2512

В Молдове появился новый бизнес - обманывать граждан на посылках из Европы

Жертвой мошенничества стала женщина.

В Республике Молдова нарождается новый тип бизнеса - мошенничество, связанное с посылками из Европы, которые, в силу нахождения там очень и очень многих наших граждан, поступают в страну регулярно. Инцидент, о котором будет рассказано ниже, случился 17-го августа. В этот день женщина из Кишинева должна была получить посылку из Германии.

За отправление посылки деньги были уплачены ещё в Германии - 20 евро. Женщине оставалось только получить ее. Но, явившись за посылкой, ей сказали, что она получит свое добро только после того, как оплатит "растаможку", которая, по словам шоферов, обошлась в более чем 100 евро - 2024 лея.

- Внутри были три упаковки кофе, кое-какая одежда и обувь. На всю купленную одежду были чеки. Все это стоило 129 евро в общей сложности. Больше всего меня удивило то, что в посылке был жилет на мальчика, с указанием размера по европейской системе - 164. Но шофер сказал мне, что 164 - это цена жилета в евро, при том, что он стоил 12,99 евро. И мне его провели через таможню как предмет одежды за 164 евро! При том, что у нас есть закон, что посылки стоимостью до 300 евро не облагаются налогом, равно как и предметы личного пользования.

Высокомерие, наглость, жадность этих типов поразила меня. И разговаривали они, мягко говоря, некрасиво. В итоге я им все же дала 100 евро, и получила посылку - все было выпотрошено, отсутствовала коробка с кофе и один предмет одежды. Этот нагло ухмыльнулся, что, мол, блузку поносит он сам, а кофе случайно разбил таможенник, - рассказала пострадавшая, которая добавила, что ей даже выслали таможенную декларацию... сфотографировав ее и отправив по программе Viber.

Теперь пострадавшая намерена обратиться в полицию, а свою историю она изложила в социальной сети Facebook.

Везли из Германии, а денег содрали, как будто привезли из Лос-Анжелеса.

bloknot-moldova.md

0