1110

БУДНИ 13-й КОМАНДЫ.- 2

БУДНИ 13-й КОМАНДЫ.Сцена 1. Моторхоум 13 команды. Присутствуют: Девито, Бредд, Орднунгер, Альтермайн (молчит, ни на что не обращает внимания и что-то сосредоточенно чертит в блокноте). Девито: Так, о чем мы там говорили? Бредд (мечтательно потягиваясь): О девочках Джордана!Девито (сверкает на него глазами, но Бредд делает вид, что ничего не понял и вообще он тут ни при чем): Кажется кто-то очень хочет заняться организацией и продвижением нашего революционного проекта - болида с дизельным двигателем и приводом на передние колеса?Бредд (изображая на лице неподдельный ужас): Нет, шеф, только не это! Это же дохлая затея, Вы же знаете! Эти бестолковые лягушатники может быть и делали когда-то самый быстрый трактор в мире, но с тех пор мир уже сто раз изменился, а они этого так и не поняли и все еще тешат себя своими безумными фантазиями.Девито: Ничего, зато начальник проекта там большой любитель девушек, совсем как ты.Бредд: Он извращенец, старый хиппи. И вообще, мне мулатки не нравятся. Шеф, так о чем Вы говорили в самом начале?Девито: Вспомнил! Мы говорили о запрещенной электронике! Какая сволочь продала ее в Феррари раньше установленного срока? Бредд: Это не я, это не я! Это все наш Сима Митковский! Вы же знаете этих русских программистов - они такие неорганизованные!Девито: А ну позвать его сюда! (нажимает кнопку селектора) Элен, пригласите господина Митковского сюда, пожалуйста.Бредд: Мерзавец! Я всегда подозревал, что он торгует пиратским софтом, но чтобы дойти до такой наглости и продавать собственные программы! Я думал, русские на такое не способны!Девито: А пока мы ждем Симу, ответьте мне еще на один вопрос. Орднунгер!Орднунгер (моментально выпрямляясь в кресле и распахивая все еще остекленевшие газа): Jawohl!Девито: Кто у вас отвечал за сборку машины номер 13/4?Орднунгер: Вы же знаете шеф, у нас каждый отвечает только за свой участок! Никто не делает машину целиком. Кто-то делает подвеску, кто-то - корпус, кто-то рулевое. Потом все это собирают вместе.Бредд: Удивительно, как оно у вас еще собирается при таком порядке!Орднунгер: Это клевета! Порядок у нас идеальный!Девито: Да? Тогда как могло получиться, что машина номер 13/4 выехав на трассу, рассыпалась на части, не закончив еще и первого круга?Орднунгер (сосредоточенно чешет в затылке): Ну… мы… эта… шеф, Вы же сами велели потренировать наших механиков, чтобы не забывали на питстопах всякие мелкие детали типа колес ну и все такое. Ну вы же помните, один раз такой обидный случай вышел!Бредд: Ну-ну!Девито: Не перебивайте!Орднунгер: Ну так вот… мы… эта… устроили тренировку. Ну, по разборке-сборке машины на время, ну как в армии. Мы их теперь часто устраиваем! А что, ребятам даже нравится! (С улицы раздается отборная брань и голос "Опять эта чертова тренировка!")Девито: Ну?Орднунгер: Ну… мы… эта… разобрали-собрали, потом смотрим - гайка одна осталась. Ну ребята решили, что это нашлась та, еще с того года, ну вы помните, у нас тогда не хватило, колесо закрутить, мы еще думали, куда же она могла закатиться? Ну так вот, ребята решили, что это она и есть. Ну и что, стало быть, все в порядке. Один даже сказал, что, если после сборки остаются лишние детали, это, дескать, примета хорошая.Девито: Ну?Орднунгер: Ну… эта… и все…Девито: Что - все?!Орднунгер: Ну… эта… опаньки… (разводит руками)Девито: Идиоты! Кто отвечал за эту гайку?Орднунгер: Ну… эта… я не знаю!Девито: Как это ты не знаешь? У вас же на каждой детали клеймо мастера стоит!Орднунгер: Ну… стоит. А на этой гайке его не было! Поэтому и не прикрутили.Девито: Гайка у вас?Орднунгер: ДаДевито: ПринеситеОрднунгер: Зачем?Девито: Я вам эту гайку засуну в…(Дверь открывается, просовывается голова Симы Митковского. У него длинные всколоченные волосы, красные невыспавшиеся глаза, когда он говорит, комната наполняется запахом пива)Митковский: Можно?Девито (остановившись посрередине фразы с эффектно поднятой рукой и открытым ртом, замолкает, потом поворачивается в сторону Симы, машет рукой и садится): Заходи.