1014

Берни пугает Шумахера

Организаторы ГП США и президент FIA Макс Мосли заявили, что Гран-при состоится несмотря на теракты в Америке, произошедшие во вторник, и опасения некоторых членов паддока. Вчера Михаэль Шумахер выглядел потрясенным событиями, которые произошли в Штатах. Он выглядел подавленным и равнодушным к сравнительно плохому результату в квалификации. Сегодня Sunday Times процитировала слова Берни Экклстоуна, которые можно интерпретировать как завуалированное предупреждение Михаэлю Шумахеру, если тот вдруг собирается пропустить гонку в США."Давайте уясним одну вещь. Михаэль Шумахер пока что не чемпион мира 2001 года. Может произойти что угодно. Может быть, он потеряет свои очки за следующие три гонки. Я уверен, это вряд ли случится, но всё может быть..."Интервьюер Питер Виндзор продолжил интерпретировать слова Экклстоуна: "Если я понял его правильно, Экклстоун говорит, что Ф1 будет соблюдать свои обязательства по контракту, по которому проводится гонка в Индианаполисе, и что никому, каким бы важным человеком он ни был, не позволят отступить от этого, особенно Михаэлю Шумахеру."Сегодня утром Экклстоун заявил прессе в Монце: "Гонка будет, но я не могу проконтролировать действия пилотов. Однако, может быть, будут какие-либо наказания."Несколько команд ответили на теракты по-своему. Феррари убрала все логотипы спонсоров и едет на красных машинах с черными носами. Команда Вильямс носит черные повязки на рукавах. На "Джордане" Жана Алези - американский флаг. МакЛарен, согласно сообщениям, открыл фонд помощи детям погибших.Брат Михаэля, Ральф говорил больше всех других пилотов. "Думаю, проводить гонку в США после того, что случилось в Нью-Йорке и Вашингтоне - плохая шутка." - сказал он вскоре после терактов, на волне эмоций.Вчера Telegraph процитировала Рона Денниса, рассуждающего, могут ли такие проблемы остановить проведение гонки: "Если будут приняты репрессивные меры, это затруднит поездки, и будет нецелесообразно проводить мероприятие."Процитированные утром слова Экклстоуна - чистая угроза, но formula1.com ставит под вопрос право Берни бросать перчатку Шумахеру, потому что это исключительно личная и эмоциональная проблема. Михаэль Шумахер может решить принять участие в гран-при, но будет ли это действительно его личным решением? Немецкие обозреватели [корреспонденты - ?] говорят, что Шумахер заметил им этим утром, что ему бы не хотелось принимать участие в Гран-при США
0