949

сериал : БУДНИ 13-й КОМАНДЫ-4

Эпизод 4. Сцена 1. Боксы 13-й команды. Присутствуют Девито, Бредд, Альтермайн, Орднунгер, Микеле Тестаросси – тест пилот, перспективный молодой человек, в свободное от работы время увлекающийся мотогонками. Девито: Ну, что тут у нас? Альтермайн: Шеф, я разработал новую аэродинамическую композицию кузова для наших болидов. Хотя нет! Это не просто аэродинамическая композиция, это настоящая революция в Формуле-1! С помощью сверхсовременных материалов и технологий, а также сложнейших инженерных расчетов, мне удалось создать поистине невероятный болид! Прижимная сила, которую он создает, настолько велика, что на него вообще можно не ставить педаль тормоза! Его просто не сможет вынести с трассы, он будет ехать по ней, как приклеенный. Бредд: Не ставить педаль тормоза, говоришь? Интересная мысль. Если испытания пройдут успешно, продадим в Эрроуз – они ей все равно не пользуются. Девито: Лучше в Джордан – у них и денег побольше. Бредд: Ну, если говорить о деньгах, тогда, может быть… Девито: Нет! Бредд: Но почему? Девито: Они еще не расплатились с нами за прошлый раз. К тому же, чем лучше у них работают наши изобретения, тем больше они повышают зарплату своему первому пилоту, как будто он их придумывает! А на нас у них просто ничего не остается! Бредд: Ну должны же они как-то объяснять публике причину своих успехов! Они же не могут прямо заявить, что все купили у нас! Представляешь, что с ними сделает Берни? Девито: Ничего он с ними не сделает. Особенно если ты намекнешь ему, что в случае скандала его драгоценная Славика может доподлинно узнать, благодаря каким запрещенным технологиям старый Винтик до сих пор успешно справляется со своими супружескими обязанностями. Бредд: Не пройдет. Мы уже использовали этот шантаж в начале года. Девито: Мы? Может быть ты хочешь сказать, что это ты его использовал, чтобы покрыть свои грязные делишки с системой трэкшн-контроля? Бредд: Как бы то ни было, шеф, но сделанного не воротишь. Этот номер у нас не пройдет. Девито: Ну хорошо. Альтермайн, показывайте, что там у вас. Альтермайн: Тестаросси! Тестаросси (неохотно отрываясь от наблюдения за проходящей мимо девушкой из F1babes): Чего? Альтермайн: Займите место в кокпите, мы начинаем испытания. Тестаросси (с ужасом глядя на болид): Но почему я? Альтермайн: Ну вы же у нас тест-пилот? Тестаросси: Ну я. Альтермайн: Ну вот и тестируйте. Тестаросси: Помяните мое слово, ничего хорошего из этого не выйдет. (Неохотно бредет к болиду, залезает в кокпит) Тестаросси: Эй, шеф! Альтермайн: Чего? Тестаросси: Но здесь нет педали газа! Альтермайн: Как это нет? Тестаросси: Совсем нет! Альтермайн (судорожно роется в чертежах): Ничего не понимаю… Орднунгер! Орднунгер: (Переставая клевать носом и вытягиваясь в струнку) Jawohl! Альтермайн: Почему на тестовом болиде нет педали газа? Орднунгер: Но вы же сами сказали… Альтермайн: Я сказал, уберите тормоз! Тормоз, придурок! Орднунгер: Я так и сделал. А потом пришел Митковский и сказал, что, раз нет тормоза, то и газ не нужен. Он установил на болид какую-то хитрую программу, которая регулирует подачу топлива в зависимости от центробежной силы. Пилоту надо только нажать кнопку запуска двигателя, а дальше просто рулить. Альтермайн: Тестаросси! (Тестаросси не реагирует) Орднунгер: Он вас не слышит, он в шлеме. Вот, возьмите (протягивает ему рацию командного радио). Альтермайн: Спасибо (подходит к болиду и стучит Тестаросси рацией по шлему, тот удвиленно открывает забрало и поворачивается к нему) Альтермайн: Тестаросси, видите кнопку запуска двигателя? Тестаросси (смотрит на руль): Вижу Альтермайн: Нажмите ее. (Тестаросси нажимает. Болид срывается с места, наезжает Альтермайну на ногу и резко останавливается) Альтермайн: А-а! Уберите, уберите его!!! Что же ты не едешь, скотина! Тестаросси (снова поднимает забрало шлема и высовывается из машины): Не знаю, мотор работает. (смотрит назад, где от бешено вращающихся колес уже идет дым): и колеса вроде крутятся Альтермайн: А-а! Проклятая машина!! Я создал такую прижимную силу, что она даже не может двигаться! Чем сильнее она крутит колесами, тем больше ее прижимает к дороге! Она просто не может сдвинуться с места! А-а-а! Орднунгер! Орднунгер: Jawohl! Альтермайн: Уберите эту машину с моей ноги! Орднунгер: Но как? Альтермайн: Идиоты! Поднимите ее! Как будто меняете колеса! Орднунгер: Jawohl! (механикам, стоящим поодаль) Питстоп, смена резины! (Механики убегают и возвращаются с комплектом колес, не добежав несколько метров останавливаются) Механик с гайковертом: Шеф! Выполнить невозможно – провод не дотягивается! Орднунгер (Альтермайну, который уже просто воет от боли): Выполнить невозможно – провод не дотягивается! Альтермайн: Кретины, не нужно менять колеса! Просто поднимите эту долбаную тачку или я сейчас разорвусь на куски от боли! Орднунгер (механикам): Тренировка! Имитация смены резины! (Механики подбегают, пытаются поднять машину, но не могут оторвать ее от земли) Альтермайн (в сторону Тестаросси): Глуши! Глуши двигатель!!! (Тестаросси не слышит – он в шлеме. Орднунгер протягивает Альтермайну рацию) Альтермайн: Сам! Сам, я не дотянусь! (Орднунгер стучит рацией по шлему Тестаросси, тот открывает забрало и поворачивается) Тестаросси: А что, по радио нельзя было вызвать? Альтермайн: Не умничай! Глуши двигатель!!! Тестаросси: А где ж я его заглушу? Здесь нет такой кнопки. Орднунгер: Да, я вспомнил! Митковский сказал, что это гоночная конфигурация, она рассчитана на прохождение всей дистанции и еще круга почета, пока не кончается бензин, и тогда машина глохнет сама. Альтермайн: Пока не кончится бензин? Проклятье! Сколько вы залили бензина?!!! Орднунгер: Ну вы же сами сказали – полный бак… Альтермайн: А-а-а-а-а!!!!! (Его заволакивает дымом от горящих задних покрышек)
0