1089

Осень в Молдове

Предлагаю вниманию уважаемой публики маленький фотоальбом на тему «Осень в Молдове» (да, я знаю – тема весьма тривиальна). Альбом находится по адресу: http://sander.ournet.md/photo/fall2002/Фотографии идут без каких-либо пояснений, но названия файлов содержат дату и место съемки, а также пару ключевых слов, так что разобраться будет не сложно. Скажу лишь, что за исключения снимков двух водопадов в Сахарне, все снималось в Кишиневе (первая фотография – на Комсомольском озере, остальные – в Дендрарии или в Чеканском лесу).Буду весьма благодарен за ваши оценки. Было бы также весьма интересно посмотреть на то, что другие сняли за это время. Анатолий, вы вроде были в Ципова, может «поделитесь впечатлениями»?Кстати, в дискуссии «Минилабы в Молдове» кто-то просил показать, что получается со слайда. Так вот, последний ряд картинок в вышеуказанном альбоме – сканы со слайдов (3 снимка, названия файлов начинаются с «s001….»). Правда, надо учитывать что сканировал я на допотопном HP ScanJet 5370c, который не способен передать «глубину» слайда (он и с негативом справляется ужасно). Кстати, первая фотография в последнем ряду (s001-07) – этакая звезда из красных листьев – мой любимый снимок из всего фотоальбома, и он хоть немного передает преимущество слайда в случае не очень контрастной сцены.Пара технических моментов. Если вам кажется что все или большинство фотографии слишком темные или слишком светлые, или что цветопередача сдвинута (скорее всего, к голубому), то это проблема калибровки. Все фотографии идут с зашитым ICM профайлом – sRGB. Соответственно, гамма у меня настроена на 2.2, а температура экрана – 6500К (т.е. со стороны кажется, что он желтит). В большинстве случаев цифровая обработка сводилась к исправлению огрехов сканнера – цветопередача, экспозиция, контраст. Исключение – панорама у водопада (7387-20), пришлось выборочно затемнять и высветлять отдельные участки – без этого исчезли бы детали в светах (в кроне деревьев над водопадом) и в тенях (под скалой слева).
0