878

В Бельцах автобус сорвался с тормозов и въехал в частный дом

Необычное ДТП произошло вечером 2 сентября на перекрёстке улиц Каля Ешилор и Виссариона Пую. Автобус снёс забор домовладения и врезался в стену дома.

Что говорят очевидцы и полиция

Как написала читательница, на доме появились трещины — как на стенах, так и на потолке, посыпалась штукатурка.

«Водитель припарковал автобус на обычном месте, но то ли задел ручник, то ли еще что-то, и автобус покатился. Дом мог сильнее пострадать, но на той стороне улицы высокий тротуар, который смягчил удар», — сообщила свидетельница происшествия.

По информации Бельцкого инспектората полиции, авария произошла около 20.15. По данным полицейских, 54-летний водитель автобуса MAN припарковал машину и, не удостоверившись в том, что поставил её на стояночный тормоз, ушёл.

После этого автобус начал движение задним ходом, снёс забор и столкнулся со стеной дома. В итоге его владельцам причинён значительный материальный ущерб.

В происшествии никто не пострадал.

На водителя составили административный протокол. Ему грозит до 1200 леев штрафа и 6 штрафных баллов.

Хозяева: «В наш дом не впервые врезается транспорт»

По словам владелицы дома Ларисы, в момент аварии её дома не было.

«Автобус стоял с той стороны дороги, он там [на ул. В. Пую] всегда стоит . Водитель приехал домой покушать, меня дома не было. Когда я ушла из дому в 7 вечера, автобус стоял на своём месте. Когда я пришла к половине девятого, автобус очутился у меня во дворе. Он [водитель] сказал, что не знает, как это получилось, потому что он оставил автобус на "ручнике". У меня в доме ужасно: весь потолок потрескался, у окон трещины от верху до низу», — говорит женщина.

Хозяйка предположила, что, по-видимому, автобус ударился в дом, а затем немного отскочил, потому что она застала его в нескольких сантиметрах от стены, но трещины уже образовались.

В момент удара в доме находилась дочь женщины Анастасия.

«Я была на кухне. Внезапно раздался такой сильный грохот, будто в наш дом влетела бомба. Я очень сильно испугалась и сразу же выбежала из дома. Увидев, что произошло, я сразу позвонила в полицию. Водителя за рулём не было, никого не было. Через 5 минут он прибежал, завёл автобус и хотел увести его, но я сказала, что вызвала полицию, и он оставил всё на месте», — рассказала Анастасия.

По словам владельцев дома, водитель пообещал, что все затраты на ремонт возместит страховая компания, с которой сотрудничает транспортная фирма, где он работает.

Лариса и Анастасия сообщили, что это не первый раз, когда в их дом въезжает транспорт. Около 20 лет назад к ним в стену влетела легковушка, за рулём которой был пьяный водитель. Тогда машина разогналась по улице Пую и проскочила поворот на ул. Каля Ешилор.

esp.md

0