1169

Оплата коммуналки в банках Молдовы - один час в день?

Вам не кажется что наши банки немножко зажрались?
Зашел с утра в Мобиасбанк - оплата комуналки по их сети с 9.00 до 10.00, все остальные типы платежей пропускаются вперед вне очереди.
Именно так - до 10.00 и в эти .00 они всё сворачивают.

На минуточку - для большинства это уже рабочее время. Очередь была человек двадцать, зашел в 9.20, до 10.00 к кассе не успел.
И такое издевательство - у всех.

Банки - коммерческие учреждения. Но в то же время они получили лицензии на сверхдоходную деятельность с некими условиями, среди которых интересы страны по прохождению платежей.

Предвижу возражения.
1. банкам невыгодно, после того как закрылся БЕМ у них очереди.
Так очереди были и раньше. Закрытие трех банков создало им мелкий наплыв посетителей но и расчистило поляну для дополнительных доходов от кредитования, валютного обмена и прочая. Любишь кататься - люби и саночки возить.
2. платить онлайн.
Не для всех платежей это возможно. Один такой платеж и всё - уже топай в банк.
Не все это могут. Я бы сказал - не могут абсолютное большинство. Вы тут в Кишиневе совсем с ума сошли - посмотрите на среднюю зарплату, затем на стоимость отопления и еды, поставьте рядом цифру компьютера или смартфона, посмотрите где развернуты сети банкоматов и платежных терминалов.
Далее. Я спец ИТ. Вне зависимости от вашей "продвинутости" сильно рекомендую раз в два месяца ходить в банк для оплаты фактур. Чтоб иметь твердую копию доказательство оплаты с штемпелем. Недавно мне звонило коллекторское агентство от имени Молдтелекома. Просило оплатить какие-то 140 лей за стационарный телефон. За 2008-й год. Сумма маленькая? Оплатил бы - там появились бы проценты за просрочку. Положение спасло чудом оставшаяся фактура того периода. Считайте это обкаткой новой технологии - вы оплачиваете удобно и модно а через 10 лет вас просят доказать что вы не осёл.
Я всё сказал.

1