Митковский (Заходит, плюхается в первое попавшееся кресло, кладет ногу на ногу): Что случилось?Девито: Ты писал систему управления движением болида на трассе?Митковский: А что, у вас еще есть программисты?Девито: Ты не увиливай, ты отвечай на вопрос!Митковский: Ну, я. Вообще-то, это лажовая программа. Под этот глючный мелкософт вообще невозможно писать серьезные вещи. Вот в моей версии под линукс система умеет выбирать оптимальную траекторию, осуществлять наиболее эффективный разгон-торможение, а последний билд даже может совершать обгоны на торможении, но это пока бета-версия.Бредд: Ух ты, какой! А на питстопы она у тебя ездить не умеет?Митковский: А на фига? Я пробовал, но там приходилось делать интерактивное взаимодействие с механиками, короче, я заколебался и написал утилитку, которая контролирует износ покрышек и расход топлива так, что его хватает до финиша. Правда, есть один глюк - на круге почета всегда одно колесо лопается! Между прочим, тут ко мне уже приходили, просили продать эту фичу.Девито (хватаясь за сердце): Ну ты же не…Митковский: Я сказал, что этот софт им обойдется дороже, чем зарплата их первого пилота. Бредд (хмыкнув): Ну и что они сказали?Митковский: Они ответили, что они и так все, кроме него, сидят на хлебе и воде, а после того, как господин Бредд продал им мою виндовую версию, им уже три месяца задерживают зарплату.Девито: Что?!Бредд: Это не я, это клевета! Ну шеф, ну вы же знаете этих женщин! Она сказала мне, что ей к восьмому марта хочется получить от меня маленький подарок, маленький-маленький… островок. Иначе она не поверит мне, что я ее люблю. Ну вы знаете, шеф!Девито (мрачно): Не знаю.Бредд: Ну вы же хотя бы должны помнить, что это значит! Такое не забывается! Ну как я мог ей сказать, что подарка на восьмое марта нужно ждать до мая? (продолжение следует...) Сцена 2. Где-то около боксов.Присутствуют: Тойво Тупилкиннен, молодой корреспондент издания Laplaandia gazettennka, Мила Непроч, молодая хорватская звезда из F1babes. Тупилкиннен (С сильным финским акцентом): Сдраствуйтте, расрешиитте всять у вас интевью?Непроч (останавливается и молча смотрит на него, хлопая длинными накладными ресницами)Тупилкиннен (помолчав некоторое время и не дождавшись ответа, громче): Сдрасствуйтте!Непроч (томно): Приве-ет!Тупилкиннен: Расрешиитте…Непроч (заинтересованно): Сколько?Тупилкиннен: Не поонял?Непроч: Определяйся, парниша, ты чего-то хочешь или так, дурачком прикидываешься?Тупилкиннен: Я коорреспотент финская гасетта Laplaandia gazettennka. Я хоочу всятт у вас иннтервью.Непроч: О-о!Тупилкиннен: Ви соглаассна тафатть мне интеврфью?Непроч: Давать тебе? Да кто ты такой?Тупилкиннен: Я коорреспотент финсая гассетта Laplaandia gazettennka…Непроч: Да поняла я! Чего тебе надо-то, корреспондент? Говоришь ты как-то непонятно, сразу видно - приезжий.Тупилкиннен: Я хотелл садатт вам парочка фопроософ.Непроч: Ах вот оно что! Ну спрашивай, чего там. Болтать - не мешки ворочать.Тупилкиннен: Скашиитте, ви, навернно, снакоми со мноого пилоттофф Формулла-1?Непроч: Да уж, побольше чем ты, точно.Тупилкиннен: О! Это очень карашшо! Што ви можетте сказатт по пофотту эттих пилоттоф?Непроч: А че сказать-то? Мужики - они и есть мужики. Притом все разные.Тупилкиннен: Ну а каккие у них главнные чертты хараактерра?Непроч: А у всех разные. У кого-то получше, у кого-то так себе, а у кого-то вообще никакой, так только, одно название.Тупилкиннен: О та, я поннимаю! Ви хотитте сказат, что не у фсех одинакково сильнный волеввой характтерр! Это очшен правиллно! А скажитте, мои лаплаандские читаателли очень интересуюттся, какой характер у наш великий финнский пилоотт Мика Хаккинен?Непроч: А я почем знаю? Вокруг этого вашего "пилоотта" вечно крутится эта его женушка так называемая! Мегера! Он от нее шагу в сторону ступить не может, только повернется в мою сторону, когда я мимо прохожу, а она на него
0