941

Четырехкратному чемпиону мира посвящается...

ФАУСТ. Маленькая комнатка под чердаком заштатного немецкого городка. Электричества нет – его отключили за неуплату. Горит свеча. За столом, заваленном журналами, сидит молодой немецкий гонщик, Фауст, смотрит на огонь. На столе перед ним – черствая краюха хлеба, надкусанная в нескольких местах, не то им самим, не то мышами. Фауст: За что меня нелегкая судьбаВ недобрый час послала в автогонки?Когда б я знал, что будет так труднаСудьба моя – я выбрал бы иное.Машина вечно едет кое-какМеханики копаются на питах,Колеса, словно в них залит свинец,Крутиться не хотят и руль тяжелый,На трассе плохо держится болидДвижки горят, сцепления дымятся,И как бы сильно не старался я,Но результатов все-таки не видно.Мой конкурент, хоть он ровесник мне,Умеет каждый раз меня обставить!Не так обидно, если бы на трассеОдной его победы совершались!Но нет! Счастливец, и в любви удачлив!А я покинут всеми, одинокИ нелюбим. Ах если б только смог яКапризную удачу обратитьК себе на службу! С дьяволом самимГотов я был бы заключить тут сделкуИ заплатить ему своей душойЧтоб только не ловить судьбы улыбку,Чтоб славы свет, а не свечи унылой,И дни мои, и ночи освещал! (Язычок пламени свечи начинает дрожать, колебаться, потом бурно вспыхивает и тут же гаснет. Фауст, тихо ругаясь, возится со спичками, обламывает несколько, наконец ему удается вновь зажечь свечу. В ее свете видно, что в дальнем углу комнаты стоит темная фигура.) Незнакомец: Ужели жизнь тебя гнетет столь сильно И тяготы ее так велики,Что ты иного уж пути не знаешь,Как только дерзким словом призыватьСюда того, кто много лет назадИз мира скрылся, и кого боятсяТрусливые хозяйки поминатьВ часы, что ближе к ночи? Фауст (в ужасе, чуть не падая со стула):Боже! Кто здесь?! Незнакомец:Однако же, как ты непостоянен!То черта ты зовешь, то сразу Бога!Но час настал, теперь определяйся,Желаешь ли по-прежнему проситьСомнительных небесных подаяний,Хоть не платя в ответ и ничего,Или всю славу и богатства мираНадежно жаждешь обрести в руках?Чтоб не было на свете автодромовВ которых ты к победе не пришел,Чтоб был болид и быстр, и надежен,Желаешь ты рекорды все побить,И испытать восторги поклоненьяБезудержной толпы у ног твоих,Читать любовь в глазах прекрасных женщинИ видеть унижение врагов?Решайся, Фауст!
0