709

А есть ли у кого-то из нас собственная точка зрения?

Племяница Ирина у меня есть(5 лет). Зашла ко мне домой. говорит "у тебя очень красивый дом!". я смотрю по сторонам, пытаюсь примерно сравнить мой дом с квартирой её мамы(моей сестры), всё получается не в пользу моего дома. начинаю объяснять, что есть такое - ремонт, что хорошо, когда штукатурка держится не на честном слове, когда чисто в доме и тд и тд. малая упирается, мол красивый дом и всё. после пятиминутного разговора задумываюсь, ведь хорошо, когда у человека собственная точка зрения, но в любом случае мировозрениние, сложившееся в этом возрасте у племяницы изменится под воздействием родителей, дядь, тёть, друзей. подгонится к стандарту. меня это пугает. именно в тот день я первый раз задумался, в действительности ли я люблю вещи потому, что я их люблю, а не потому, что так навязалось? моё мнение действительно моё или оно стало таким из-за внешних факторов? я имею ли я мыслить?очевидно, что все наши вкусы и привязоности зависят от вкусов и привязанностей людей, которые нас окружают. жители мусульманских стран не едят свинину, потому что они даже не могут представить, что её можно есть! не верю, что может появится голубой, мир общения которого не сталкавался с голубыми. и так далее...к чему это я всё. мне интересно, можно ли воспитать детей так, чтобы их точка зрения была их точкой зрения?прошу высказываться по много и по теме. заранее спасибо
0