, где просмотрела прессу и документы. Дома она была в начале десятого, благо живет рядом со зданием парламента.О газетеПриятный факт: во время ожидания встречи с главой парламента в ее приемной, мы с фотокором слушали, как двое мужчин солидной наружности обсуждают «миссок «КП», а на столе у спикера лежала наша газета. Говорит, что любит ее читать, так как материалы «основаны на человеческом факторе».О нервных клетках- Я слышала, что вы очень любите готовить и прекрасно это делаете.- Вы, наверное, слышали, что я - кухарка, что я продавала пирожки, что была завстоловой... Я хочу всем, в том числе и вам, сказать: любая работа хороша. Я параллельно вела и эту работу, и общественную деятельность. Можно сказать, что я с 23-летнего возраста - политик, правда, тогда еще в малом масштабе. Руководила сначала комсомольской ячейкой, потом - партийной. И так где-то 15 лет. Я верна одной идеологии. И проводила эту идеологию в жизнь не для того, чтобы попасть в это кресло. Я, к сожалению, не продавала пирожки... «К сожалению», потому что любая работа лучше, чем обман, чем воровство, чем пустые разговоры. Я ни одной нервной клетки не потеряла, когда читала в прессе о том, что «продавала пирожки».- А от чего вы клетки нервные теряете?- От того, что не могу реализовать то, что мне бы хотелось. О страхах- Страшно было занимать такой пост?- Страшно не было. Но я не знала о тонкостях этой работы, о «подводных камнях». Я в качестве депутата в здание парламента в 1998 году вошла с таким чувством, с каким, наверное, глубоко религиозный человек входит в церковь. Мне казалось, что в этом здании не было ничего противозаконного, неискреннего.О кумовстве- Вы слышали, чтобы я брата куда-нибудь устроила? А нас - четыре сестры и брат. У меня очень много племянников с высшим образованием, есть и безработные. Приходили ко мне: «Тетя, помоги». Я им сказала, что парламент - не моя собственная вотчина. Что я никому теплые местечки искать не буду. Конечно, можно помочь, на уровне своих знаний. О приобретении- Для меня должность председателя парламента - это возможность реализовать себя, реализовать нашу программу, задачи. Возможность оправдать доверие народа. О потерях- Что я потеряла? Свободу. Если бы мне сейчас захотелось, как женщине, пойти в универмаг купить себе пару колготок, об этом должна знать охрана. Есть у меня такая проблема. Для женщины это сложно. Мне хочется иногда пойти в магазин, выбрать отрез ткани на костюм. А для этого я должна идти с несколькими мужчинами-охранниками. - И как же вы решаете проблему с колготками?- Я нашла выход - есть коллеги, которые мне покупают колготки. Об увлечениях- У вас есть увлечения, хобби? Цветы, например, выращиваете или музыку слушать любите?- Я пою. Как это ни странно. Даже в Китае пела народные песни. В хорошей компании приятно спеть. Мы с друзьями собираемся, поем, правда, сейчас такие встречи - редкость. Люблю смотреть концерты, слушать музыку. В основном, правда, не Пугачеву, а Толкунову, Ротару, Лещенко. Очень нравятся песни Иона Суручану, Ольги Чолаку, Зинаиды Жули. О кухне- Люблю встречаться с людьми и люблю для них готовить. Хочется их удивить вкусными блюдами. Иногда специально ко мне приходят покушать мамалыгу.- У вас есть любимое блюдо?- Голубцы, перец фаршированный. Но приходится понемногу отказываться от любимых блюд - здоровье требует. Об интервью- Наша беседа - это для вас работа или минутка отдыха?- Нельзя сказать, что это минутка отдыха. Я же должна выдать вам то, что во мне заложено, нужно думать при этом. Когда мозг работает, это уже не отдых. Отдых - это когда на лес смотришь и вообще ни о чем не думаешь, или думаешь о чем-то приятном. Стоит заметить, что Евгении Остапчук иногда удается посмотреть на лес в Голерканах - там база отдыха для высокопоставленных лиц. О домашней работе- Нет у меня никаких слуг. Когда окна нужно помыть, чтобы весь 7-этажный дом не смотрел, как Остапчук моет окна, прошу помочь свою знакомую. Но не как слугу, а как знакомую, по-дружески. Она мне помогает, я ей помогаю. - А как же особняк?- Я живу в двухкомнатной квартире. Сама подметаю, сама убираю. - Когда вы успеваете?- Успеваю. Я все быстро умею делать. Наталья СИНЯВСКАЯ.Фото Сергея СЕДЛЕЦКОГО.Что вы думаете о спикере нашего парламента Е. Остапчук как о политике?
0