935

В Кишинёве была демонтирована детская площадка

Скандальный случай в столице. Сотрудники Главного управления ЖКХ сегодня демонтировали все объекты на детской площадке на Рышкановке. К слову, это была единственная игровая зона в округе. Убрали площадку по запросу пожилых людей, которым мешал детский шум. Возмущенные родители обратились в профильное управление. 

Жильцы Студенческого переулка, 12/1 в столичном секторе Рышкановка, застыв от изумления, наблюдали за процессом демонтажа детской площадки. Попытка остановить работы вызвала резкий отпор со стороны представителей Управления ЖКХ.

- Я выполняю работы. Я получил распоряжение и должен их выполнить. Я на службе и выполняю работы каждый день. - Кто вам поручил? - Это мой служебный приказ. - Кто вас направил? - Здесь был мой шеф.

Детская площадка стала проблемой для пожилых людей, которые живут поблизости. Они пожаловались властям на сильный шум. А накануне неизвестные облили горки и качели переработанным машинным маслом.

- Эта площадка, похоже, с самого начала не устраивала многих соседей, которые здесь живут. Есть люди, которые, вероятно, сетуют на жизнь, на детей, не знаю. Уже не раз эту горку, эту площадку марали и машинным маслом, и всем, чем угодно. Детей отсюда гоняют, чтобы они сюда не приходили.

-Это была очень хорошая горка для детей, особенно для самых маленьких, потому что еще есть горки, примерно в километре, но они для детей постарше, потяжелее, с лестницами. Горка была очень хорошая, но теперь - демонтировали, и не знаем, что делать. 

В надежде, что игровую зону для детей все же получится сохранить, родители обратились в профильное управление примэрии. Однако желающих вмешаться и помочь решить эту острую проблему, не нашлось. 

- Мы с родителями решили пойти в претуру, там нам сказали, что абсолютно ничего не знают об этом деле, направили в Управление ЖКХ. Я тужа звонила. Женщина из секретариата сказала, что г-н Дубица есть в примэрии. Мы решили, пошли в примэрию, все родители. Там, в примэрии, его не нашли. Снова позвонили. В конце концов, нашли его номер. Он сказал нам, что ни о чем не знает. Он не ставил подпись, но на листке, который нам показали те, кто демонтировал площадку, стоит его подпись.

В Главном управлении ЖКХ один из начальников рассказал нашей съемочной группе, что прошлой осенью от большого количества жильцов дома по Студенческому переулку поступила жалоба. Люди требовали перенести детскую площадку. Поскольку жалобы поступали и в течение года, Главное управление ЖКХ приняло решение демонтировать площадку и решить, таким образом, проблему. 

- Поскольку это был скандальный случай, мы как власти вмешались и выехали на место, чтобы посмотреть, каково будет решение, и я сказал вам, мы направились туда, особенно в первом полугодии, были постоянные звонки: когда вы уберете ее, когда перенесете. Соответственно, я ответил жильцам, которые написали, чтобы перенесли ее на седьмой, в то место, о котором я сказал вам. Это было ходатайство в адрес управления, чтобы мы выполнили через муниципальное предприятие и, соответственно, наступил сегодняшний день, когда эти работы нужно было выполнить.

Возмущенные родители еще верят в то, что компромисс будет найден. Вопрос планируют обсудить на собрании жильцов дома. Это не первый случай, когда неизвестные обливают детскую площадку техническим маслом. Фотографии подвергшихся вандализму конструкций появились в социальных сетях в начале недели. И произошло это также на Рышкановке.

ntv.md

0