889

На месте спорткомплекса «Юность» вместо детсада строят стоянку

Жители столичного сектора Ботаника возмущены фактом строительства на месте бывшего спорткомплекса “Юность” многоэтажной парковки. Изначально по плану здесь должны были построить бассейн и детский сад.

Парковка и крупный жилой комплекс строится на территории бывшего бассейна “Юность”, сообщает tv8.md.

“Все жильцы были спокойны и рады, что рядом будет детский сад. Но мы были удивлены, как построят детский сад на такой маленькой территории”, – говорят жители соседних домов.

Независимый эксперт проанализировал ситуацию и считает, что с самого начала строительство детского сада было невозможно.

“Я предполагаю, что земля и разрешение были выделены муниципальным советом при условии строительства детского сада. Но изначально выделенная территория была слишком мала для его строительства”, – рассказал архитектор Денис Недеогло.

Оказалось, что у застройщика нет документов на строительство парковки. Директор компании утверждает, что изначально он планировал построить детский сад. Однако передумал, узнав, что рядом уже есть два дошкольных учреждения.

“Невыгодно строить детский сад и вложить полтора миллиона евро. Детский сад или автостоянка имеют одинаковую конструкцию сопротивления. Сейчас мы вносим изменения в проект, и нам нужно получить разрешение на строительство”, – сообщил директор компании-застройщика Тудор Талпэ.

Люди рассказывают, что год назад здесь еще был бассейн “Юность”, построенный в советское время. Спортивный комплекс перестал работать после того, как был приватизирован, а затем его продали компании, которая возвела здание.

“Они обещали нам, что это будет бассейн с тренажерными залами. А теперь построили комплекс квартир”, – говорят люди.

“Я не помню. Я знаю, что здесь ничего не было десять лет. Это была мусорная свалка, из которой 140 самосвалов вывозили мусор”, – говорит директор компании-застройщика Тудор Талпэ.

Строители говорят, что для улучшения экологической ситуации они снабдят парковку специальными фильтрами.

В спорткомплексе «Юность» с момента его основания, с 1976 года, тренировались и росли чемпионы и призеры олимпийских игр, первенств мира и Европы. А в 1982 году в бассейне «Юность» даже состоялась товарищеская встреча по плаванию между юношескими командами СССР и США. Печальная участь большинства спортивных объектов настигла и этот всеми любимый спорткомплекс.

locals.md

0