1792

КУДА ИНВЕСТИРОВАТЬ В 2015 ГОДУ?

Очень коротко и несколько популяризируя, но необходимо классифицировать инвесторов и инвестиции.
Инвестор может быть пассивный, может быть активный (коротко – активный сам оперирует финансами, пассивный нацелен, как минимум на сохранение с небольшим приумножением)
Далее, важно разделить инвестиции по суммам и срокам. Надо рассматривать частного и корпоративного инвестора. От всего этого чрезвычайно будет колебаться инструмент. Есть и несколько иных факторов, но это уже для курса лекций.
Итак, варианты.
1.1) Вы – пассивный, частный инвестор с небольшой суммой до 10 тыс. €
Тщательно выберите банк, чтобы, как минимум, сохранить ваши деньги, уберечь от инфляции и совсем немного приумножить
1.2) Вы пассивный, частный инвестор с суммой до 100 тыс. €
В этом секторе привлекательным инструментом для инвестиций останется недвижимость
1.3) Вы активный, частный инвестор с суммой до 100 тыс. €
Обязательно посоветуйтесь с бизнес-консультантом (кстати, обращайтесь к нам) и начните собственное дело. Выбор отрасли и сектора для бизнеса зависит в немалой степени от ваших способностей, но не только от наличия ниши на рынке. Например, приобретите 1-2 "фуры" и займитесь грузовыми перевозками.
2.1) Вы корпоративный инвестор с суммой около 100 тыс. €
Здесь я рекомендую в порядке предпочтения следующие отрасли: торговля, малоэтажное строительство, сфера услуг
2.2) Вы корпоративный инвестор с суммой свыше 100 тыс. €
Здесь я рекомендую разработать бизнес-проект с привлечением стороннего партнера-инвестора и инвестировать с целью укрупнения или диверсификации собственного бизнеса
2.3) Вы хотите создать новый бизнес, имея часть собственных средств, глубокое понимание отрасли и возможность создать команду, перспективу привлечь дополнительные инвестиции. В этом варианте я рекомендую создать компанию по микрокредитованию.
Во всех, абсолютно во всех случаях ключевым фактором успеха будет наличие знаний, опыта, осознание необходимости консультаций с профессионалами.
Во все времена буду рекомендовать как частным, так и корпоративным инвесторам вкладываться в образование: собственное, детей, членов команды.
Мы не затронули такие инструменты, как валютные операции, фондовый рынок, золото, не рассматривали инвестиции в среднем бизнесе (многомиллионные инвестиции), поскольку эти сектора и инструменты - очень специфические и требуют большего внимания, чем обзорная, популярная аналитика.

0